Карта слова «припорашивать» примеры предложения

Предложения со словом «припорашивать»

Сделав это, гладко белят всю стену травертиновой известью и на побелку припорашивают картон или же от руки рисуют на ней то, что задумано.
Консистенция уплотнилась – перехожу на ручное вымешивание, лишь слегка припорашивая мукой: сейчас главное не переборщить и не утяжелить тесто.
Снег повалил хлопьями, припорашивая кровавые пятна.
Не густо, не плотно, он лишь припорашивал сочную летнюю зелень, серебрился на крышах домов, переливался на солнце и, очевидно, потихоньку таял, но самим фактом своего наличия здесь очень смущал.
Меня захватило прекрасное чувство от того, как снег припорашивает крыши, а я в безопасности и тепле, и мне больше никуда не нужно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токопроводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это философское воззрение утверждает, что реальные вещи обладают причинной действенностью 25, в то время как воображаемая шелуха понятий, которой мы припорашиваем предметы и явления, такой действенностью не обладает.
А чтобы лунка не замерзала, сверху её щедро припорашивают снегом.
Всё шло прекрасно, пока темнели от сырой гнили мокрые темно-багровые листья, пока первый пушистый снежок припорашивал теряющие свой цвет, становящиеся бесформенными кучки.
Сверху валы снега припорашивало пушистым слоем нового снега, а за ними расходилось вдаль, насколько можно было охватить взглядом, снежное поле.
Вот и мой домик припорашивает снегом.
Пыль, поднятая постоянными потоками движущегося воздуха, тончайшим покрывалом окутала все – дома, деревья, припорашивала дороги.
Когда совсем нечего было собирать, в фартук накидывали земли, гузапою (стебли хлопчатника), немного камней или затвердевшей глины, а сверху припорашивали украденным с хирмана (площадки, куда вываливали содержимое фартуков) хлопком.
Папа уходил в сторону автобусной остановки, а мелкий снег падал и падал на его красивую военную серую шинель, припорашивая шапку и офицерские погоны со звёздочками.
Как сейчас помню, на той же лысой площади в совхозе, по кругу устанавливали высокие копны, которые зимой припорашивало снегом.
На сосне стучал дятел, и мелкие опилки, припорашивая хвою, осыпались на землю.
С неба срывался редкий снежок, он припорашивал углы домов, волнами пролетал под жёлтым фонарём, освещавшим опустевшую улицу.
Шелестящей волной покатилось дожделистье, припорашивая чёрные ветви плешивых осин жёлтыми кляксами, унизывая плодами деревья и кусты!
Сгущающиеся сумерки, словно сказочным волшебством окутывая развесёлых школьников туманной синевою, припорашивая белизною падающего снега, заставили всех невольно утихомириться и разойтись по домам.
Мелкий снег нехотя припорашивает уснувшую землю.
Потом припорашивала их лёгким снежком.
Стоял ужасный осенний холод и припорашивал небольшой снежок.
Снег уже припорашивал крупные следы лап волчицы.
А пока я ожидала вечно опаздывающую подругу, вертела в руке телефон и смотрела, как за окном кружат снежинки, припорашивая землю белоснежным ковром.
Мелкий снег полетел, припорашивая следы так и не расчищенной стоянки у каменной стены кладбища.
– Я здесь уже двенадцать минут, – сообщила она вместо приветствия. – Меня снежком припорашивать начало.
Подступала осень, тонкую латаную ткань палаток по ночам всё чаще стал припорашивать снег.
На щиколотках в тех местах, где тёрлись кандалы, появились ранки, которые он припорашивал пеплом от костра.
Только отъехали – небо заволокло тучами, клубы рыжей с чёрными подпалинами городской пыли припорашивали пёстрый пейзаж.
Шедший целую неделю снег спрессовался в наледь, и подстерегающие каждый день опасности по ночам припорашивает свежим снежком.
Он припорашивает деревья вокруг и делает пейзаж совсем сказочным.
Берём филе сёмги ( любая рыба, лучше жирная, а если сухая, то в маринад положите дополнительно ложку сливочного масла) нарезаем брусочками с мизинец длиной и толщиной, кладём пару ложек майонеза( мне в поезде подавали с ним, но его из рецепта легко исключить), солим чуть-чуть, как звёздной пыльцой припорашиваем, чёрным молотым перцем припыливаем, сбрызгиваем щедро лимонным соком, резаную петрушку добавляем и даём подмариноваться с полчаса.
Размеренно позванивала сбруя, глухо стучали по укатанной земле лошадиные копыта, за каретой вилась тонкая, как пудра, пыль, припорашивая придорожные кусты.
Сверху очень хорошо днём и ночью просматривалась эта дорога, немцы бомбили её, а воронки припорашивало снегом, и их было не видно.
Опилки припорашивали всё вокруг чистым светлым снежком.
Свет уличных фонарей припорашивал все оранжевой пылью.
Я почувствовал неладное, когда заметил, что этот дым припорашивал воду подобно лёгкому снегу.
Белой пудрой припорашивало и без того похожую на белую моль девицу на билборде, кулачком подпиравшую бесцветное личико, с капризным призывом: Dessange, создай мне настроение!
Несколько секунд ветер продолжал развевать пряди его волос, покрывшиеся на кончиках льдом, овевать тело императора изморозью, припорашивать сорванными, видимо, с ближайшей снежной вершины снежинками, которые скользили по слишком смуглой для элларов коже, не касаясь её…
Она сеялась на печь и шипела, припорашивала головы, таяла.
Буран стих часам к шести утра, и только снег тихонько сыпал, припорашивая наваленные за несколько часов сугробы.
Вверху, на вспученном сиренево-черном небе, блестела полная луна, припорашивая светом металлические ступеньки, вмурованные в каменную стену.
Холодный ветер дул в лицо. С неба начал припорашивать мелкий снег. До суровой зимы было ещё далеко, и снежинки тут же таяли, едва достигали земли.
Тусклые дрожащие далёкие звёзды припорашивают их скулы серебристым пеплом.
Жуткая пустынность, лишь девственная белизна парящего снега, припорашивает улицу, давали понять – картинка не застыла.
Нас обоих припорашивает снегом, и мне кажется, что мы похожи с автомобилем – он тоже таскал в себе людей, а теперь, как и я, стоит пустой и никому не нужный.
Галера шла на север, становилось всё холодней, промозглый ночной ветер наметал крупинки снега, припорашивая шкуры, которыми на банках укрывались рабы.
С неба лениво опускались пушистые снежинки, оседали на волосах и плечах, припорашивали округу сверкающим покрывалом.
А потом его снова припорашивало.

Цитаты из русской классики со словом «припорашивать»

Значение слова «припорашивать»

Цитаты со словом «припорашивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припорашивать»

ПРИПОРА́ШИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к припорошить.

Все значения слова «припорашивать»

Синонимы к слову «припорашивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я