Карта слова «пристяжная» примеры предложения

Предложения со словом «пристяжная»

Экскурсовод подскажет, как правильно должны звенеть латунные колокольцы у коренной и двух пристяжных лошадей.
Впереди меня опытный ямщик в ямщицкой шляпе держит массу вожжей в левой руке, а правой длинным кнутом без сожаления стегает правую пристяжную.
Постромки пристяжной обвисли, коренник насторожил уши и пошёл тише…
Одна из лошадей, коренник, бежала молча, высоко подняв голову, а обе пристяжные ржали на бегу, так низко опустив головы, словно собирались вцепиться зубами в землю.
Отец отпустил удила, отошёл к подножке и пропустил вожжи через кулак, не сводя глаз с головы пристяжной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котировальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И он пошёл к кабине, чтобы отдать приказ пилоту остановить самолёт. И тут вдруг у самой кабины он увидел кресло с очень длинным пристяжным ремнём.
Они уже не пытались войти в контакт с пилотом «Боинга», а просто пристроились пристяжными справа и слева от лайнера.
Коренная лошадь шла рысью, качая большим хомутом; по бокам галопом шли пристяжные, опустив головы и изогнув шеи.
Ямщику понадобилось поправить упряжь пристяжных лошадей: он остановил тройку и слез с козёл.
Тот кивнул хозяину, натянул поводья, левая пристяжная резко, не снижая скорости начала разворачиваться, за ней потянулись две другие лошадки.
Караульные заметили одинокого всадника на пегом коне с двумя пристяжными лошадьми, навьюченными, словно волы, поклажей.
– Проводим вас к большому лагерю переселенцев, тут недалеко, сразу за небольшим перевалом. Там и вещи наши под присмотром, и пристяжные лошадки.
Ведь помимо красавцев керьюги да пары пристяжных уже два дня от нас требовали ухода, кормёжки и банальной охраны два трофейных рыцарских тяжеловоза.
У метлы, конечно, есть кожаный пристяжной ремень, но, боюсь, его недостаточно.
Молодая пристяжная повела ушами и заржала.
– Продал я оленей, купил две гужевые лошадки, двое саней и пристяжного коня в придачу.
Все барыни и барышни чувствовали к нему особенное поползновение и с волнением впивались в него любопытными очами, когда он, бывало, прокатывался мимо их окон на лихой караковой паре, сам подхлестывая пристяжную, изгибавшуюся в три погибели, или когда входил в комнату, гремя саблей, постукивая шпорами и покручивая свой густо нафабренный ус.
Столы и кресла с широкими пристяжными ремнями и зажимами; их назначение больше пугало, чем удивляло, поскольку было очевидно, что вряд ли кто-то станет ложиться и садиться в эти кресла по собственной воле…
Вот они расступились, и из каретника, разом отпущенная, вылетела караковая тройка, запряжённая в венскую коляску, – описала по двору полукруг и стала у крыльца так, что, разом осаженные, пристяжные сели на хвосты, коренник задрал голову, вошёл копытами в рыхлую землю.
Не бояться надо всех этих султанских пристяжных, а бороться с ними, чего бы это ему ни стоило.
Коренник вытянулся и подбавил рыси, пристяжные фыркнули, согнули шеи и понеслись галопом.
Вторую пристяжную хотят впрячь, – сообразил я, – а как же останется воз?
В корню был отличный рысак, а красивая пристяжная ходила вскачь, завиваясь кольцом, то есть загибая голову вбок и вниз так, что носом почти дотрагивалась до своих колен.
Всё произошло быстро. Флайер перевернулся на полной скорости. Негромко щёлкнули пристяжные ремни, отстреливая карабины.
– В деревне хоть я и работал во сто рук, однако был сам себе голова, а здесь служу при настоятеле, третьим пристяжным.
Там тоже были две каурые пристяжные и гнедой коренник с пышной гривой, в которую кто-то вплёл алые ленты.
Распахнулась правая передняя дверца, щёлкнул замок пристяжного ремня.
Одет был в камзол,с длинными пристяжными рукавами. и широкие сверху испанские штаны.
То и дело мокрые комья летели к нам в коробок из-под задних копыт пристяжной.
Молодой барин поартачился было (ну что ж, дело господское!), доказывая, что запросто можно двух пристяжных выпрячь и перевести на другой берег, а мост одолеть на одном кореннике.
Получили офицерское обмундирование, так называемое приданое: белую и чёрную фуражки, три кителя (белый, тёмно-синий и рабочий из хлопчатобумажной ткани), парадную тужурку, две пары брюк, белую рубашку с двумя пристяжными воротничками, по две пары белья и тёмно-синее байковое одеяло.
Но эта мнимая простота в одежде лишь подчёркивала их молодость и красоту. В сравнении с ними измотанные дорогой пристяжные казались в лучшем случае бродяжками.
– Балуй у меня! – крикнул подпоясанный алым кушаком бородатый кучер, огрел поочерёдно пропылённые и мокрые бока пристяжных, выравнивая ход богато украшенной рессорной коляски.
Коренника поставили спокойного, тягловитого, а вот пристяжные попались с норовом.
Возвращаясь домой после вечерней молитвы, он хочет потешить свой взгляд острым и 100 %-халяльным ужином, поджидающим на тарелке, с пылу с жару, дымящимся на пристяжном подносе, и чтобы его слюнявчик был выглажен и уложен рядом с подносом, и чтобы телепьютер в зале был уже включён и в состоянии готовности, и чтобы вечерние развлекательные картриджи были подобраны и вставлены в очередь дисковода, готового принять любой картридж по одному нажатию кнопки на пульте.
Остяк отпустил пристяжного оленя, сходу ударив его по ногам погонным шестом.
Пара, словно ветер, неслась вперёд, коренник дробил крупной рысью, пристяжная метала из-под копыт снежные комья…
Тройные стены имеют столь узкий проход, что приходится отпрягать пристяжных лошадей тройки и пустить их гуськом.
У английской драгоценной тряпочки были специальные такие длинные пристяжные тесёмки, из шёлковой материи, которые можно было завязать и развязать в случае необходимости, а у верблюжьего пледа нет таких тесёмок.
Просто – загляденье: красивые роскошные платья устилали землю, головы «свалены» в разные стороны, как у скачущих галопом пристяжных, распущенные волосы вились волнами, а прекрасные бездонные глаза выражали мудрость и печаль.
Оно схоже с игрой на флейте или свирели – так точно должны двигаться пальцы, зажимая большими и указательными пальцами правой и левой рук вожжи дышловой пары, а средними и безымянными – вожжи пристяжных.
Вот выбрались на шоссе, пристяжные бегут легче, не натягивая постромок. И вдали уже видно жильё, деревня, стоят сосновые угрюмые леса, густые, обмороженные.
При индивидуальной игре ко́ньками являются палочки, причём в тройке или паре на кореннике (средней палочке) сидит (держит меж ног) кучер, а пристяжные держат сборку.
Костюмы имели пристяжные пояса для волшебных камней, где обычно их и хранили воители.
Мать потом рассказывала, что спаслись мы чудом: одна из пристяжных пала, вероятно, от разрыва сердца, и задержала бег других.
Обе пристяжные вырвались из рук ямщика, который бросился за ними, а экипаж остался без присмотра.
И несчастные лошади, иногда с подмогой добавочных пристяжных, как-то ухитряются вывезти тяжёлые экипажи из топи, где, казалось бы, им век сидеть.
Это были крытые возки, запряжённые парой небольших чухонских лошадок, коренник под большой расписной дугой, пристяжные наотмашь, с мелкими бубенцами; в кибитке было навалено достаточное количество сена – оно служило и для сидения, и для укутывания ног.
Пристяжная косила глазом и классически выгибала шею.

Цитаты из русской классики со словом «пристяжная»

  • Коренники ржали и «шалили», не сразу трогались с места, переменяли аллюры, бежали и вскачь, и рысью, и иноходью; пристяжные отвечали тоненькими голосами ржанью коренников и скакали, завиваясь в кольцо; кучера махали веревочными кнутами.
  • Видя, что наши лошади подхватывают, я обеими руками схватился за вожжу левой пристяжной; но тотчас же убедился, что усилия мои напрасны: лошадь, подобно остальной паре, мчала сани не постромкой, а вожжей.
  • И коренной, и пристяжной каурой масти, называемый Заседателем, и самый чубарый, о котором выражался Селифан: «подлец-лошадь», нашли пребыванье у Тентетникова совсем нескучным, овес отличным, а расположенье конюшен необыкновенно удобным.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «пристяжной»

Все определения к слову ПРИСТЯЖНАЯ

Значение слова «пристяжная»

Цитаты со словом «пристяжная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристяжная»

1. лошадь, запряжённая сбоку от оглобель для помощи коренной

Все значения слова «пристяжная»

Синонимы к слову «пристяжная»

Что (кто) бывает «пристяжной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я