Карта слова «преемственность» примеры предложения

Предложения со словом «преемственность»

Именно на этом дублировании, которое обеспечивает преемственность поколений, и держится вся жизнь на планете.
На ранних этапах развития линии преемственности подобных споров не случалось, но, поскольку общество становится всё более материалистичным, такие ситуации возникают, и предотвращать их становится всё труднее.
Проблема преемственности власти возникла с появлением самой этой власти.
Наряду с обычаями традиции обеспечивают преемственность в общественном развитии.
Из этого можно сделать вывод, что людей отправляют на пенсию не только потому, что они становятся немощными, но и, видимо, для того, чтобы сохранить преемственность поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чехольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя существует и другая точка зрения – о необходимости преемственности традиций старого российского предпринимательства.
Концепция единства прошлого, настоящего и будущего в процессе культурной преемственности и духовной эволюции человека являлась для него тем оценочным фактором, без которого поиск подобного рода был бы просто невозможен.
Ими была разработана единая система народного просвещения, основанная на принципах преемственности учебных программ и доступности низшего и среднего образования для представителей всех сословий.
В главе обсуждается концепт намоленного места, в котором заключается важная для современных православных идея преемственности религиозной и культурной традиции.
Как уже говорилось, его можно толковать как наставление, передаваемое от учителя к ученику по линии духовной преемственности.
Так, например, проблема преемственности поколений в российской науке требует для своего решения восстановления отечественной традиции научных школ, руководителями которых были ведущие российские учёные.
Иногда, однако, я беру знакомые слова и намеренно использую их по-новому, потому что хочу подчеркнуть определённую преемственность в функционировании какого-то элемента или процесса.
Это связано, прежде всего, с тем, что историки стремились показать и раскрыть особенности непрерывности и преемственности развития истории, в том числе и в духовной области.
Особое внимание уделяется тем случаям трансляции, когда внутренняя преемственность культуры заканчивается и она должна уступить место другой культуре.
Поскольку между новыми и старыми чувствами сохраняется преемственность, она опосредована и обусловлена связью с развивающейся личностью.
Отдельным вопросом в исследованиях инноваций стоит проблема изучения специфических этапов их функционирования и обеспечения преемственности инновационного развития.
С другой стороны, не так уж запредельно они различаются, а основные черты свидетельствуют о более-менее прямой преемственности.
И. В. Сталин в своё время сказал, что пенсия – это зарплата за воспитание внуков, за сохранение преемственности поколений.
И в наше время есть духовные учителя, принадлежащие к авторитетным парампарам – то есть цепям ученической преемственности.
Формализация обеспечивает передачу информации и преемственность знаний.
Красные гробы, ленты и флаги, оружейные залпы и речи на могиле – всё это подчёркивало преемственность этой практики с похоронами значимых деятелей революционного движения в прошлом.
Неправильные решения в вопросах преемственности руководства компаний возможны в тех случаях, когда советы директоров стоят в стороне от реформ.
Ведь его целью было показать преемственность власти внутри княжеского рода.
После прочтения этой книги вам откроется стройная и логичная картина преемственности научной мысли, где в результате нелепых случайностей могут пропасть гениальные прозрения.
Не все учёные разделяют мнение о столь резком противопоставлении понятий и соответствующих направлений, разрыве преемственности и утрате сходства.
Многие современные креационисты проводят исследования с целью доказать отсутствие преемственности древних людей с современными или же существование полностью современных людей в глубокой древности.
С точки зрения духовной жизни и мировоззрения майя мы знаем, что у них существует преемственность между древностью и современностью.
Само наличие апостольской преемственности кафедры стало являться здесь лучшим доказательством её кафоличности.
Как мы видим, он держит в руках деревце, и это не просто растение, но один из известнейших символов преемственности.
То есть всё, что ими делалось, делалось для соблюдения законности, права преемственности и традиций.
Именно оттуда, из глубокой древности тянется крепкая нить преемственности поколений.
Вторая требует видеть преемственность психофизиологии эмоций человека и животных.
Их единство обеспечивает преемственность истории и этногенеза.
При смене политических фигур должна обеспечиваться преемственность общероссийских ценностей и ориентиров, которые должен разделять и защищать каждый лидер нашего государства.
Всеобщий закон, закон законов – это закон преемственности, ибо что такое, в конечном счёте, настоящее, как не росток прошлого?
Если же речь шла о браках, то здесь в сетку семейной преемственности могли попасть и действия старших родственниц по женской линии.
Чрезвычайно важным принципом реабилитации является преемственность при переходе с этапа на этап, из одного медицинского учреждения в другое.
Но он в своём историческом развитии многое породил в нашем обществе, в том числе – и нравственную позицию нынешней истинной культурной элиты, нравственную преемственность русских поколений – в её высших, демократических и гуманистических выражениях; породил он и тип интеллигента из «полуэлиты» – тип возвратный, подражательный, в сущности камуфлирующийся под интеллигента 10—20-х годов – тип городского почвенника, тоже пещерного и как бы не принимающего современности, но где-то глубоко зависимого от неё и порождающего в ней явления духовного упадка.
Классическая экономика, конечно, начинается с рационального актора как основной парадигмы, к которой теория игр добавляет важное понимание того, как взаимодействуют, формируя логику сотрудничества и конфликта, в которой имеют преемственность более широкие социальные отношения, стимулы отдельных акторов, см., напр., [Schelling 1974: 15–29].
Констатация этого факта заставила теоретическую мысль обратиться к анализу возникновения конфликтов и противоречий в праве, социально-психологическим и социальным основам стабильности правового порядка, соотношению правовых и политических аспектов социального регулирования, институтам, способным выполнять роль гаранта конституционности законов, а также специальному анализу экстремальных ситуаций (диктатура, чрезвычайное положение), означавших отказ от правовой преемственности и использование внеконституционных (или даже антиконституционных) методов.
Если нервно-психическая деятельность человека должна быть сведена на энергию, то ясно, что эта энергия, проявляясь в речи, мимике, жестах, действиях и поступках одних людей, путём воздействия этих внешних проявлений, то есть речи, мимики, жестов, действий и поступков на воспринимающие органы других лиц, должна отражаться в свою очередь на речи, жестах, мимике, действиях и поступках этих последних, а это и гарантирует социальную преемственность фактов и событий в исторической жизни народов.
Внешним более чем очевидным проявлением такого рода преемственности служить устойчивость понятийного аппарата и частью методологии.
Ещё более важным является факт, что фигурки демонстрируют преемственность религиозных верований – от ранних крупных поселений до поздних деревень, расположенных в 150 милях (230–250 км) к западу.
Без исторической памяти нет преемственности поколений.
Во всех трёх странах существуют сильные, гибкие, прочные социальные институты: эффективные бюрократии, хорошо организованные политические партии, высокая степень народного участия в общественных делах, работоспособные системы гражданского контроля над военными, широкое участие государства в экономике и достаточно действенные процедуры, обеспечивающие преемственность власти и регулирование политических конфликтов.
Он верил, что защита репутации «великого кормчего» обеспечит политическую преемственность и легитимность его собственной власти.

Цитаты из русской классики со словом «преемственность»

Значение слова «преемственность»

Цитаты со словом «преемственность»

  • Я хочу сказать несколько слов о Тарасе Шевченко как переводчик. По важности, непосредственности действия на меня и удаче результата Шевченко следует для меня за Шекспиром и соперничает с Верленом. Вот с какими двумя великими силами сталкиваюсь я, соприкасаясь с ним. Из русских современников и последователей Пушкина никто не подхватывал с такою свободою Пушкинского стихийного развивающегося, стремительного, повествовательного стиха с его периодами, нагнетаниями, повторениями и внезапно обрывающимися концами. Этот дух четырехстопного ямба стал одной из основных мелодий Шевченки, такой же природной и непреодолимо первичной, как у самого Пушкина. Другой, дорогой для меня и редкостной особенностью Шевченки, отличающей его от современной ему русской поэзии и сближающей его с позднейшими ее явлениями при Владимире Соловьеве и Блоке, представляется глубина евангельской преемственности у Шевченки, которою он пользуется с драматической широтой Рембрандта, Тициана или какого-нибудь другого старого италианского мастера. Обстоятельства из жизни Христа и Марии, как они сохранены преданием, являются предметом повседневного и творческого переживания этого большого европейского поэта. Наиболее полно сказалась эта черта в лучшем из созданий «кобзаря», поэме «Мария», которую я однажды был счастлив перевести, но можно сказать, что у Шевченки нет ни одной строчки, которая не была бы овеяна тем же великим освобождающим духом.
  • Преемственность обнаружена для следующих этнических и территориальных групп: белорусы — дреговичи, радимичи, западные кривичи; украинцы — тиверцы, уличи, древляне, волыняне, поляне; русские Десно-Сейминского треугольника — северяне; русские верховьев Днепра и Волги, басейна Оки и Псковско-Ильменского Поозерья — западные кривичи и словене новгородские (С.270)
  • Традиция – предание, то есть духовное наследие, преемственно передаваемое от одного поколения к другому.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преемственность»

ПРЕЕ́МСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. преемственный. Преемственность власти. Преемственность традиций. Преемственность поколений.

Все значения слова «преемственность»

Синонимы к слову «преемственность»

Ассоциации к слову «преемственность»

Какой бывает «преемственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я