Карта слова «принуждённо» примеры предложения

Предложения со словом «принуждённо»

– Что ж, – он принуждённо улыбнулся, – действительно, полагаю, вы проделали этот путь не ради брусничной воды…
– Какие странные вопросы! Чисто по-гусарски, – несколько принуждённо засмеялась она. – Положительно, в вас осталось что-то от гусара.
– Ну ладно. Пока! И постарайся никого не покусать, хорошо? – Он немного принуждённо засмеялся, похлопал меня по плечу и оставил одного.
– Я с вами согласен, – ответил полковник, принуждённо кланяясь.
В ответ снова хихикнули – несколько принуждённо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнеклубень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она говорила робко и как-то принуждённо, лишь отвечая ему.
– Пока. – Её ответ прозвучал принуждённо. – Как насчёт радио, получилось?
На неё будто дохнуло холодом. На несколько мгновений она оцепенела, глядя, как её парень жуёт картошку фри, потом принуждённо рассмеялась.
– Но я… если всё обстоит именно так… – принуждённо пробормотал принц, – какой я ему противник?
Поэтому пусть придворный берётся за музыкальные инструменты лишь ради забавы и почти принуждённо, но никогда – в присутствии простолюдинов или при большом стечении народа.
Администратор принуждённо усмехнулся: он понял, в чём дело, и зашагал дальше.
Он видимо старался придать своим грубоватым чертам выражение презрительное и скучающее; беспрестанно щурил свои и без того крошечные молочносерые глазки, морщился, опускал углы губ, принуждённо зевал и с небрежной, хотя не совсем ловкой развязностью то поправлял рукою рыжеватые, ухарски закрученные виски, то щипал жёлтые волосики, торчавшие на толстой верхней губе, – словом, ломался нестерпимо.
– Благодарю тебя, – несколько принуждённо произнёс он наконец.
Но по лености моей, рассуждая о других, забочусь, постоянна ли будет сия ревность и не будут ли некоторые сперва принуждённо идти за другими, а потом отставать?
Она принуждённо захохотала и отбросила от себя толстый том с такою силой, что он с шумом пролетел сквозь открытые окна на каменные ступени террасы.
– На счёт поездки в город, -не принуждённо продолжил жадина.
Кто принуждённо делает козни ближнему?
Впрочем, вам, возможно, просто повезло, – принуждённо согласился он.
Энергичная музыка принуждённо заставляла меня задвигаться, когда я освободила себя от того дискомфорта, который не позволял мне даже поднять глаза на окружающих меня коронцев.
Когда вы находитесь в этом состоянии вы легко и не принуждённо можете менять сон и его составляющие, управлять чем либо, принимать любой образ, даже абсолютно не ваш и перевоплощаться в кого угодно, летать, находиться под водой, в общем полный полёт фантазии в котором вы капитан.
Мужчина принуждённо заулыбался и сказал, что часы они покупают крайне редко – если это действительно большая редкость или обладают коллекционным достоинством..
– Хорошо ли ты поиграл сегодня утром? – как-то принуждённо спросил он.
– Внизу… – принуждённо ответил капитан. – В машинном.
Городской глава принуждённо кашлянул в кулак.
– Я понимаю, – принуждённо кивнул старлей, соглашаясь, – просто ситуация меня волнует.
Белая блузка безжалостно оттеняла пунцовую шею, пунцовые щёки, горящие уши; подруги принуждённо шутили, завистницы демонстративно смотрели в потолок, а парни хмурились и всё чаще выходили покурить…
Он засмеялся, сначала принуждённо, потом, оценив намерения девушки, почти искренне.
На свадебной фотографии в безвкусной позолоченной рамке жених мрачно смотрит мимо камеры – лицо немного смазано от того, что он повернул голову, когда фотограф спускал затвор, а невеста (живот уже заметен под платьем) принуждённо растягивает губы – из-за сонного выражения глаз улыбка кажется пьяной и бессмысленной.
На следующей день я принуждённо смотрела в кафе очередную «Фабрику звёзд» по телевизору, и комментатор восторженно рассказывала, каков был конкурс, как съехались сюда таланты со всех страны и ближнего зарубежья…
И он очень жалко и очень принуждённо улыбнулся ей.
Так и сидели: один лениво раскручивался на мягком сиденье, а второй несколько принуждённо болтал свешенными со стола ногами.
Энергетика в комнате – это как дорогое вино, которое хранится в тёмных катакомбах древнего замка – я представлял себя в виде безупречного оратора, который ходит с бокалом вина вокруг костра и не принуждённо рассказывает о себе – приглушённый свет, сырость и холод – такая обстановка в моей комнате, которой я дорожу.
Они принуждённо посмеивались и вскоре засыпали.
– Я снова включила бодрый и радостный голос, хоть и звучал он довольно принуждённо, напоминая дурацких лучезарных светловолосых ведущих на детском канале с вечной улыбкой на лицах.
– Доктор принуждённо откашлялся, после чего повисла тишина.
Внезапно мне становится жаль его: он так старательно ищет ко мне подход. Опять принуждённо улыбается.
Зал охотно зааплодировал, гости принуждённо встали и поклонились залу.
Мы принуждённо ждали развязки с безнадёжностью и безразличием – жуткое чувство.
А главное, его тяготило предощущение разлуки, из-за чего он выглядел принуждённо, понуро и лживо, поскольку не мог выразить своих чувств.
Поплавав по-собачьи в голубых волнах озера, она минут десять принуждённо пыталась вылежать на солнце, изображая удовольствие, пока, наконец, с отвращением не накинула на себя халат.
Так кристально чистый, законопослушный гражданин при виде полицейского принимает принуждённо невинный вид, отчего начинает выглядеть, как самый отъявленный жулик.
Дождавшись, когда заказ принесут и поставят на стол, направился к столу, за которым так же не принуждённо сидел незнакомец.
Женщина принуждённо засмеялась, отчего её лицо приобрело ещё более хищное выражение.
– Ну что же… куратор, – принуждённо начал констебль.
Если же он будет убегать труда и предастся плотскому наслаждению, тогда насильственно и принуждённо уведён будет в землю ассириян и поневоле будет служить им.
Я мучил себя, насиловал писать, страдал тяжким страданием, видя бессилие, и несколько раз уже причинял себе болезнь таким принуждением и ничего не мог сделать, и всё выходило принуждённо и дурно.
Она неловко, принуждённо подхватила его смех.
Попробуйте это же сделать перед зрителем, и вы почувствуете неловкость, скованность, вы будете действовать, выходить, садиться, брать предметы принуждённо, стеснённо, не так, как вы делали бы это, находясь в комнате один.

Цитаты из русской классики со словом «принуждённо»

  • — Хе, хе, хе!.. Однако вы, батенька, тово!.. шутник… ей-Богу, шутник! — принужденно улыбаясь мило-приятельской улыбкой, заговорил он. — Так-таки и дурак, по-вашему? Хе, хе, хе!.. Нет-с, батенька, кто знает меня поближе, тот не скажет, что Ардальон Полояров дурак, да и вы не скажете, когда узнаете… Но шутник, право, шутник.
  • Чтобы хоть чем-нибудь сгладить неловкость своего молчания и скрыть борьбу, происходившую в нем, священник начал принужденно улыбаться, и эта улыбка, долгая, вымученная сквозь пот и краску лица, не вязавшаяся с неподвижным взглядом серо-голубых глаз, заставила Кунина отвернуться. Ему стало противно.
  • Рыбников слабо махнул рукой и принужденно улыбнулся. Лицо его вдруг сделалось от этой улыбки усталым, каким-то серым и старческим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «принуждённо»

Цитаты со словом «принуждённо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принуждённо»

ПРИНУЖДЁННО. Нареч. к принужденный.

Все значения слова «принуждённо»

Синонимы к слову «принуждённо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я