Карта слова «предчувствоваться» примеры предложения

Предложения со словом «предчувствоваться»

Трагедия расставания предчувствуется уже в самом начале рассказа.
В маленьком городе события предчувствуются, угадываются, о них видят пророческие сны, о них рассказывают друг другу.
Зимой предчувствуются в теле оттепели или морозы, снега и бури, ясные дни и непогода.
Сквозь ясный воздух предчувствуется бабье лето, и деревья за моим окном кажутся почти медно-золотыми в вечернем свете.
Даже за послевоенные годы, когда появление портативных вязальных машин предчувствовалось, но не утверждалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обескураживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это бывает с благородными героями, его появление предчувствовалось задолго до их знакомства.
Конечно, многие грядущие проблемы и так были предсказуемы, но тут предчувствовалось что-то ещё…
– Будущее оставляет за собой право на случай, который всецело непознаваем, но может предчувствоваться.
Ещё тогдашними вечерами предчувствовалось, что так и случится.
Это возникший ещё во времена древнеримской империи мистический ужас перед грядущим объединением мира, это неутолимая тревога за человечество, ибо в едином общечеловеческом государстве предчувствуется западня, откуда единственный выход будет к абсолютному единовластию, к царству «князя мира сего», к последним катаклизмам истории и к её катастрофическому перерыву.
Они ставят важные вопросы бытия, но не полагают их раз навсегда решёнными, не подводят окончательную черту; в самой художественной ткани такого произведения предчувствуется возможность дальнейшего вариантного развития.
Или, если предчувствуется опасность, внутри него возникает пульсация, воспринимаемая примерно как виброзвонок.
Это было чувство невесты, сговорённой за неизвестного в далёкую сторону; мне жаль было воли, жаль разлуки с беззаботною жизнью; смутно предчувствовалась дисциплина, своенравию предвиделся конец.
В атмосфере царила насторожённость, предчувствовалось ощущение чего-то неестественного, невероятного, неизведанного.
Именно в прошлом предчувствуются тени более совершенных цивилизаций, определены законы духовности и сокровенного знания.
Случай, то, что на первый взгляд не зависит от человека, становится причиной диалога с прошлым, и он как-то предчувствуется в настоящем, а происходит в будущем.
Скорее, было состояние предчувствия надвигающейся известности, как летом предчувствуется надвигающаяся гроза.
Её возвращение всегда предчувствовалось и предчувствием этим всегда было одно и то же ощущение, болезненное, как укол в сердце – ей мгновениями казалось, что она где-то далеко-далеко от того места, где она в этот момент была.
Опять носило нас и бросало из стороны в сторону в тесной коробке, обитой материей, но на этот раз нас уже было больше, и в беспорядочном смехе сидящих друг на друге людей и в невпопад громких их словах уже предчувствовалась радость какого-то близкого освобождения и надежда на распутство.
В духовном страдании предчувствуется радость избавления от него на вершине, которая ощущается на горизонте себя и манит.
Вечер предчувствуется пепельным успокаивающим светом неба.
И вдруг происходит то самое, страшное приближение чего уже давно предчувствовалось: тётка роняет поднятые руки, слабо и сладко вскрикивает – и опускается, опускается на пол.
Пока собаки яростно лают на дверь, словно пытаясь положить конец этому короткому интервью, журналисты высказывают мысль, что как «Low», так и «Heroes» пронизаны невероятным пессимизмом, и в неровной атмосфере этой музыки предчувствуется жестокость и неминуемая катастрофа.
Интуитивно предчувствуется что она однозначно будет, но почему-то лишь очень недолго, будет видеться нигде больше как только в кровати: периодически появляться, и в скором времени – спустя буквально минуты, снова исчезать…
Словно бы провиденциально предчувствовалось – «Соломинки» скоро не будет с ними, она не для этой грубой жизни, которая уже грузно набухала революцией?
И ему стало видеться что-то совсем нечеловеческое, но что зато втайне предчувствовалось им в душе.
Утро только-только началось, но уже предчувствовалась будущая жара.
И сегодня предчувствовалось (так оно и случится!) повторение знакомого сценария.
Да и без расчётов предчувствовалась цифра с шестью нолями, которая совершенно не гармонировала ни с зарплатой, ни с кредитом.
По-летнему пахло скошенной травой, в сыром душном воздухе предчувствовалась гроза.
– Прошлое может являться настоящему в качестве случайных следов давно ушедшего времени, но которые могут предчувствоваться.
Но как им подспудно уже предчувствовалось, все эти силы остались глухи к его призывам, а вооружившись здравомыслием и честолюбием, начали убеждающее нашёптывать ему обратное.

Цитаты из русской классики со словом «предчувствоваться»

  • «Раскольников бродил без цели. Солнце заходило. Какая-то особенная тоска начала сказываться ему в последнее время. В ней не было чего-нибудь особенно едкого, жгучего; но от нее веяло чем-то постоянным, вечным, предчувствовались безысходные годы этой холодной мертвящей тоски, предчувствовалась какая-то вечность «на аршине пространства».
  • Он бродил без цели. Солнце заходило. Какая-то особенная тоска начала сказываться ему в последнее время. В ней не было чего-нибудь особенно едкого, жгучего; но от нее веяло чем-то постоянным, вечным, предчувствовались безысходные годы этой холодной мертвящей тоски, предчувствовалась какая-то вечность на «аршине пространства». В вечерний час это ощущение обыкновенно еще сильней начинало его мучить.
  • Духа, что то будет эпоха любви и свободы, это давно уже предчувствовалось, мечта о ней всегда была заложена в христианстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предчувствоваться»

Цитаты со словом «предчувствоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предчувствоваться»

ПРЕДЧУ́ВСТВОВАТЬСЯ, -ствуется; несов. 1. Заранее ощущаться, предугадываться.

Все значения слова «предчувствоваться»

Синонимы к слову «предчувствоваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я