Карта слова «предощущать» примеры предложения

Предложения со словом «предощущать»

Отмечая как неоспоримый факт «возмущение против удушающего мертвенного позитивизма», которое живёт в душах его современников, писатель предощущает рождение нового искусства и перечисляет три его главных элемента: «мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности».
Я не поняла, а сердце молчало, сердце словно притупилось, предощущая беду.
Ты всегда предощущаешь движение. Любое ощущение указывает на направление дальнейшего движения. А всё это происходит в пространстве тела.
Воин должен научиться предвидеть, предощущать критическую ситуацию.
Возможно, уже тогда я предощущала путь, на который однажды встану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гравилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Где твой оберег? – спросила она, уже предощущая беду.
Это внутреннее чувство ставит нас в соприкосновение с высшим духовным миром и даёт нам предощущать тайны этого, незримого нами, духовного мира.
Все еще только слагается, взгляда на мир прочного нет, а живое сердце, горячее, смутно предощущает уж горести, бездны, величие бытия.
Хозяйка сдавала мне экзамен насчёт того, с какой скоростью она предощущает предстоящую ситуацию, ситуацию, которая вот-вот произойдёт.
Каждый раз, когда я предчувствовал, предощущал плохую, нежелательную ситуацию, которая должна была произойти с хозяйкой на улице (или вообще где-то в другом городе), короче говоря, не дома, тогда в моём поведении происходили ясно выраженные изменения…
Министры предощущали наступление конца, но не могли представить его и от этого в курительной комнате витали молчание и рассеянность.
Ни одно его произведение никогда не раскрывает до конца то, что он, собственно, стремился им выразить, что он хотел бы видетьв нём; кажется, будто он только предощущал видение, но в его душе осталась непреодолимая тяга к этому вожделенному видению, оно-то и питает его столь же непреодолимое красноречие вожделения, утоляет его ненасытную алчность!
Но досадное чувство (а любой человек предощущает собственную будущность в виде неясных сигналов) быстро исчезло, потому что он выпил шампанского и любимой зубровки, и снова стало весело и интересно жить.
Наступило время, когда он, научившись предощущать опасность задолго до того, как она приобретала зримые очертания, настолько возненавидел эту неразличимую пока, вездесущую опасность – она же зло вообще, – что начал предпочитать в жизни всё то, что было лишено её примеси, пусть даже в качестве приправы.
Может, я каким-то седьмым, писательским, чувством предощущал скорый крах советской цивилизации с её неповторимым номенклатурным миром?
Но после всех этих событий и предощущать больше нечего.
Страшно? А то ж! И ведь, между прочим, в верную сторону предощущает товарищ, простите – господин.
Именно её и предощущает российский политический класс, прекрасно осведомлённый, а то и активно поучаствовавший в российском беспределе.
Пассажиры 69 маршрута, предощущая зрелище, приподнимали взгляды от смартфонов.
Точнее, – эту самую свободу предощущают.
Настоящая жизнь возможна тогда, когда человек хотя бы предощущает связь самого себя с другими.
Собственно, не предвидел, а предощущал мигами, иногда даже на уроках вдруг вдохновенно открывалось, как, должно быть, бывает у поэтов и, несомненно, у пророков.
Ещё не чувствуя но на подсознании предощущая ожог оставленный внутри ослепительной яркостью встреча с которой болезненно резко преобразила вязкий поток его доныне серой жизни.
В ней – в заднице – он предощущал холод адского соития с потусторонним.
Обмакнула палец, предощущая вкус винограда.
Я резко пробудился, уже предощущая её пока едва осязаемый жар.

Цитаты из русской классики со словом «предощущать»

Значение слова «предощущать»

Цитаты со словом «предощущать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предощущать»

ПРЕДОЩУЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к предощутить.

Все значения слова «предощущать»

Синонимы к слову «предощущать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я