Карта слова «преющий» примеры предложения

Предложения со словом «преющий»

И вместе с волной свежего, крепкого воздуха, пропитанного запахом преющего навоза, подсыхающей грязи и распускающихся почек в окно влетала шальная ещё слабосильная муха и проносился разноголосый шум улицы.
Поэтому золотым путём я считаю творчество, поэтому я превратил всю свою жизнь, весь опыт, все фантазии в преющую компостную кучу, на которой время от времени пытаюсь вырастить что-нибудь новое и прекрасное.
От дождя преющие балки и доски разбухли, и теперь источали неприятный запах водорослей и плесени.
Пахло влагой, сыростью и преющей листвой.
К середине дня на пути всё чаще стали появляться преграды: на холодной земле, устланной мокрой преющей хвоей и плесневелыми листьями, лежали выкорчеванные с корнем деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклепаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отпустив поручика по надобностям в город, генерал, вдохнув полной грудью влажный, сладко-терпкий запах преющих опавших листьев, насыщенный ароматом осенних цветов и поблёкшей травы, что преет под листьями, торопливо направился по центральной аллее к парадному подъезду.
Поутихший ветер нёс ароматы смолы, набухающих почек, выдувал из дворов запахи сырой земли и преющих листьев.
На подушке воздушной волны принесло плотные, вкусные запахи мокрых свежих листьев вперемешку с рыбным душком преющих водорослей – море отдыхает после шторма.
Сквозь приоткрытое окно ветер доносил громкие команды кучера, правившего лошадьми, и пряный, чуть кисловатый аромат преющей осенней листвы.
Густой воздух, наполненный ароматом шишек и преющих игл, грибов и ягод.
Та с шорохом развалилась, наполнив темноватое пустынное помещение запахом преющей травы и мышиных гнёзд.
Там было также неуютно: скрипучая неудобная койка, рядом облезлая тумбочка, большое окно напротив, белая больничная утка под кроватью, под преющей кожей спины клеёнчатая ткань, которую она снимала несколько раз, но медсестры всё равно упорно возвращали её обратно: испачкать убогий старый матрас было верхом преступления.
Потом я покидаю чердак и выхожу в сад, вороша на ходу кучи преющих листьев.
Разумеется, та сломалась, и противники яростно забарахтались среди обломков подгнивших досок, тюков преющей соломы и кучи старых попон.
И ещё одна, совершенно особая примета: если, сойдя с поезда и выйдя на привокзальную площадь, сразу же свернуть за вокзал, под мост, по которому вас только что привёз скорый пассажирский, фирменный, с занавесками на окнах, и, миновав этот мост, выйти на дорогу, диво дивное предстанет вашему глазу: с холма на холм, с холма на холм переливаются, убегают волнами к горизонту рубленые одноэтажные дома под шиферными и железными крышами с торчащими над ними пеньками труб, тянутся от дома к дому заборы, стоят около завалинок лавочки, зеленеют грядки, чернеют преющим деревом всякие внутридворовые немудрящие строения…
Участок был недалеко от дома – но потом пришлось возвращаться в контору, а ещё потом – пилить обратно в час пик, и всё это – в мокрых, преющих носках, с пятнами жирной болотной грязи на брюках.
Так он баландался среди преющих коряг весь день, снимая со своих поставух снулую рыбу.
Вопли, писк и слабое бормотанье наполняли лес, может быть, означая блаженство и удовлетворение, может быть – гибель; влажные листья берёзы светились в тумане внутренним зелёным светом своей жизни, незаметные насекомые колебали их в тишине преющего земляного пара.
Осенью можно было ходить босиком по траве-отаве, любоваться пейзажами со стожками, выплывающими из утреннего тумана, удить рыбу в многочисленных озёрах, а весной, когда схлынет половодье, – попросту не узнать места и ноги себе сломать, карабкаясь по нагромождениям преющего, стремительно разлагающегося на воздухе дерева.
Как струя свежего воздуха, случайно ворвавшаяся в затхлую, преющую комнату.
Камера тут же наполнилась неприятным запахом преющей живой плоти.
Плывут из преющей коры.
С самого раннего моего детства на всю оставшуюся жизнь мне запомнились два основных запаха: летний запах свежескошенных трав и ни с чем не сравнимый осенний запах преющих дубовых листьев – золотая краса торжественно умирающей природы.
Напоследок остановился снять с себя преющий дождевик, оглядел ночной двор под бетонными скалами высотных домов, сливающихся с серым от усталости небом, задумался на секунду, вспомнил о чём-то и рванул обратно к своему мотобайку, пока парковочный лифт ещё не закрылся.
Уже не замечал ни пропотевшей гимнастёрки, ни быстро преющих в унтах ног.
Это и есть неуловимая глазом сама осень в виде такой птицы, внезапно появляющейся и пролетающей вблизи… над, усыпанной активно преющими листьями землёй… с этими мешками я провозился весь август…
Циркуляция залетевшего и уже не первый час преющего внутри сродни битве двух стихий, где неминуемо, паритет вмиг растопчется первым.
Ты представляешься мостиком между преющим прошлым и неизвестным будущим.
Но скорее всего, это из-за болота, находящегося неподалёку и распространявшего по округе запах преющего торфа во время летней жары.
И прорвавшиеся через многолетние слои преющей листвы пирамидки ёлочек.
Посреди вырубки на ворохах преющих сучьев малинник был усыпан спелыми ягодами.
Когда запах почти готового мяса заполнил собою всё вокруг и даже перебил аромат преющих яблок, ведьма поймала себя на мысли, что время как будто остановилось.
Залез в тёплую, преющую гущу сена и заснул.
Но решиться на это она не могла и продолжала приходить каждый день, менять изгаженную постель, обмывать преющее тело и делать ей уколы в вены, на которых уже не осталось живого места.
Сквозь пелену запахов преющей зелени и цветочных ароматов донёсся удушающий смрад гари.
А фоном «утоли-и мои печали-и…» Колючий, преющий воздух!
Увидел преющий, разлагающийся труп.
Этаж +75: ясли, необходимая температура поддерживается здесь благодаря преющему навозу, а в помещении для обсушки нимф насыпан мелкий песок, впитывающий влагу.
В крестьянском дворе и в подклети когда-то держали всю живность, и в доме раз и навсегда поселился особый, специфический запах скота, старого жита и преющего дерева.
Решительным, но не очень твёрдым шагом молодого подвыпившего офицера он удалялся в ночь, до отказа набитую трелями цикад и смрадом преющих лошадиных куч.
Запахи ружейного масла, пропитанных креозотом шпал, гниющей плоти, дождевой сырости, преющей одежды.
Или уснул и видит сны: соблазнительные ляжки тараканих, преющие груды мусора?
В ноздри ему ударил густой запах преющего старческого тела, лекарств, экскрементов, хлорки.
Ненавижу невесомость, ненавижу космос со всеми его тау-полями, поясами радиации, контролем давления, протечками конденсата, вибрирующим гулом в печёнках, запахом преющей человечины, холодными сортирами и пластмассовой едой.
Дом, ещё пахнущий смолистой тайгой, преющими щепками, удушливой олифой, отчуждённо стоит в стороне от поселковых посадов и закоулков.
Потешные игры долговязого юноши, над которыми посмеивались преющие в шубах и шапках до потолка бояре и привели к его созданию.
Запах преющей растительности, перемешанный с тошнотворно-сладким запахом тления.
Гуляя и вороша ботинком опавшие и уже преющие листья, поднимаю голову, услышав, как ветер ураганом несётся по верхушкам берёз и елей.
Вот и сам я уже среди этих людей сижу в ожидании преющего под самодельным кипятильником чефира, густого и такого терпкого, что язык вяжет узлом.

Цитаты из русской классики со словом «преющий»

  • И вместе с волной свежего, крепкого воздуха, пропитанного запахом преющего навоза, подсыхающей грязи и распускающихся почек, в окно влетала шальная еще слабосильная муха и проносился разноголосый шум улицы.
  • Казалось, что именно это стоголосое, приглушенное рыдание на о, смешанное с терпким запахом дегтя, пота и преющей на солнце соломы крыш, нагревая воздух, превращает его в невидимый глазу пар, в туман, которым трудно дышать.
  • А здесь душно от запаха преющего мусора; запах этот давил грудь, щипал в носу, у Ильи, как у деда, тоже слёзы из глаз текли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преющий»

Цитаты со словом «преющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преющий»

1. прич. наст. вр. от преть

Все значения слова «преющий»

Синонимы к слову «преющий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я