Карта слова «прискорбный» примеры предложения

Предложения со словом «прискорбный»

Разумеется, нелегко было найти приличествующее оправдание столь прискорбному факту.
Ни в одном из этих прискорбных случаев преступники так и не были установлены.
Это не преувеличение, поскольку я считаю это выражение лица естественным для человека, если у него ничего не болит, или его жизнь не омрачена каким-либо прискорбным событием.
В конце концов, это не больше, чем весьма прискорбный инцидент, приключившийся вследствие вашей… невинности.
Но с таким накоплением опыта связано одно прискорбное обстоятельство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пьезоэлектричество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но число столь прискорбных происшествий держалось на таком низком уровне, что он кажется нам теперь просто смехотворным.
– Мне жаль говорить это вам, но у нас произошло прискорбное происшествие.
Их страдания трудно было описать словами, и даже те, кто выжил, оказались в весьма прискорбном состоянии.
И если столь прискорбное положение дел наблюдается у руководителей и собственников бизнеса, что же говорить об их подчинённых – обычных наёмных сотрудниках?
– Доктор, – сказал он, – я искренне благодарю вас за преданность моей семье в столь прискорбном деле.
Мало кто из этих людей сознаёт, что немецкое поколение-68 испытало сильнейшее влияние патологических тенденций XX века и самым прискорбным образом походило на своих родителей, поколение-33.
Нет в мире духовном зрелища более прискорбного, чем гений, не понявший своего времени и своего призвания…
Но, что ещё прискорбнее, и обычной работы, которая позволяла бы хотя бы бежать на месте и как-то сводить концы с концами, тоже стало меньше.
Пренебрежение данным правилом может иметь самые прискорбные последствия, и бессмысленное кровопролитие, которое может от этого проистечь, без сомнения, ляжет тяжёлым бременем на совесть начальника, который его допустил.
По этой причине децентрализацию управления следует считать прискорбной ошибкой.
Следующим памятным событием, случившимся на первом курсе, стала одна прискорбная история, которая тоже будет иметь сквозной характер.
Наконец, третьи опасались, как бы вся история не оказалась прискорбным недоразумением …
По большей части она заключалась в прискорбном отсутствии у них всякой пытливости ума и умения удивляться.
Но меня, как и нескольких других собратьев, посещает поистине прискорбная мысль.
Пожалуй, наиболее прискорбным является тот факт, что наши представления о будущем во многом определяются идеей его непрестанного ускорения.
Дядюшка, к сожалению, не отличался живостью речи, по крайней мере когда говорил публично, – а это прискорбный недостаток для оратора.
Потому что в Natural Horsemanship хорошее время – это всё, а дешёвое оборудование иногда имеет прискорбное свойство быть слишком слабым или слишком жёстким.
Жаль только, что это случилось по такому прискорбному поводу.
– К сожалению, сей прискорбный момент имел место быть в моей биографии.
А так как нас было четверо, то и пожитки мои, мягко говоря, имели весьма прискорбный вид.
– Я лишь хотел засвидетельствовать своё почтение и выразить сочувствие по поводу прискорбного инцидента на обеде.
Не оттого ли, что имеющиеся в его распоряжении средства находятся в грубом пренебрежении и неправильно применяются, происходит следующее прискорбное явление: в то время, как слова и звуки (несомненно, менее могущественные средства воспроизведения природы, чем линии и краски) могут воспламенять и очищать самые глубокие тайники человеческой души, художник своими усилиями может только развлекать и навсегда должен остаться со своими мыслями, не сообщив их другим.
Многие предприятия, в особенности салоны красоты, начинают задумываться о рекламе, так сказать, в погоне за свежими клиентами, а на самом деле необходимо подумать, почему уходят те, кто пришли, исправить эту прискорбную ситуацию, и уже потом приглашать новых.
То, что совершили и были готовы совершить представители других стран в то время и в том месте, никак не отменяет главного: многие выработанные решения и принятые меры ознаменовали опасный и крайне прискорбный отход от лучших традиций английской внешней политики.
И это далеко не шутка, а самая настоящая и очень прискорбная действительность.
Но его постигла не менее прискорбная участь, чем его спутницу.
Но придёт время, и усобицы, да к тому же раздирающие общество по всей его вертикали – «клан на клан», станут прискорбной военно-политической обыденностью.
Это просто прискорбная случайность.
И хотя коннице было весьма неудобно действовать в ущелье, вождь неверных энергичными понуканиями заставил своих воинов двинуться вперёд с решимостью, чуждой сирийцам, которые, увидев, какое расстояние отделяет их от товарищей по оружию, пришли к прискорбному выводу, что они принесены в жертву, и стали бросаться из стороны в сторону, вместо того чтобы оказать врагу дружное и решительное сопротивление.
По всей стране я видел крестьян, повешенных на деревьях; о, однажды их было человек тридцать на одном вязе – прискорбное зрелище!
– Даю прогноз: это начало не повторит прискорбную судьбу своих предшественников.
Этот рассказ можно считать отличным контрпримером повествованию о Sony, не в последнюю очередь по той причине, что сотрудники Facebook занялись экспериментами по демонтажу департаментализации у себя в организации специально для того, чтобы не повторить прискорбный путь Sony или других компаний-гигантов типа Microsoft.
Отдельные случаи нападений на церкви христиан, не имевшие по большей части под собой религиозной подкладки, бывали в X веке; но подобные прискорбные факты являлись лишь случайными и преходящими.
Если читатель не испытывает шока, если он не потрясён, обнаружив, что всё прежнее его понимание теперь поколеблено, если он не ахает от ужаса, осознав, что приходится начинать всё с начала, значит, мы потерпели прискорбное поражение, не выполнив поставленную перед собой задачу, и книга оказалась неудачной.
Известно, что в казачестве к началу XX века так или иначе сохранилась давняя «традиция» (разумеется, глубоко прискорбная, варварская) грабежа попавшихся на его боевом пути селений.
– Дети! – глухим голосом произнесла начальница. – Милые дети! Я вынуждена сообщить вам прискорбную весть. Ваша матушка скончалась.
Если, конечно же, не считать прискорбного известия о смерти моего отца.
В значительной степени к этому прискорбному результату привело чрезмерное подчёркивание объективного в обучении, супервизии и практике многих психотерапевтов.
Говорят, случались прискорбные случаи исчезновения студентов.
За несколько месяцев до прискорбной смерти моего мужа – можно сказать, когда смертная тень уже простерлась над ним, – он подготовил для публикации три серии рассказов, и эта книга представляет собой одну из них.
Поэтому я поставлен перед прискорбной необходимостью прибегнуть к сокращению персонала.
Видимо, что-то смертельно страшное, раз таким прискорбным голосом и с таким лицом мне сообщала об этом врач.
Несомненно, я не принял во внимание прискорбные слабости, проистекающие из твоей получеловеческой природы.

Цитаты из русской классики со словом «прискорбный»

Значение слова «прискорбный»

  • ПРИСКО́РБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Вызывающий или выражающий скорбь; горестный, печальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСКОРБНЫЙ

Цитаты со словом «прискорбный»

Афоризмы русских писателей со словом «прискорбный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прискорбный»

ПРИСКО́РБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Вызывающий или выражающий скорбь; горестный, печальный.

Все значения слова «прискорбный»

Синонимы к слову «прискорбный»

Что (кто) бывает «прискорбным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я