Карта слова «привыкший» примеры предложения

Предложения со словом «привыкший»

Правда, вступать во взрослую жизнь детдомовцем он не захотел, и по его просьбе бабушка, уже привыкшая полагаться на его решения, забрала его домой.
Она, с детства привыкшая жить открыто, не скрывая от людей свои радости и горести, не могла понять, отчего многие люди стараются упрятать себя в непроницаемую скорлупу.
Где-то радушный, где-то циничный, явно давно привыкший к чужой боли и в то же время не потерявший способности сопереживать.
– Адам, Дарус ксайяфийя гаксаманишия… – раздался громкий, уверенный, привыкший повелевать мужской голос. Он нёсся из груди оккультистки.
Правдивый и набожный, добродушный и вместе с тем воинственный, он высоко стоял в глазах всех своих современников, привыкших видеть всюду вероломство, насилие и злобу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой ответственный бизнесмен, всегда привыкший быть в курсе всех дел, он не прощал никому халатного отношения к своей работе.
Люди же, с детства привыкшие обдумывать каждый свой ход в шахматах, перенесут эту привычку и на другие дела…
Это поколение можно назвать поколением, привыкшим получать желаемое моментально.
Решение подобной задачи было не по плечу ни одному из партийных бюрократов, привыкших работать по плану.
Кроме всего прочего, это был грубый, привыкший командовать солдафон, для которого не было разницы между мирным временем и войной, всех и вся он судил по законам военного времени.
– Пропустить! – раздался зычный голос человека, явно привыкшего отдавать приказы.
Человек, привыкший всегда действовать рационально, предсказуемо, взвешенно, логично, вдруг принимает необоснованные, импульсивные решения, начинает нарушать обязательства, идёт вразнос.
Вы, наверное, как люди привыкшие, и не представляете, как чувствует себя человек у моря.
Типичная реакция для человека, привыкшего считать себя непогрешимым…
В дверь то и дело входили и выходили постояльцы в дождевых накидках, явно привыкшие проводить много времени на улице и ничуть не смущённые плохой погодой, со смуглыми и обветренными лицами.
Людям, привыкшим иметь дело с акциями, было непросто принять возможность работы на медвежьем рынке.
Я видела, что хотя привыкшая держать себя в руках сестра не подаёт вида, она нервничает, и сильно.
Для человека, с детских лет привыкшего к опасностям и неожиданностям, эти чувства неведомы.
Он как человек опытный, но не привыкший проходить собеседования, сыпал ей множество умных терминов не с целью продемонстрировать своё превосходство, а лишь чтобы проиллюстрировать опыт и доказать его имеющимися знаниями.
Бывает, например, что очень активные и творческие люди, привыкшие решать одновременно несколько задач, в результате несчастного случая вынуждены вести относительно пассивную жизнь.
– Сказано человеком, привыкшим смотреть в лицо своим врагам.
Это был последний подвиг солдата, привыкшего действовать оружием, разить врагов в бою, и в конце жизни взявшегося за перо.
Кости ломило так, будто за ночь десять лет тренировок выносливости исчезли без следа и он превратился в избалованного ребёнка, не привыкшего спать на голой земле.
Дело в том, что люди, привыкшие мыслить большими числовыми категориями, не понимают низких цен из двух цифр.
Как не возмутиться честному великорусскому политику, привыкшему брать деньги у отечественного плутократа?
Голова его была высоко поднята, он пристально вглядывался в даль, как это делает человек, привыкший полагаться на свою лошадь.
Заострённый нос и исхудалые щёки придавали этому лицу что-то неприятное, но вместе с тем свидетельствовали о силе воли, не привыкшей подчиняться кому бы то ни было.
Оказалось, что на лечение прибыла чрезвычайно набожная дама, привыкшая вставать очень рано.
Улыбка президента банка, однако, периодически сменялась насторожённым и внимательным взглядом, который выдавал в нём человека, привыкшего принимать решения и нести за них ответственность.
– Русскому человеку, особенно офицеру, дворянину, привыкшему проводить самые яркие часы своей бесшабашной жизни в ресторанах, под пляски цыган, согласиться с таким подходом идеологов рейха будет трудно.
Это был первоклассный штурман, добросовестный, привыкший думать самостоятельно.
Организм рафинированного жителя мегаполиса, не привыкшего много ходить, испытывает колоссальные перегрузки.
Открылся люк над головой, и яркий свет чуть не ослепил привыкшие к сумраку глаза.
Съёмочная группа, привыкшая выполнять работу качественно, молча выставила дополнительную осветительную технику, потому что была такая возможность.
Нынешняя публика, более привыкшая к мыслям широким и неприкрашенным, едва ли почувствует такое впечатление от чтения письма.
Лошадь его, видимо привыкшая к этим резким движениям, ни на секунду не сбилась с шага.
Они принадлежат к числу американцев, которым всё по плечу, привыкших добиваться своего, считать себя самыми лучшими.
Простая, бесхитростная женщина лет сорока, не умевшая врать, привыкшая говорить правду в глаза.
Не привыкшие ещё к общественной жизни петербургские дамы жались в кучку одна к другой; кавалеры, в свою очередь, не знали, куда стать и как держать руки, а поучившиеся светскости у иностранцев выдавали свой ещё плохой в этом случае навык натянутостью и искусственностью.
Резко очерченные лица; горделивая осанка людей, привыкших носить оружие; присущая не только женщинам, но и мужчинам любовь к украшениям (перстням, серьгам, браслетам).
Ухудшало положение то, что у простых воев, больше привыкших к мечу или топору, запас стрел всегда бывает ограничен, к тому же они потратили значительную часть своего запаса на битву в проливе.
Теперь, при более внимательном рассмотрении, ему показалось, что это самодельный конверт и даже отдавая дань фантазии и некоторой погрешности зрения человека, привыкшего сидеть за книжками ночи напролёт, на этом конверте ему явственно виделось собственное имя.
Общественное сознание, с довоенных времён привыкшее, вследствие тотальной пропаганды, объяснять всё провалы в стране происками «врагов» и «заговорщиков», с готовностью откликалось на простые объяснения и имена конкретных виновников.
Дело в том, что после общения с доктором мне, барышне, работающей в престижном издательстве, привыкшей делать покупки в самых лучших магазинах, ужинать в самых модных кафе, а общаться и отвечать на ухаживания самых респектабельных мужчин, вдруг захотелось просто очутиться на странной лужайке несуразного парка районной поликлиники.
Это был старый вояка, привыкший убивать.
Возможно возникновение важной переломной ситуации, когда подростку, привыкшему отвечать практически на все жизненные вопросы групповым «мы», приходится (зачастую впервые) принимать самостоятельное решение, касающееся только его самого, его собственного «Я» в настоящий момент и в будущем.
И я, привыкший сражаться мечом и копьём, теперь склонил бы мою седую голову перед безбожным ханом и рыдал бы в ногах у него – лишь бы пощадил он нашу землю!
Но в самые сладкие минуты он поддался снова своей нелепой гордости и снова пытался играть роль человека, привыкшего побеждать женщин: он делал невероятные усилия, чтобы испортить всё, что было в нём привлекательного.
Движения – уверенные и непринуждённые, голос – резкий, громкий, немного гортанный, привыкший приказывать и выкрикивающий слова с какой-то полупрезрительной небрежностью.
Но слишком привыкшие быть на людях и слышать похвалы в свой адрес, они не знали ничего похожего на истинную робость, и неуверенность кузины лишь прибавила им уверенности, так что скоро они уже со спокойным равнодушием принялись разглядывать её лицо и платье.

Ассоциации к слову «привыкший»

Все ассоциации к слову ПРИВЫКШИЙ

Цитаты из русской классики со словом «привыкший»

  • Повторяю, были и между ними люди сильные, характеры, привыкшие всю жизнь свою ломить и повелевать, закаленные, бесстрашные.
  • Этой сноровкой отличаются именно местные лошади, привыкшие к путешествиям в тайге с вьюками.
  • Когда он откинул свой треух на плечи, я увидал молодое, раскрасневшееся от мороза лицо мужчины лет тридцати; крупные черты его были отмечены тем особенным выражением, какое нередко приходилось мне замечать на лицах старост арестантских артелей и вообще на лицах людей, привыкших к признанию и авторитету в своей среде, но в то же время вынужденных постоянно держаться настороже с посторонними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привыкший»

Цитаты со словом «привыкший»

Афоризмы русских писателей со словом «привыкший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привыкший»

1. прич. прош. вр. от привыкнуть

Все значения слова «привыкший»

Синонимы к слову «привыкший»

Ассоциации к слову «привыкший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я