Карта слова «припай» примеры предложения

Предложения со словом «припай»

Теперь от берегового припая льдина ушла на десятки километров, и он едва просматривается в бинокль за плавучими льдами.
Мы шли примерно на трехсотметровой высоте над океаном, у самой кромки ледяного припая.
Будем считать, что ледовый разрез мы закончили, задание выполнено. Разгружаем нарту и к кромке припая едем налегке, – сказал я ребятам.
Сам залив, конечно же, заковывался в ледовый панцирь с первыми холодами – однако чуть дальше, за белой полосой припая, даже в самые суровые морозы качались открытые солёные волны.
На нём отчётливо виднелись русла замёрзших ручьёв, а у берега – ровный припай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кредитополучатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В августе даже в окрестностях полюса припай начинает разрушаться.
Значит, под нами был более поздний припай, сравнительно молодой лёд.
Кусок льда, оторвавшийся от припая южных морей, приплыл именно оттуда, куда то и дело уносились его мысли.
Потому необходимо заранее обрубать припай у берегов, соломки подстилать на опасных местах.
Коч качнулся, зашипел полозьями, заскользил по жалобно трещащему припаю, стал неожиданно резво разгоняться.
Сейчас мы находимся на огромном ледяном поле, которое движется в северном направлении, всё дальше удаляясь от коренного припая.
По мере продвижения припай становился всё хуже, пока… не стал практически непроходимым даже для лёгких саней.
Нам лишь бы достигнуть припая, а там можем не спеша.
Всё же мы переправили таким способом большое количество груза; но тут вдруг возникло новое серьёзное препятствие – у основания припая начал обламываться край.
Когда изменятся ветры или оторвётся припай, одному богу известно, тогда скучать не придётся.
Где-то там, далеко, полоса ледового припая заканчивалась…
Не переставая голосить, он уселся на краю припая, а затем начал шлёпать лапами по тихой глади водоёма.
Ранней весной на прибрежном припае (неподвижный лёд вдоль берега) охотниками-промысловиками шёл отстрел морского зверя, моржей и нерп.
И вот, едва мы успели забраться в свои спальные мешки, как земля, на которой покоился лёд припая, закачалась и задрожала с рокотом, похожим на гром далёкой грозы или на звук рушащегося айсберга.
Значит, в тот год припай не взламывался и что вообще его «ни в какое лето не выносит».
Если долго держался южный ветер, лёд мог отойти от берега, оставив так называемый припай – прочную ледовую кромку, которая таяла лишь к середине лета.
Запах веток в холодном воздухе – это был как бы отрывок прошлого, незримый припай, оторвавшийся от минувшей зимы и двигавшийся по моей комнате, часто рассекаемый запахом, светом, как в былые годы, куда я вновь погружался, охваченный, ещё до того как я их опознавал, ликованием надежд, давным-давно мне изменивших.
Весь верхний припай колоссального ледосброса, вся «сабля» плавно и бесшумно отделяется, разламываясь на куски, и устремляется вниз, вниз!
Когда идёшь по берегу или по припаю вдали от станции в тихую и ясную погоду, иногда слышишь крик, похожий на зов человеческий.
С наступлением зимы и становлением припая у берегов острова после ухода пингвинов из колоний иногда можно встретить на побережье немногочисленные группы этих птиц.
Через несколько дней припай был взломан и унесён в океан – пингвинам нужна чистая вода – для них это питание, а значит жизнь.
Ширина припая к концу зимы достигает почти 100 км.
Кузнец долго рассматривал, ковырял ногтем место припаев, хмыкал в густую бороду.
В такие дни я слеп от яркого пожара, часами неподвижно полыхавшего на белых плоских крышах, сливавшихся в единую массу, словно вырубленных из одной соляной горы, как если б некогда они срезали с неё верхушку, а потом прорыли в её толще улицы, внутренние помещения, окна или, вернее, вырезали свой белый жгучий ад кипятком из брандспойта, лишь бы только доказать, что смогут жить там, где никто не сможет, в тридцати днях пути от всякого жилья, в яме посреди пустыни, где дневное пекло не позволяет людям сообщаться между собой, разделяя их частоколом незримого пламени с расплавленными в нём кристаллами соли, а сменяющая его ночная стужа враз замуровывает в соляных раковинах жителей этого сухого припая, чёрных эскимосов, стучащих зубами в ледяных кубах домов.
Перед нами чёрной громадиной высился величественный остров, до известной степени защищённый от разрушительного действия движущихся льдин обширным припаем, который простирался в некоторых местах на полмили от берега.
Чтобы как-то уменьшить влияние разбушевавшейся стихии, капитан решил следовать не по чистой воде, а поближе к камчатскому берегу, где уже сформировался начальный припай, да и волнение несравнимо с творящейся какофонией посреди моря.
Здесь всё бурлит, клокочет, шуга громоздится, льдины крошатся, ломаются, свирепое течение крушит хрупкий припай.
Последовало безотлагательное изменение курса, и успели проскочить в небольшой разрыв среди сплочённого льда; скорее всего, недавно оторвавшийся припай ещё не успел рассеяться на более мелкие куски и представлял серьёзную опасность для судов всех типов.
Огромные глыбы то и дело срывались с высоченных ледяных обрывов, с ужасающим грохотом рушились в воду, вызывая огромные волны, от которых приходили в движение и змеились трещинами ослепительно белые, сверкающие тысячами тысяч бриллиантов поля материкового припая
С октября уже припаи ледяные вёрст на пять от берега и больше, ветры отрывают торосья и носят из стороны в сторону по водам, и ростом те несяки выше самой большой избы; напорешься – изотрут карбасенко в щепу и – поминай как звали…
Гидролог, проверив расстояние между галсами самолёта ледовой разведки, предположил, что при таких галсах оторвавшегося припая могли и не заметить, не успокоился и настоял на подъёме вертолёта, чтобы проверить ситуацию с припайным льдом на пути следования ледокола.
Не беда, где–то же ледяной припай заканчивается…
Но, как я сказал, мы обходили припай стороной… до сих пор.
– Вот проклятие! – спешился ведун на пятнистом от полустаявшего снега пляже, сбил ногой с выпирающего камня юбочку припая. – Не везёт, так не везёт.
Финский залив, ледяной слабый припай, ветер…
Вдоль северного и восточного побережий острова ледяной припай гораздо более надёжный и долговечный, чем на западном и южном.
Солдаты долбили окаянный припай, надрывались, делали короткие передышки и снова набрасывались на «фронт работ», возмущённо сопя.
Хмарь кругом стоит, море до самого горизонта сковано припаем.
С одной стороны поляны меж деревьев поблёскивали холодные воды озера с припаем почерневшего льда.
Попробовав припай у берега, прошёлся до порога.
– Здесь было не меньше дюжины припаев!
В этой бухте недавно ледяной припай отодрался от берега, только-только снежная короста с гор сошла, в логах ещё стоят подснежники, синея от холода и приплясывая на тоненьких ножках…
К краю гальки пристыл припай – намёрзшая за зиму полоска берегового льда.
Справа над припаем высятся исполинские скалы.
А под конец зимовки природа сыграла с припаем злую шутку.

Значение слова «припай»

Цитаты со словом «припай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «припай»

ПРИПА́Й, -я, м. Неподвижный морской лед, примерзший к берегам.

Все значения слова «припай»

Синонимы к слову «припай»

Каким бывает «припай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я