Карта слова «приготовляться» примеры предложения

Предложения со словом «приготовляться»

Обе собеседницы, искренне удивлённые, что уже так поздно, посмотрели с несколько притворным испугом друг на друга и стали приготовляться ко сну.
Справа и слева от алтаря находятся два боковых помещения – жертвенник, где приготовляется хлеб и вино для литургии, а также дьяконник, где облачаются священнослужители.
Точно таким же способом приготовляется ланспик из воловьих ног, телячьей головки, поросёнка и проч.
По торжественным дням приготовлялись в университетском дворе обеденные столы для нищих и за столами этими должны были прислуживать студенты – дабы смирялась гордыня и воспитывалось послушание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда перемешиваешь что-то на плите, то благодаря круговым движениям блюдо приготовляется равномерно и не подгорает.
Первые приготовляются пропиткой специального картона нефтяными битумами с последующим покрытием более тугоплавким составом.
Белковое тесто приготовляется разными способами из яичных белков, в смеси с сахаром и различными ароматическими веществами без муки и с мукой, с подогревом и без подогрева.
Из него приготовляется очень острая приправа, которая традиционно используется как приправа к суши, а также во многих других японских блюдах.
При запекании в тесте не приходится закрывать посуду крышкой, так как тесто заменяет её, т. е. задерживает аромат мяса и продуктов, с которыми жаркое приготовляется.
Потому очень полезно при жизни приготовляться к полёту в слои более высокие.
Замес теста производится машиной непрерывного действия – это целый комплекс агрегатов, где приготовляется опара, бродит и вымешивается тесто.
Перед употреблением собранная трава спорыша подвергается соответствующей обработке, из неё приготовляется лекарственный препарат, удобный для применения.
Баранина и свинина от хорошо упитанных животных приготовляется в жареном виде.
Напротив того, мой брат обыкновенно в течение года ровно ничего не делал и начинал приготовляться только к экзаменам; переходил он с курса на курс с грехом пополам и кончил курс в университете, хотя и со степенью кандидата, но всё же еле-еле, тогда как я кончил курс в университет лучше всех и имел среднюю отметку круглые 5½.
– Каким образом приготовляется вино и из чего?
Будем приготовляться, запасаясь всеми добродетелями, особливо милостью, которая заключает в себе и увенчивает собою все добродетели, так как любовь – побудительная причина милости – есть союзхристианского совершенства16.
Чай приготовлялся тут из другой воды, которую покупали предусмотрительно в больших двадцатилитровых бутылках.
Пища приготовлялась из ячменя, проса, бобовых растений и растительного масла.
Сначала приготовляется мясной бульон; затем овощи или коренья, вкус которых должен преобладать, очищаются от кожицы, тонко нарезаются, а иногда шинкуются, а некоторые из них обланжириваются для удаления присущей им горечи; далее они пассеруются на масле и в таком виде прибавляются к мясной оттяжке.
Телятина же, птица и дичь во многих случаях приготовляются припусканием; поэтому об этом способе подробно объяснено в соответственных статьях.
Этот напиток приготовляется из двух компонентов: коньяка и крепко заваренного чая.
Насека в старые времена приготовлялась так: на терновом стволе, ещё на корне, делали ножом насечки.
Розовые лепестки ощипывались прежде, чем успевали осыпаться, и из них приготовлялась душистая смесь для кого-нибудь, у кого нет сада, пучочки лаванды посылались обитателю большого города, чтобы рассыпать их в ящиках комода или сжигать в спальне больного, страдающего хроническим недугом.
Мы уже сказали, что особого внимания заслуживает посуда, в которой приготовляется кушанье.
Ещё накануне их прихода в деревне везде уже приготовлялись вёдра и кадки со всяким житом.
Точно так же приготовляется уха из лососины или осетрины. Подавая на стол, отнюдь не накрывать миску крышкою.
Однако настоящее мужужи должно обязательно сочетать оба сорта мяса, каждый из которых приготовляется несколько отличным от другого способом, после чего они соединяются в блюдо.
Но особенно деятельно хлопотала и приготовлялась русская деревня, где живее чувствовалась связь со старинными обычаями.
Можно было взять пластику – это было дешевле, однако за него платила казна, поэтому он брал формованную и ароматизированную еду, и она приготовлялась прямо на его глазах – за прозрачной стенкой вакууматора.
Поля, очевидно, не удобрялись и плохо приготовлялись к посеву.
– Очень она забавная. Сама всегда приготовляется. И ванну даже принимает сама! Со странностями она. Но незлобливая, и хорошо.
Существуют легенды о том, что из листьев бругмансии приготовлялось зелье, которое использовали при похоронах знатных людей.
Пока приготовлялись яства и варилась паста, заменяющая хлеб, молодёжь обоего пола плясала с рвением, весёлость и одушевление были общие.
Орудия бронзового века приготовлялись отливкой, что указывает на значительное развитие литейного дела. Отливка производилась тремя способами.
Миро приготовляется особым образом из многих цветов и ароматических веществ.
– Мы с тётей давно встали, папочка, – отвечала дочь, приготовляясь делать чай.
Драккары, стоявшие у берега, отводились: видно было, что для почётных гостей приготовлялось место.
Малосдобные пирожки, пироги приготовляются из теста очень мягкой консистенции.
Я воспитывался не в гимназии, следовательно, мне предстоял большой труд приготовляться к экзамену.
И он безмятежно смотрел, как вокруг всё просыпалось, приготовляясь встретить солнце.
Он повёл меня в известную историческую австерию под фирмой «Lepre» («Заяц»), где за длинными столами, шагая по грязному полу и усаживаясь просто на скамейках, стекается к обеденному часу разнообразнейшая публика: художники, иностранцы, аббаты, читадины. фермеры, принчипе, смешиваясь в одном общем говоре и истребляя одни и те же блюда, которые от долгого навыка поваров действительно приготовляются непогрешительно.
Ужин приготовлялся человек на тридцать, но гостей обыкновенно являлось человек пятьдесят.
В том месте, где в доме приготовлялась еда (чаще всего это кухня), к водопроводным трубам, отопительным радиаторам, ножкам стола, стульев, табуреток привязывается тонкая лента (или тесьма) ярко-красного цвета.
Первые оказывались длиннее казачьих пик на целый локоть а клынчи приготовлялись домашними оружейниками из старых, хорошо закалённых серпов.
Она приготовлялась выслушать от мужа брань и неприятности, но не ожидала встретить отказ в деньгах…
В большом доме, над воротами которого красуется черная с золотом вывеска: «Сиротский дом», также все тихо; только во дворе дворник приготовляется рубить дрова, да в верхнем этаже жалобно кричит больной ребенок, которого не могут успокоить ни укачивания, ни шлепки няньки.
Для этого приготовляются три, четыре или пять четырёхугольных брусков не менее 10 футов (2,957 м) длиною и не менее 1 фута толщиною.
Мужичонка сел, приготовляясь слушать и отвечать.

Цитаты из русской классики со словом «приготовляться»

Значение слова «приготовляться»

Цитаты со словом «приготовляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приготовляться»

ПРИГОТОВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к приготовиться.

Все значения слова «приготовляться»

Синонимы к слову «приготовляться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я