Карта слова «приторно» примеры предложения

Предложения со словом «приторно»

– Высокий приторно сладкий голос гаргарлеты зазвучал с первого этажа стоило мне только добраться до лестницы.
– Ещё тысяча двести пятьдесят империалов, – ответил менеджер, продолжая приторно улыбаться.
У ещё у меня начинает чесаться нос, потому что от девочки приторно пахнет карамельными духами.
– Я люблю ночь, но меня так же радует солнышко. Я люблю сладкое, но, когда его много становится приторно. Везде должна быть гармония, у меня нет предпочтений.
Видно было плохо, прогалину как-то очень быстро заволок густой, приторно пахнущий прелыми травами дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хитроватые торговцы, приторно улыбающиеся так, что казалось, ещё чуть-чуть и они изойдут потоками мёда и патоки.
А вот порошковое молоко при подогреве пахло немного приторно, но всё же приятно и напоминало мне о родном доме, которого больше не было.
При переходе с рафинированного сахара на фрукты, через пару месяцев вкусовые рецепторы у многих людей перестраиваются настолько, что шоколад им кажется приторно сладким.
У меня сильно упало зрение, поэтому вы кажетесь ещё красивее, – так же приторно сладко ответил чародей.
Письмо матери было, как обычно, приторно ласковое.
Эти двое были настолько приторно милыми, что подмывало сказать: «Мои пусечки».
Уютный дом, колодец во дворе и тянущийся шлейф лекарств и чего-то приторно горького (микстуры никогда не отличались отменным вкусом) – я точно пришла по адресу.
– Удобно? – спросил он, как-то слишком приторно улыбаясь. Я нахмурилась, оглядывая себя и кресло. Вроде не свечусь с чего бы такой тон?
– Я рад, что тебе понравилась, – насмешливо сообщил чей-то приторно слащавый голос, – но всё же отойди от края, жаль будет, если ты сломаешь такие красивые ножки.
– Бежать некуда, – озвучивая мои мысли, приторно протянул негодяй и снова улыбнулся. – Но ты можешь попробовать. Мне нравится твоё сопротивление.
– Я прикажу слугам, чтобы они приготовили что-то поинтереснее лукового супа, раз у нас такой человек, – приторно произнесла бабушка.
– Привет, любимая, как прошёл твой день? – чересчур приторно пропел он.
Я не боюсь заглянуть за границы приторно правильных ответов и найти там новую себя.
Одни вообще здороваться перестали, другие, наоборот, сделались приторно любезными и принялись приставать с вопросами о том, откуда я родом да где учился.
С растянутого во всю стену рекламного плаката улыбалась модельная дама в купальнике, приторно благоухал магазин косметики.
– Отлично, – он снова приторно улыбается, помешивая свой чай. – Ты сегодня диплом защитила, да?
– Конечно, милая, это твоё право, – мужчина приторно улыбается. – Ты иди, а я пока чаю нам налью.
Герои советских фильмов говорили очень похоже, но их радость всегда звучала приторно и неправдоподобно, а после их коллективного катарсиса и вовсе хотелось плакать от отчаяния.
Всё это произносилось приторно вежливо, но очень непреклонно.
– Ну как я тебе? – спрашиваю, вертясь у зеркала и, судя по озадаченному выражению лица моего мужчины, улыбаясь слишком уж приторно и оттого неестественно.
Затем мужичок облегчённо выдохнул и снова приторно заулыбался.
Сперва, втянув в себя пахнущий дымком аромат, а после принялся пить приторно сладкий бич, едва покалывающий язык, неба и точно лишённые зубов дёсны.
Крем и тесто, которыми был облеплен шар, приторно воняли.
– Нет, дорогуша. Подкрадываться из нас двоих любишь только ты. – он очень приторно улыбнулся.
– Как же так, Олечка, – приторно вздохнула она.
Ну не хотелось ей быть на месте одной из этих мамаш: приторно ворковать, кричать с истеричной ноткой, в десятый раз объяснять своему чаду, что «сейчас придёт тётя и пустит нас», а потом усаживать, утихомиривать, вытирать носы, булькать водой и на самом интересном месте услышать: «Хочу пи-пи».
Она была вся такая приторно милая, одевалась с-иголочки, всегда весела и позитивна.
Тон мой, конечно, был приторно вежлив, и должен был дать обратный эффект.
Пахло чем-то приторно сладковатым.
Она вошла в “Гороскопную” – так за глаза называли их отдел за рубрики, которые им доставались: рецепты, приторно добрые новости и, собственно, гороскоп.
Широкая улыбка выглядела приторно открытой, да и взгляд карих глаз, пристально изучающий, нас сразу вызвал во мне недоверие, к сей персоне.
Раздался высокий и какой-то приторно заискивающий голос.
Сделав первый глоток, учитель закашлялся, но тут же потянулся губами за вторым. В воздухе приторно запахло сладкими персиками.
Приторно елейная улыбка медработницы неприятно подчеркнула её профессионально равнодушное настроение.
– Чего дамы изволят? – спросила женщина приторно сладким голосом.
Не удивительно, что он сразу её не узнал – в его присутствии она говорила настолько приторно сладеньким голосочком, что из него, пожалуй, можно было делать сироп даже без предварительного выпаривания.
Валериан вернул взгляд к пространству аудитории, опостылевшей ему приторно белым цветом.
В салоне приторно пахло цветочным освежителем, вовсю шпарила печка и играла какая-то странная музыка вроде восточных мелодий для медитаций.
– Красавчик, чего такой грустный? – приторно слащаво выдохнула девушка.

Цитаты из русской классики со словом «приторно»

  • Я оторвал один и очистил — кожа слезает почти от прикосновения; попробовал — не понравилось мне: пресно, отчасти сладко, но вяло и приторно, вкус мучнистый, похоже немного и на картофель, и на дыню, только не так сладко, как дыня, и без аромата или с своим собственным, каким-то грубоватым букетом.
  • — Ах, что за прелесть эта дорога! — шепчет над ее ухом какой-то гусь, шепчет приторно до…до отвращения, как-то французисто выговаривая буквы г, н и р. — Нигде так быстро и приятно не бывает сближение, как в дороге! Люблю тебя, дорога!
  • Смотрю: это статья «переписчика». Меня не то чтоб ругают, но и не то чтоб хвалят, и я очень доволен. Но «переписчик» говорит, между прочим, что от сочинений моих вообще «пахнет потом», то есть я до того над ними потею, тружусь, до того их отделываю и отделываю, что становится приторно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приторно»

Цитаты со словом «приторно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приторно»

ПРИ́ТОРНО. Нареч. к приторный.

Все значения слова «приторно»

Синонимы к слову «приторно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я