Карта слова «жизнелюбие» примеры предложения

Предложения со словом «жизнелюбие»

Видимо, строгое физическое воспитание в юности давало определённый результат в зрелом возрасте, поскольку греческие атлеты отличались отменным здоровьем и сохраняли жизнелюбие до глубокой старости.
Прочитав эту книгу, вы наполнитесь энергией, вы поймёте, что ничего и никогда не поздно, вы неизбежно заразитесь неукротимым жизнелюбием моей необыкновенной мамы!
После того что произошло на прошлой неделе, от её привычного жизнелюбия осталась бледная тень.
От них отпадает сатирическая злость, а остаётся жизнелюбие, остаётся сама жизнь, которая прекрасна и удивительна.
Ну, собственно, «заставили»-то сами читатели, покорённые удивительным жизнелюбием маленькой героини, с которой им не захотелось расставаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: за-ради — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда в таком юном создании столько жизнелюбия?
Сейчас мне смешно, как я продефилировала тогда через проходную цирка: всем своим видом я внушала заразительные жизнелюбие и оптимизм.
Это неизбывное жизнелюбие, осязаемая причастность к вечному самовозрождению природы – неотъемлемое свойство казаковской натуры.
Эти камни с самой сильной энергией жизнелюбия, они помогаю «развеять тучи жизни».
Мне не хочется доказывать разницу количественную и качественную масштабов жизнелюбия автора «Казаков» и «Хаджи-Мурата» и создателя поэмы «Февраль».
Гипертимы – это подвижные, энергичные, обращённые к миру люди. Они отличаются жизнелюбием, у них обычно приподнятое настроение, здоровый сон, хороший аппетит.
Умелые руки успели остановить кровь, и природное жизнелюбие варвара уже понемногу брало своё.
Опять же, выручала природная сметливость и неиссякаемое жизнелюбие.
Сам не знаю почему, но мне хотелось защитить и оправдать людей этой расы. Чём-то они мне импонировали. Возможно, огромным жизнелюбием и верой в лучшее будущее.
Солидный объём доктора говорил о большом жизнелюбии, которое отражало его убеждение в том, что у человека есть только здесь и сейчас, поэтому следует от души наслаждаться этим.
Этого лысого пятидесятипятилетнего мужчину среднего сложения, с едва наметившимся брюшком, отличало завидное жизнелюбие.
К тому же от природы она была наделена поразительным жизнелюбием.
Таким образом ген жизнелюбия сохраняется и продолжает функционировать в более совершенных телах людей высших планет.
Веснушчатое лицо лучилось жизнелюбием и радушием, вот у кого забот не было. Другие офицеры загалдели, жалея бедную девочку, но мне от этого было не легче.
Такая серая мышка, как она, никогда не смогла бы стать частью пышущего жизнелюбием семейства, и гораздо лучше не предпринимать к этому никаких попыток.
Он был великолепным барменом, всегда приветливым, весёлым, и отличался безграничным жизнелюбием.
А причина в редкостном жизнелюбии, улыбчивом оптимизме и поразительном для такой горькой судьбы чувстве юмора.
Моё детское жизнелюбие оказалось надломлено и не столько утратой настоящих родителей, сколько приобретением искусственных.
И кто, глядя на её энергичность, твёрдость и неисчерпаемое жизнелюбие, рискнёт сказать, что она не права?
Линия жизни показывает физическую энергию, уровень жизнелюбия, а также состояние здоровья человека.
Им удалось создать людей, несущих в себе ген истинного жизнелюбия.
Она излучала жизнелюбие, уверенность в себе, не считала его слабаком и не упрекала, а наоборот, ласково обнимая, часто говорила: «У нас всё получится».
Ей бы больше подошёл огонь, но она обладала воздушным даром и неуёмным жизнелюбием.
Выходец из семьи армянского иммигранта, он вырос среди бежавших от резни беженцев, и обладал неистребимым жизнелюбием и стойкостью духа.
Когда-то здесь бушевал пожар, сверстницы её, не удержавшись на подгоревших корнях, либо попадали, либо засохли, а она выстояла, подавая пример жизнелюбия новой поросли…
Она обладала невероятным жизнелюбием, страстью к познаниям, стремлением нести свет в мир.
По этой линии хорошие хироманты судят и рассказывают о жизнеспособности и жизнелюбии человека, насколько он силён, вынослив, энергичен.
Пусть она и не станет утончённой образованной леди, всё же при наличии внешнего очарования и природного жизнелюбия сможет составить какому-нибудь джентльмену весьма недурственную партию.
– Вам удалось, – хихикнула эта ведьма, в которой ничто не могло укротить врождённого жизнелюбия.
– И всё, от автора-повествователя читатель больше ничего не узнает о внешности, цвете глаз, волос, выражении лиц, мимике, улыбках этих красавиц, но у него возникает ощущение, что за таким парадоксально небезликим и полным жизнелюбия семейным портретом стоит художественное полотно работы одного из мастеров североитальянской или рубенсовской школы.
Горевшие жизнелюбием глаза теперь болезненно светились страхом.
Душевные муки его состарили: лицо больше не светилось жизнелюбием и уверенностью, что ничего плохого с ним никогда не случится, потому что это невозможно: у него трое прекрасных детей, достойная восхищения жена, удачная карьера.
Мои глаза сверкают искрами жизнелюбия и любвеобилия.
В долгом, но крайне неудачном замужестве, в котором она чуть было совсем не потеряла жизнелюбие и уважение к себе, в отношении неё чаще всего применялся принцип «сама справишься».
Кажется, что за мелочь, два слова, всего два слова – но без них стало так тоскливо, что он готов был в лепёшку расшибиться, лишь бы помочь девочке вернуться к обычному жизнелюбию.
Теперь он скорее существует: болезненный, озлобленный и отчаявшийся, а от былого жизнелюбия не осталось ничего.
И ведь жизнелюбие стало возвращаться.
Они выбрали этот цветок как символ жизнелюбия и стойкости.
При этом их не покидает жизнелюбие.
В остальном же не отличался от своих молодых собратьев: крепкое тело, неуёмный аппетит и здоровое жизнелюбие.
И великолепно зная об этом, всё равно разыгрывают самые горячие эпизоды самого наивного жизнелюбия.
Его доброта и отзывчивость, как я вижу сейчас, были стержнем личности человека, обладающего необычайным жизнелюбием и спокойной удачей, знанием жизни, которое уже в наши времена редко в ком из казаков с такой силой проявлялось.
Да-а, вот время было, – и она ощутила прилив жизнелюбия.
Маковое светило мило вплеталось в его судьбу неувядаемым бодрящим источником жизнелюбия.
Мамино терпение и жизнелюбие помогли нам обеим пережить самые тяжёлые периоды жизни, и в конце концов эти качества передались и мне.

Цитаты из русской классики со словом «жизнелюбие»

  • В то самое время как теневая сторона улиц и зданий вся покрыта оледенелой корою, другая — обогретая солнцем — тает; кровли блестят и дымятся испаряющеюся влагой; звучно стучат, падая сверху и снова в тени замерзая внизу, капели; и воробьев — этих проворных, живых и до азарта страстных к заявлению своего жизнелюбия птичек вдруг появляется такая бездна, что можно удивляться: откуда они берутся?
  • Надо было найти личность низшего разряда, конечно, самое лучшее жида, — и разгулявшиеся офицеры отнеслись с предложением такого рода к прислуживавшим евреям, но те, по трусости и жизнелюбию, не только не согласились сидеть на таком сеансе, но даже покинули свои посты при торговле и предоставили всю лавку во власть господ офицеров, а сами разбежались и скрылись, хотя, конечно, не переставали наблюдать из скрытных мест за тем, кто что будет брать, и вообще что станет далее делать шумливая компания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнелюбие»

Цитаты со словом «жизнелюбие»

Афоризмы русских писателей со словом «жизнелюбие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнелюбие»

ЖИЗНЕЛЮ́БИЕ, -я, ср. Любовь к жизни.

Все значения слова «жизнелюбие»

Синонимы к слову «жизнелюбие»

Каким бывает «жизнелюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я