Карта слова «припаять» примеры предложения

Предложения со словом «припаять»

Хотели припаять неуважение к власти или что-то такое, по вредительской части.
На мгновение я замерла, не хватало только, чтоб меня здесь застали, тогда-то уж точно обвинят во всех смертных грехах да ещё и убийство припаяют.
Если при деформации некоторые ножки оторвались от печатных проводников, то их нужно припаять на свои места.
Затем нанесите паяльную жидкость или канифоль, пинцетом приложите подготовленный проводок к проводнику и быстрым точечным нагревом припаяйте его с двух сторон.
Она вдруг чётко поняла, что мир и жизнь не живут по сценариям мультиков и одна проникновенная речь не может припаять к минусу палку, чтобы получился плюс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я и так встряла, а теперь мне ещё припаяют нарушение периметра!
– Будет. Твой, – мрачно пообещала я и отключилась, пока мне не припаяли угрозу в адрес стража правопорядка.
– Во как! – изумился полицейский. – Но я так и думал. Будь сейчас советская власть, я бы тебе припаял срок за тунеядство. Жаль ушло это время.
Сейчас припаяет статью за оскорбления или ещё чего похуже…
Так тебе знаешь, сколько припаять можно со свидетелями и собственным признанием?
А к кончикам отрезка струны припаял два карабинчика: один (тяжёлый), для лески или стального поводка; второй (лёгкий), для кольца с рыбацким «тройником».
Нужно будет сделать новое ушко для этой астролябии, а потом припаять его.
– Но 319-ю я вам уже припаять могу.
Он просто, припаяв последний контакт, выдернул из сети паяльник и сел в кресло, за пульт.
Мальчик рос в труде, многое знал о ведении хозяйства, косил, заготавливал силос для коров и лошадей, сеял, следил за здоровьем лошадей, учился работать с деревом, металлом, оцинковывал вёдра, умел припаять ручки к вёдрам и многое другое.
Только вместо проводов питания, припаял кабель с прищепками для клемм.
Здесь нарастить, здесь заменить, здесь припаять каким-то новым способом, а вот тут у нас представлены образцы материалов, – а цена такова, что можно за эти деньги слетать на луну – девушки смотрят на тебя испытующе, ты почти не удивлён, но под моим давлением решаешься лишь на одну пару.
Годок припаяют – отдохнёшь без хрыча старого, ещё с молоденьким познакомлю!
Потому что знают они – если адвокатам не удастся отмазать их от суда и следствия, то в лучшем случае припаяют им приговор года на два-три условно, а уж если посадят, так выпустят в скором времени за примерное поведение, ещё и камеру дадут со всеми удобствами – телевизором, холодильником, микроволновой плитой и баром.
Можно попросить умельцев к этой монете ушко припаять, да носить её на шее, на ремешке али на ленточке, как многие заслуженные ратники такие вот награды носят.
Пока, наконец-то, не разобрав его и не припаяв плату предмета к обычной флешке, я не получил доступ к тому, что перевернуло всё моё мировоззрение, всю мою жизнь.
– Там осталось припаять пару диодов.
А чтобы его сделать, нужно эту ерунду припаять к этой ерунде.
– Командир, вас таки припаяло? Все, стажер! Я тебе руки выдерну и на нужное место поставлю. Это просто вопрос выживания!
Ещё на переднюю часть костюма надо припаять несколько металлических пластин, а на спину – дополнительные каркасные прутья.
Сам их аккуратно припаял к проводу и очень гордился своим творением.
Если бы не его показания, мне бы лет пятнадцать припаяли.
– С твоей помощью, конечно. Так, сейчас, вот ещё припаяю проводок… Закончил. Пошли?
Федосеева арестовали в июле 1889-го и таки сломали ему судьбу: следствие по его делу длилось несколько лет, ему и подельникам пытались припаять создание террористической подпольной организации народовольческого толка; год он провёл в одиночке, ещё два промыкался по судам и тюрьмам; невеста, с которой его взяли, вышла замуж за другого…
– Рано ещё пилота звать, – глухо донеслось из железного чрева. – Разве что грузчиков. Просто подержи вот здесь и здесь, провода припаять надо.
За катание на общественном лифте они могли и штраф припаять.
Неизвестно, сколько тебе там как поручителю по суду припаяли выплачивать – половину или вообще всю сумму, но скоро приставы начнут действовать.
Он просто припаял к батарейке светодиод, а вместо выключателя использовал проводки, которые парень обжал стальной канцелярской скрепкой.
Я ему сейчас тут припаяю глаз на одно место!
Аккуратно совместил части и припаял концы энергоконтуров от батареи к предохранителю и от него к спусковому блоку, а далее на четыре ряда конденсаторов.
И пятнадцать суток припаять проще простого.
Секач похож на кастет, к которому припаяли большой стальной транспортир, а затем наклепали пять лучей-ножей.
Ежели вслух сказать, могут и в самом деле припаять статью, это у нас за всяко просто.
– Валяй. И они не моргнув глазом припаяют тебе вторую группу инвалидности. Мне же стоило больших трудов добиться всего этого.
По окончании выяснения обстоятельств дела молодому человеку припаяли два года и семь месяцев колонии.
Итак, я взял самую толстую иглу, которую смог раздобыть, прочно припаял её к напёрстку – и моё оружие было готово.
А то ведь терроризм припаяют.
Мне больше не хотелось ни бежать, ни дерзить, ни извиняться, а просто навсегда припаять руку к его бедру.
– Вышку припаяли, а он в столицу в самые верха маляву написал о помиловании, дескать, если жизни не лишите, то пуд золота сдаст государству.
Но, скорее всего, ему ещё мелкой работы припаяют, как это всегда происходит с новичками.
– Хочу убрать некоторые участки, это сократит время отклика управления. Здесь припаяю дополнительный блок связи, место позволяет.
С полгода искал работу, а потом махнул на это безнадёжное дело рукой и зажил, как получалось, перебиваясь случайными приработками – там открыть заевший замок, тут починить швейную машинку, здесь отпилить, там припаять, забор поправить, крышу залатать.
Узнай стражи порядка, кто в ней повинен, чего доброго, могли б и статью за особо злостное хулиганство припаять.
А мне припаяли государственную измену.

Цитаты из русской классики со словом «припаять»

  • Припаял суровый старик Гришкину волюшку — припаял ее медным припоем!
  • — Извините. Плохая бронза, слишком мягка, излишек олова. Можно припаять, я припаяю.
  • — Почему вы такой глупый, что не знаете? Так я вам тогда скажу, что с дезертиром рабочий класс не считается и увольняет за это. Кто не хочет участвовать в нашем великом строительстве, того мы, рабочие, заставляем работать из-под палки там, где комаров много… Ну вот, суммируя обо всем вышесказанном, скажи мне: две судимости, шесть выговоров, три привода в милицию, — вот все это, вместе собранное: все это была ложь, или сам ты был виноват? Зря тебе все это припаяли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «припаять»

  • ПРИПАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. припа́янный, -па́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. припаивать). 1. Приделать, прикрепить посредством пайки. Припаять носик к чайнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАЯТЬ

Цитаты со словом «припаять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припаять»

ПРИПАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. припа́янный, -па́ян, -а, -о; сов., перех. (несов. припаивать). 1. Приделать, прикрепить посредством пайки. Припаять носик к чайнику.

Все значения слова «припаять»

Синонимы к слову «припаять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я