Карта слова «приподыматься» примеры предложения

Предложения со словом «приподыматься»

Но и при этом, когда тигриное сердце королевы закипало гневом и щетина становилась дыбом, шлем приподымался на восемь, а иногда и десять дюймов над её головой.
То одно, то другое тело вдруг приподымалось выше других, как бы желая сказать в последний раз «прощай!» и этому солнцу, и этому небу, и ряду лёгких облаков, плывущих в другом направлении – от моря, туда, откуда плыли эти трупы и куда они уже больше не вернутся, к тем полям, к тем холмам, к протоптанной когда-то тропинке, к жилищу, где возникла и расцветала в мире эта насильственно прерванная жизнь.
Вернее, правая половина тела совсем не шевелилась, а левая рука иногда приподымалась.
При фаршировании только под кожей, кости совсем не вынимаются; кожа несколько приподымается над филе, и туда накладывается тонким слоем фарш; в таком случае внутри уже не фаршируется (см. цыплята по-польски).
Собака приподымается и ворчит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстолетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С трудом приподымаюсь, в очередной раз переживая боль в висках.
Она сидела, недвижно глядя вниз, и я только видел, как её чёрные длинные ресницы чуть-чуть приподымались, и тогда её взоры на мгновение встречались с моими.
Он вглядывается, затаив дыхание, и кажется, что уголки её рта приподымаются в победной улыбке, улыбке летучей мыши.
Его гениальность была сильней любой силы тяготения. Когда он читал стихи, земля приподымалась, чтобы лучше слышать.
Он не шевелился, лишь за редким исключением его грудь слегка приподымалась.
Мальчик посмотрел; крышка чайника начала приподыматься, и из-под неё выглянули свежие беленькие цветочки бузины, затем выросли и длинные зелёные ветви.
Она медленно приподымается, вдруг перестав чувствовать своё тело.
Изучение образцов наиболее ранних ступеней в развитии эпоса имеет первостепенное научное значение не только потому, что приподымается завеса над глубоким прошлым: как мы увидим, многое из эпоса этой эпохи переходит затем в позднейший эпос.
Жизнь: зрачок реагирует на свет, веко приподымается, чёрный кружок сужается в размерах.
– Молодой человек приподымается, тянет её на ковёр.
Сухие прошлогодние листья, как траурная кайма лежавшие вдоль стен и дорожек, приподымались колкими иглами новой травы, зелёной, как изумруд.
Под майкой было видно, что он накачан, мышцы буграми приподымались то в одном месте то в другом.
Его походка становилась увереннее, грудь и подбородок приподымались выше.
– Сейчас не только нога, но и ты сама будешь приподыматься от дивана и я буду ловитьтебя за эту же ногу под потолком.
Ему приходилось постоянно приподыматься на стременах, чтобы бедра не соприкасались с седлом.
Я только успевала приподыматься над седлом.
Старик, казалось дремал – на морщинистом лице не дрогнул ни один мускул, глаза скрывались в узких щёлочках и было непонятно открыты они или нет, руки, мирно сложенные на коленях, не шелохнулись и только тонкие седые волосы приподымались, обдуваемые ветерком.
Жир, переполняя брюшную полость, поднимает кверху грудобрюшную преграду – диафрагму, в результате чего нарушается нормальное диафрагмальное дыхание, а сердце приподымается, переходя в так называемое «лежачее положение».
Через несколько дней после того, как больной пришёл в себя, он уже смог приподыматься и выглядывать в окно, около которого стояла его кровать.
– Аа-а, вот ты кто! – выдохнул он сурово и, сунув фонарь на лавку, стал приподыматься, расправляя уставшую спину.
Один уголок её губ приподымается в подобии улыбки.
Совершенно без эмоциональный, холодный взгляд, я бы даже сказал, мёртвый, но ткань рубашки мужчины приподымалась, выдавая в нём всё же живой организм.
Вполне мирная картина, но то, что он время от времени приподымался и начинал настороженно и активно принюхиваться, задирая морду вверх, настораживало меня.
– Подбритые брови его удивлённо приподымаются.
Был он такого роста, что, когда входил, к примеру, в волостное правление, поднырнув под притолоку, все невольно приподымались перед столь значительным явлением природы; ему тогда было за пятьдесят.
Послушный щеночек, я следую за ним по коридорам, на ходу приподымаясь на цыпочки, чтобы сквозь высоко прорезанные в стенах оконца разглядеть лаборатории.
– Так, Братило, так, дорогой мой. Ну тебя к едрене-фене, – отозвался хозяин, тяжело приподымаясь со стула, будто штаны у него приклеились и не отодрать.
– Снова пауза и брови приподымаются, отчего женщина в костюме приобретает неуловимое сходство с донельзя удивлённой совой.
Пальцы правой руки легко приподымаются и мягко падают на стеклянную столешницу.
Однако резинка не в силах противиться нажиму пальца на спуск, рамочка приподымается от направляющей кромки, освобождает параболу-шпонку и та срывается в улёт.
Стол знати приподымался над мостовой на десяток ступеней.
Лишь иногда, на доли секунды, на крохотные, жалкие мгновения занавес приподымается, обнажая перед нашим взором изнанку яви, но стоит прозрению лишь затеплиться тоненьким лучиком, как занавес вновь опускается, отрезая нас от входа в зазеркалье, в святая святых того, что мы называем потусторонним.
Изредка, с любопытством дикарей, приподымались кочевники, отдыхавшие на обочинах дороги, и пальцами указывали на путешественников.
Чувствует, как настроение в неограниченные сферы приподымается.
Через некоторое время после встречи с «огнесетью» потолок стал ощутимо приподыматься, уходить наверх, и человек потерял его из виду.
– Вот видишь, есть ради чего жить! – согласился мужчина, внезапно приподымаясь.
Неправильной формы площадка метров двадцати по площади, на северной части чуть приподымалась образуя уступ полутораметровой высоты.
Волосы на голове встали дыбом, вой почти ощущал, как приподымается кожаный шелом, как течёт по спине холодный пот.
Волк начал было неслышно приподыматься, но тут заяц, заслыша что-то, стремительно метнулся в сторону, проскочил меж двух берёз и дал стрекача.
Княжич приподымался на стременах, озирал своё выросшее втрое войско, и его душу невольно переполняла гордость – за считанные дни он стал старшим над дружиной только втрое уступающей отцовской.
– Да, да, наверное, – потихоньку приподымаюсь и удерживаю себя на локтях.
– Нет, головой ударилась и руки ободрала, когда падали, а так вроде нормально, – неуклюже приподымаюсь и сажусь, смотрю перед собой.
И ровно, от дыханья девушки, приподымается простыня.
Кладёт раскрытую ладонь на мужскую грудь, замечая, как расширяются его зрачки, а сама немного приподымается на носки.

Цитаты из русской классики со словом «приподыматься»

  • Дама в трауре сидела, пододвинув кресла к столу. Левою рукою она облокотилась на стол; кисть руки поддерживала несколько наклоненную голову, закрывая висок и часть волос. Правая рука лежала на столе, и пальцы ее приподымались и опускались машинально, будто наигрывая какой-то мотив. Лицо дамы имело неподвижное выражение задумчивости, печальной, но больше суровой. Брови слегка сдвигались и раздвигались, сдвигались и раздвигались.
  • Вдруг ему почудилось, что приподымается половица и смотрит из-под нее отравленный боярин.
  • Между тем девочка, упершись маленькими ручонками в пол часовни, старалась тоже выкарабкаться из люка. Она падала, вновь приподымалась и, наконец, направилась нетвердыми шагами к мальчишке. Подойдя вплоть, она крепко ухватилась за него и, прижавшись к нему, поглядела на меня удивленным и отчасти испуганным взглядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приподыматься»

Цитаты со словом «приподыматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приподыматься»

ПРИПОДЫМА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. Разг. 1. Несов. к приподняться.

Все значения слова «приподыматься»

Синонимы к слову «приподыматься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я