Карта слова «присядка» примеры предложения

Предложения со словом «присядка»

Начинай делать присядку медленно и постепенно ускоряйся.
В общем, так, я сейчас изображу, как будто живот у меня заболел и ринусь, в присядку почти, в сторону леса.
Ведь, если разобраться, все взлёты и падения цивилизаций – не что иное, как лихая присядка вокруг полуобнажённого основания дамской шейки.
То на лету кончиков сапог руками коснуться, то в присядку пойдут да с ноги на ногу, кажется, что воробушки скачут, то каждый колесом по сцене катается!
С полу присядки я ударил его клинком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воодушевлённый мелодией и уже начинавшим действовать напитком, профессор сделал несколько рискованных па, которые можно было, при большой фантазии, принять за русскую присядку.
Помню, дедушка спорил со мной в первом классе, что станцует присядку, если я проучусь больше классов, чем он.
– Что случилось, сынок? – взволнованным голосом спросил правитель, и, опустившись на присядки рядом с наследником, утёр его лицо, на которое попали брызги грязи.
Недотыкомка истомила героя «присядкою зыбкою», ведьма должна прийти к нему «с шальной пошавою» («Ведьме», 1908), а хвост, копыта и рожки привидевшегося ему черта «мреют на комоде» («Только забелели поутру окошки», 1913).
Пеший, надеявшийся, что товарищ его прикроет, пополз за ним, вскочил и, хватаясь за голову, чудаковатой присядкой погнался за коньком.
А сейчас, это всё «два шага вперёд, реверанс, агрессивная присядка и тихий возврат на первую позицию».
Стиральная машина не справляется, времени принять душ почти нет, спит малыш либо в коляске на прогулке, либо на руках. Словом, ешь присядку, спишь вприглядку…
Вскоре они встретились, и я на присядках стал подкрадываться между декоративных еловых, чтобы подслушать, о чём они там между собой говорят.
Старички резво исполняли присядку: конечно это удавалось не всякому танцору, кто-то падал и снова поднимался под дружный хохот окружающих.
Тогда он сломал почти выстроенный хрустальный дворец ритмов и широко пошёл в высокую финальную присядку
Игрище в березняке вновь растоптали, вечерами, слышно, гармошка наяривает, девчонки-подлетыши, парнишки-призывники вместе с бабами, а то и старушками присядку откаблучивают.
То заступая нога за ногу, скрестив руки, кавалер уходил от своей дамы; то догонял её, присев к земле и перебирая, не подымаясь, ногами; то опять пускался в ту минуту, когда, казалось, все силы оставили его, в самую отчаянную присядку.
А то вдруг как грянет удалой казачий гопак, ноги так сами и задвигаются в такт – э-эх, раззудись плечо, так и хочется душе в присядку грянуть.
Со стороны эти действия напоминали народный танец с элементами присядки.
Его руки обхватили плечи бурсака, и немного потянув на себя, подняли с поверхности дорожки, сначала посадив, а после с собственным подъёмом с присядок поставив на ноги.
Пройдя шатания в сторону балаганности с приглашёнными ряженными артистами, вопящими бабами и разбивающимися в присядку мужиками с их фальшивой народностью и доводя ресторан до варианта цирка с факультативным режимом подачи обильной еды и напитков, наконец – то выкристаллизовалось (из графита в алмаз путём давления желаний потребителей гастрономической культуры) в приличное и достойное место, где артикулируются такие немаловажные для ресторана артефакты как продукты и приготовленные из них блюда, тщательно подобранные вина, правильная посуда, красивая сервировка и незримое обслуживание столиков – и это о гордости за то, что обмен мнениями, идеями, пусть иногда и иллюзорностью в обществе происходит очень быстро, и заменяют собой софизмы (ошибочные умозаключения), то есть прогресс в мозгах неостановим.
Я с ухмылкой на лице в присядку пробегаю мимо поваленного холодильника, оббегаю ещё один столб и оказываюсь за спиной у одного из бойцов.
На присядках подобрался к находке.
Сюда же входили приседания, какие-то движения в полуприседе и в полной присядке.
В дикой присядке, они нараспев повторяют громко.
Наша привычка сидеть кружком на присядках сыграла с нами дурную шутку.
Кокошники в стразах, красный атлас, ловкая присядка с выпадами. Старообрядцы в «криуле» пугали ребятню фокусами с тёсанным бревном.
Играла с ними в снежки и даже заставила какую-то бабушку танцевать возле ёлки присядку.
А плясуны между тем жарили такую огненную присядку, что и ног было не видать, как не видно спиц на колёсах у лихого возницы.
Дыхание от этой присядки быстро восстановилось.
А им того только и надо было, поскольку вместо исполнения присядки и выкидывания коленцев, опустившихся с прихлопами к бёдрам руки, молниеносно извлекали из-за голенищ сапог оба чекана.
У неё происходили некие судороги, типа присядки.
А рядом с ним сидела на присядках фея.
Выпрыгнула та самая лисица, ощетинилась, зарычала. Но охотник не стал, на сей раз в драку втягиваться. Курочку носом толкнул, а сам на присядках задом отполз.
Он надвигался, топая, словно отплясывая присядку, вертя ногами и головой, весь расстёгнутый, с растянутым ртом и глазами, вылезшими на лоб, вот так, с глазами, похожими на рога, с красным носом и красной бородой, в синей рубахе, вот с такими кулаками.
И пошёл он даже от волненья присядкой русской скакать, изумленье у всех прочих дюков и герцогов вызывая.
Парень открыл небольшую дверь, и на присядках юркнул в образовавшийся небольшой проём, попадая в тёмный коридор, в котором можно было подняться в полный рост.
И смотри мне, голова с ушами, без присядки шоб работалось.
Ай-да молодец! – и прихрамывая пустился в пляс, неумело изображая присядку с прихлопами и притопами, а потом бросился обниматься.
– Нет. Елисеевская присядка победила, – припечатала она. – Хрен мы её повторили.
На широко расставленных ногах, в полу присядку, к ней направлялось нечто.

Цитаты из русской классики со словом «присядка»

  • При описании петербургских балетов он начал даже откалывать примерные антраша и, наконец, ободренный смехом молодых послушников, пустился в присядку.
  • Вдруг он начинал медленно двигаться, потряхивая плечами, и вдруг взвивался кверху, с разлету садился на корточки и с диким визгом пускался в присядку.
  • Иногда цесаревна тут с ними на посиделках, когда они работали, занималась рукоделием, пряла шелк, ткала холст, зимой же об Святках собирались к ней ряженые слободские парни и девки, и тут разливался чисто русский простодушный разгул: начинались пляски, присядки, веселье и удалые песни, гаданья с подблюдным припевом. Под влиянием бархатного пивца, да сладкого медку, да праздничной бражки весело плясалось на этих праздниках; сама цесаревна до них была во всю жизнь большая охотница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присядка»

  • ПРИСЯ́ДКА, -и, ж. Разг. Одно из колен русской пляски — приседание с попеременным выбрасыванием ног. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСЯДКА

Цитаты со словом «присядка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присядка»

ПРИСЯ́ДКА, -и, ж. Разг. Одно из колен русской пляски — приседание с попеременным выбрасыванием ног.

Все значения слова «присядка»

Синонимы к слову «присядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я