Карта слова «прерыватель» примеры предложения

Предложения со словом «прерыватель»

Не проходит ток через контакты прерывателя – контакты окислены или пригорели, чрезмерно большой зазор между контактами или ослабление прижимной пружины.
Однако это ограничение имеет место лишь при определённом размере прерывателей.
Эти токи возникают в тех же проводах, по которым проходит первичный или наведённый ток, и они, в зависимости от направления, способствуют усилению даваемого катушкой тока в моменты размыкания прерывателя.
Сверх того этот стержень необходим для действия прерывателя, так как он намагничивается в моменты прохождения тока в первичной обмотке и притягивает якорь, прерывающий ток.
Знакомиться с прерывателями более сложных систем нам поэтому нет надобности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тендовагинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще же в телефон отчётливо слышно с какой частотой работает прерыватель отправительной станции.
Этот самолёт был первым самолётом, оснащённым прерывателем – устройством, позволявшим синхронизировать огонь установленного на носу пулемёта с вращением винта, что позволяло стрелять прямо по курсу без опасности повредить пулями лопасти.
Простой прерыватель в катушках больших размеров, рассчитанных на искру большой длины (что является следствием большой разницы потенциалов во вторичной спирали), заменяют более сложными, дающими значительно большее число прерываний тока, чем примитивный молоточек.
Расстояние платинированного острия винта прерывателя до напаянного на противолежащей ему пластинке кусочка платины следует тщательно регулировать, подвинчивая штифт настолько, чтобы он давал наибольшее число прерываний в секунду.
На этой основной доске укрепляем звонковый прерыватель, взятый от старого звонка, но хорошо действующий, с неиспорченным платиновым контактом (1, рис. 1).
Одна из клемм (b) соединяется отрезком звонковой проволоки с латунной стойкой прерывателя, а через неё и винт с якорем (молоточком).
Их внутренний диаметр соответствует наружному диаметру трубки, а наружный берётся с таким расчётом, чтобы центр кольца, когда готовая спираль будет укреплена на основной доске, пришёлся как раз против центра молоточка прерывателя, то есть чтобы молоточек стоял против сердечника катушки (около 4 см).
Соединив клеммы а и b основной доски с электродами гальванического элемента, кладём готовую катушку на доску так, чтобы один из концов её сердечника приходился против якоря прерывателя, и сближаем их настолько, чтобы якорь, при соединении свободных концов первичной обмотки с теми же клеммами а и b, притягивался сердечником и тотчас отрывался бы от него упругостью стойки.
Часть этого тока используется нами без всякой переработки, например, для электролиза воды, а часть мощным прерывателем обращается в пульсирующий, а затем вот этот трансформатор превращает его в ток низкого напряжения, который передаётся по верхним – видишь, у потолка? – проводам в левый отсек, в аккумуляторы, и заряжает их.
Такое устройство, запускающее не сильные воздушные бублики по собственным парусам, используются на всех флотах мира и имеет внутреннюю мембрану и запитано на внутреннюю энергосистему корабля и работает от особого прерывателя медленно всасывая воздух и быстро выплёвывая воздушные тороидальные в форме баранки вихри, надувая паруса.
– Нет, на кораблях-то у нас прерыватели стоят. От линкора и выше. Но мы ими только пользуемся, а производить не можем, – ответила миитэ.
– Я использовал прерыватель, временно изменил с его помощью линии защиты и забрался через окно.
Затем открываешь кран воздушного пуска, после первого проворота винта включаешь магнето, затем прерыватель и инерционный стартер-ускоритель.
Раздаётся рёв сирены, на табло загорается зелёный сигнал и выпускающий, убирая прерыватель потока, командует “Пошёл”.
Примечание авторов: * дальние рейдеры прерыватели торговли типа «Рюрик-2» были созданы путём глубокой переработки проекта германского тяжёлого крейсера-рейдера «Дойчлянд», в нашей истории спроектированного и построенного перед второй мировой войной.
Она включает источник электрической энергии, катушку зажигания, прерыватель тока низкого напряжения, провода и свечи зажигания, электрическая искра от которой воспламеняет горючую смесь.
Они вместе подошли к створке прерывателя потоков.
Сетевое общество должно обладать продуманными прерывателями цепи, которые в случае кризиса могут без промедления уменьшить связность сети и при этом не раздробить общество на «атомы» и не парализовать его полностью.
Крепится конденсатор на корпусе снаружи или на подвижном диске прерывателя.
Раздался звук магнитного прерывателя, дверь медленно подалась внутрь, и робот вежливо предложил последовать за ним в помещение.
Всё архаичное оборудование было аналоговое, тумблеры управления, переключатели режима двигателей, временные рыле прерыватели, конденсаторы накопители энергии, чудовищного размера разрядники.
– Трёхчасовой прерыватель необходим, чтобы не терять связи с действительностью.
Если увидишь леса, значит, я буду откручивать тебе голову, пока не сработает прерыватель.
Взаимодействие пространственных прерывателей единого двигательного аппарата, имеет возможности создания манёвров объекта в совершенно любом направлении, при этом создаваемые скорости достигают пределов 12—15 g ускорения, и если пилотируемый экипаж находится во фракции гелевого заполнения защитных костюмов, то данные цифры увеличиваются почти втрое, но это уже предел хрупкости организмов экипажа, почти мгновенная смерть.
Он был, в свою очередь, заменён на угольную дугу, гасящую разрыв в атмосфере водорода, аргона или гелия, с помощью механического прерывания с противоположно вращающимися элементами, ртутный прерыватель или какие-то типы вакуумных колб, и с помощью таких «объездных путей» много новых «систем» было создано.
Пришла пора услышать «трогательную» сирену прерывателя сонной неги – будильника.
Просто напротив прерывателя допиши: две штуки.
И вот уже завтра этот долгожданный день, когда в салоне самолёта загорится зелёное световое табло, оглушительно завоет сирена, командир взвода откроет прерыватель потока и начнётся десантирование отважных, ещё вчера парашютистов, а сегодня уже десантников.
Вихревой прерыватель – это устройство, используемое в технике для прекращения образования вихря при сливе текучей среды (жидкости или газа) из сосуда, такого как резервуар или парожидкостный сепаратор.
Из-за облака прерывателей ближе было не подобраться.
Дополнительно были ввинчены глушилки, работающие на разных частотах, и импульсные прерыватели сигналов.
– Я заменила аварийный прерыватель, иначе бы мне не сбежать.
Никакого программного обеспечения – только полуавтоматический прерыватель стрельбы.
Однако на этот раз прерывателем выступил не покупатель, а стая возбуждённых малолетних шасов, ворвавшихся в магазин с таким видом, будто прямо здесь и сейчас забавный клоун собрался всем выдать пожизненный абонемент во все цирки мира, но куда-то спрятался.
Это случилось ещё в институте, когда, налаживая прерыватель прибора, он, одурев от долгих неудач, схватился за включённый провод.
– Где ж тут прерыватель, что-то я его не вижу? – спросил он у дежурного инженера.
При условии, что на планете имеется необходимая инфраструктура и производственная база, способная обеспечить всю положенную номенклатуру запчастей, от болта до мезонного прерывателя.
Тактика ясна: прерывателями вывести из строя вражеские гравитационные двигатели, навязать энергетический бой на малой дистанции.
Очень быстро их останется мало – и они не смогут подавлять прерыватели, отравляющие космос вокруг пойманных звездолётов.
Та неслась сквозь заграждение из гамма-лучей, азартно преследуя удирающий прерыватель.
Тёмная, клубящаяся масса прерывателей, мощные белые прожекторы дронов.
А массированное применение прерывателей означает, что это не точечный варп.
Это не изменит того факта, что мы отправляемся прямиком к месту, где придумали ту атаку прерывателями.
Она способна убить по одному моему слову, а чёткий приказ нанести роботу внезапный незаметный удар прерывателем в спину, просто проигнорировала!

Значение слова «прерыватель»

  • ПРЕРЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. Устройство для замыкания и размыкания электрической цепи, а также для прекращения и возобновления подачи газа или жидкости в трубопровод. Электрический прерыватель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕРЫВАТЕЛЬ

Цитаты со словом «прерыватель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прерыватель»

ПРЕРЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. Устройство для замыкания и размыкания электрической цепи, а также для прекращения и возобновления подачи газа или жидкости в трубопровод. Электрический прерыватель.

Все значения слова «прерыватель»

Синонимы к слову «прерыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я