Карта слова «прибивать» примеры предложения

Предложения со словом «прибивать»

Для того, чтобы прибивать гвозди и подтёсывать доски, ни столяром, ни плотником быть не надо.
Мелкий дождик начал накрапывать невовремя, прибивая пыль к гладкому каменному полу.
Когда волны прибивали лодки к берегу, руссы высаживались, чтобы защитить товарищей от подстерегавших их преследователей.
Он снял его, положил на дно и стал прибивать какую-то доску.
Они липнут к телу, хрустят под колёсами на дорогах, будучи неважными летунами, они падают в воду, и ветер прибивает их к берегу плотной массой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разбалансированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десятки рыб течение прибивает к забору, и тут их цепляют баграми и кладут штабелями на корм собакам.
Из комнат прибежали люди, увидели, что она не ушиблась, не оцарапалась, а плачет из-за какой-то игрушки, про которую и рассказать толком не может, успокоились и опять пошли прибивать полки, вешать люстры, двигать мебель.
Но очередной волной к моей жизни прибивало новые испытания и искушения…
Я стал вырезать из этих журналов разные балетные фотографии и маленькими гвоздиками прибивать их внутри шкафчика.
Возле окна сидел пожилой человек, быстро и ловко прибивая каблук к башмаку.
При установке панелей светильники выводят наружу и только потом прибивают к брускам.
Салат крошить было ещё рано, а мужчины, закончив прибивать засов, разбрелись по своим комнатам, чтобы привести себя в порядок перед ужином.
Под нашими ногами хрустело разбитое стекло, а рабочие прибивали деревянные доски к расколотым оконным рамам.
К бруску длиной 80 см под прямым углом крестообразно прибивают брусок длиной 65 см так, чтобы один конец имел длину 45 см, а другой – 20 см.
Затем нужно навесить двери и вставить оконные рамы. Стёкла вставляют без замазки, прибивая маленькими гвоздиками с отступом.
В одном месте ещё только обозначали вешками будущее направление трассы, в другом засыпали котлованы, в третьем рыли тоннели в слишком крутых для паровозной тяги склонах, а в четвёртом уже прибивали костылями рельсы к уложенным шпалам.
При обшивке прибивайте доски непосредственно к каркасу.
Он такой хрупки на вид, кажется, любой лишний вес его просто к земле прибивать должен, вон рукой еле–еле взмахнул, а тут серьга с этим красным булыжником.
Мальчик не поверил собственным глазам: они прибивали табличку!..
Вместо свинца можно взять короткий гвоздь с большой полукруглой шляпкой (такими гвоздями часто прибивают обивку к мебели).
Ещё более простой способ – вдоль гряды или, если растения выращивают на ровной поверхности, вдоль посевной ленты по осевой линии вбивают колышки высотой 50 см через 2 м друг от друга, а сверху к этим колышкам прибивают рейки сечением 3 × 3 см, через которые перекидывают полотно плёнки.
В её родном городе постоянно дымят заводы, в воздухе много сажи и другой грязи и долгие зимние дожди прибивают эту грязь к стенам.
Напилил доски на равные части, положил их на стойки-опоры, начал прибивать гвоздями, слушая, как отзывается утренний лес на мой негромкий стук, словно дятел перестукивает меня в лесу.
– Пеликан. – Его голос прозвучал равнодушно. – Очевидно, нашёл, чем можно полакомиться. Пляж чистый, но иногда к берегу прибивает водоросли.
Подростки вывешивали флаги, на двери прибивали подковы и прочую атрибутику.
Пришлось прибивать вертикальные стойки и сколачивать что-то типа ящика.
На остановках течение сначала относило её от чёрного драпового берега, но затем снова прибивало к нему.
Дождь усиливался, прибивая траву к земле и образовывая ручейки, стекающие вниз по склонам.
Поливальная машина прибивала ещё не нагревшуюся пыль к бордюрам и смывала её в сточные колодцы.
– Командир наклонился вперёд, принимая на щит копьё, нацеленное в голову коня, резко ударил в ответ рогатиной, намертво прибивая к седлу ногу противника, отпустил копьё и, пролетая мимо, ударил в голову окантовкой щита.
По-моему, если находить что-то на улице и прибивать друг к другу, то получится бесконечная цепь, похожая на дорогу, использованную и брошенную за минованием надобности в ней.
Чрезвычайно довольный собой, я привозил обратно стопки книг и радостно прибивал очередную полку к стене маленькой комнатёнки в общежитии.
Течение несло его быстро, иногда прибивая плот то к левому, то к правому берегу.
Закончив прибивать плинтуса и перемычки на стыки рулонов, я ещё раз проверил подвал, лестницу и гостиную.
Номера наваливались на колёса, поддевали лафет гандшпугами и накатывали, другие банили ствол, прибивали заряд.
– Давайте разберёмся, – сказал старик. – Представьте на минуту, что, прибивая картину, вы стукнули молотком по пальцу и повредили его. Заживёт ли ваш палец?
И один из тех, что прибивал руку эу, спросил:– Если этот юноша колдун, то почему у него руки крестьянина и мозоли, как у меня?
Он ждал и ждал, и ждал, а потом к берегу стало прибивать тела мёртвых людей, которых убили железные птицы.
Дикая боль пронзает всё тело, потом прибивают ноги и в завершение всего надевают терновый венок, жёсткие колючки которого вонзаются в голову, вызывая страшную боль и усиливая и так невыносимые страдания.
Такой поток воды просто прибивает их к земле на явную погибель.
– Ты прибивать будешь или прикрывать?
По сёлам и деревням лютуют, всем без разбору головы рубят, на крюки вешают, к кресту живьём людей прибивают, словно они нехристи какие!
– Ну, что за голова садовая! – Посетовал он. – Непременно что-нибудь снесёт на своём пути. Хоть к полу прибивай мебель, честное слово!
Лодки течением прибивало обратно.
На стены прибивали полочки для домашней утвари.
Однако вскоре выяснилось, что в этом лабиринте островов высадиться на сушу совершенно невозможно, хотя нас к ней то и дело прибивало, ибо тут же какими-то глубинными течениями относило вновь, как ни пытались мы удержаться у берега, хватаясь за скользкие ивовые ветки израненными в кровь пальцами.
Первые крупные капли прибивали пыль и впивались в сухую землю.
Вместо того чтобы прибивать крышку гроба гвоздями, её закрыли на замок, открывавшийся как снаружи, так и изнутри; таким же замком была оборудована и сама могила-склеп.
Сюда прибивать на врата свои щиты приходили русские князья.

Ассоциации к слову «прибивать»

Все ассоциации к слову ПРИБИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «прибивать»

  • Ему и в голову не вошло бы прибивать людей за уши на ночь гвоздями, если б он даже и мог это сделать.
  • Кроме хищных и нехищных рыб, немало также поедает икру птица; самые главные истребительницы — утки, чайки и вороны: утки и чайки хватают ее, плавающую в воде, даже ныряют за ней, а вороны достают ее сухопутно, ходя по берегам и по мелкой воде, преимущественно около трав, куда икру прибивает ветром и где она, прилипнув к осоке или камышу, на которые всплескивается волнами, часто обсыхает и пропадает даром.
  • Каждую зиму пропадало без вести до десятка яликов, и только весною волны прибивали то тут, то там к чужому берегу трупы отважных рыбаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прибивать»

Цитаты со словом «прибивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прибивать»

ПРИБИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к прибить (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «прибивать»

Синонимы к слову «прибивать»

Ассоциации к слову «прибивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я