Карта слова «предсердие» примеры предложения

Предложения со словом «предсердие»

В стенке правого предсердия имеется небольшое образование – синусовый узел, который связан нервными волокнами с центральной нервной системой.
Левое предсердие теряет мышечный тонус, внем повышается давление.
ЭКГ зафиксировало фибрилляцию предсердий неизвестной давности, которая сыграла, вероятно, не последнюю роль в данном случае, так как больной не получал антикоагулянты.
Ещё в сердце имеются два предсердия, тоже правое и левое, которые собирают порцию крови перед тем, как она попадёт в желудочки.
Электрическая дефибрилляция сердца показана при таких видах нарушения сердечного ритма как пароксизмальная желудочковая тахикардия, трепетание предсердий, узловые и наджелудочковые тахикардии, мерцательная аритмия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архаизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трепетание и мерцание предсердий отличаются друг от друга только частотой сердечных сокращений.
Сначала происходит сокращение предсердий – на это уходит всего 0,1 секунды, после этого сокращаются желудочки – ещё 0,3 секунды.
Длительно существующая пароксизмальная тахикардия приводит к возникновению тромбов в полости предсердий.
Работа желудочков никак не скоординирована с работой предсердий.
Для того чтобы это происходило именно в такой последовательности, необходимо чтобы электрический импульс сначала охватил возбуждением предсердия, а затем переключился на желудочки.
Удар сердца – это не только сокращение всего сердца, но и согласованная по времени, слаженная игра мышц предсердий и желудочков, а также закрывающихся и открывающихся сердечных клапанов.
В области правого предсердия находится скопление особых нервных клеток – синусовый узел.
Более того, между предсердиями ещё ненадолго остаётся отверстие овальной формы, или foramen ovale.
Толщина миокарда зависит от приходящейся на них нагрузки: стенки левых отделов сердца у взрослых толще стенок правых, а стенки желудочков толще стенок предсердий.
Важно также отметить, что большая часть мышечных волокон предсердий и желудочков прикреплена к фиброзной ткани, которая разделяет камеры сердца и электрически изолирует их друг от друга.
Он отходит от атриовентрикулярного узла общим стволом и проникает через фиброзную ткань, разделяющую предсердия и желудочки, в межжелудочковую перегородку.
Из правого предсердия кровь переходит в правый желудочек, который, в свою очередь, перекачивает её в лёгкие через лёгочные артерии.
В предсердно-желудочковом узле самая низкая скорость распространения электрических импульсов для того, чтобы предсердия могли сократиться раньше желудочков и перекачать в них кровь.
Опираясь на уже опубликованные статьи, энтузиасты предположили, что электрическая искра должна возникать в области, где в правое предсердие впадает верхняя полая вена.
Кроме того, правое предсердие получало кровь из краниальной полой вены, лишь ненамного меньшей, которая возвращала кровь из массивной области головы кита.
Кровь из левого предсердия переходит в левый желудочек, а затем выбрасывается в большой круг кровообращения через большую артерию, называемую аортой.
Вы надеялись, что ребёнок избавится от дефекта межпредсердной перегородки и отверстие между левым и правым предсердием закроется, да?
Миокард предсердий состоит из двух слоёв отдельных мышечных волокон, последовательно соединённых друг с другом вставочными дисками (некрусами), а миокард желудочков – из трёх.
Каждая половинка сердца разделена перегородкой ещё на две части: верхняя называется предсердием, а нижняя – желудочком.
Как только уровень давления выравнивается, начинается систола предсердий.
По четырём лёгочным венам кровь попадает в левое предсердие сердца, где и заканчивается малый круг.
В этот момент оба предсердия наполняются кровью: правое – венозной из полой вены, которая идёт от тела, а левое – артериальной из лёгочной вены, идущей от лёгких.
Каждая из этих половинок, в свою очередь, состоит из двух сообщающихся камер – тонкостенного предсердия и мясистого желудочка.
Большой круг начинается в левом желудочке аортой и заканчивается в правом предсердии верхней и нижней полыми венами.
Малый круг начинается в правом желудочке лёгочным стволом и заканчивается в левом предсердии четырьмя лёгочными венами (две – правые от правого лёгкого и две – левые – от левого).
Сердце новорождённого имеет уплощенную конусообразную, овальную или шарообразную форму из-за недостаточного развития желудочков и сравнительно больших размеров предсердий.
Во время диастолы желудочки расслаблены, и кровь из предсердий поступает в них.
Сравнительно большие размеры имеют предсердие и магистральные сосуды.
Изнутри полость сердца выстлана внутренней оболочкой (эндокардом), образующей клапанный аппарат сердца, который закрывает в определённые фазы деятельности сердца отверстия, соединяющие предсердия с желудочками и последние с сосудами (аортой, лёгочной артерией).
Левое и правое предсердие разделяет тонкая перегородка – перегородка между левым и правым желудочками гораздо более толстая.
Итак, правое предсердие является конечной точкой большого круга.
Ищу, в чём дело, и вдруг, к своему изумлению, обнаруживаю, что между предсердиями нет перегородки.
Всё так же не открывая глаз, я нащупываю в кармане свои нехитрые сокровища: моток проволоки, ключ от потерянной двери – из его полого ствола можно выдувать самые разные звуки; высохшую тыковку с такими же высохшими семенами внутри; кусок фольги, два стеклянных шарика; крошечный металлический волчок, бывший когда-то предсердием часов.
Совсем напротив, сон мой наполнен моими же детскими сокровищами из моих же детских карманов: кусок фольги, высохшая тыковка, два стеклянных шарика; металлический волчок, бывший когда-то предсердием часов…
Смертельный разряд пробил предсердие и левый желудочек.
Контрастированный пищевод на уровне предсердий идёт параллельно передней поверхности позвоночника.
Они внедряются в стенку кишки и проникают в кровеносные капилляры и мигрируют по системе портальной вены через печень в нижнюю полую вену, затем из правого предсердия попадают в лёгочную артерию и далее мигрируют вплоть до лёгочных капилляров.
Вместе с тем фибрилляция предсердий сопряжена с рядом неблагоприятных исходов: дисфункция левого желудочка, смерть, инсульт и другие тромботические осложнения, более частые госпитализации, ухудшение качества жизни.
Путь крови из левого желудочка сердца через все органы тела до правого предсердия составляет большой круг кровообращения.
А основная масса сердца расположена ниже горизонтальной оси всасывающего насоса, то есть венозного предсердия.
Между предсердиями располагается межпредсердная перегородка, а между желудочками – межжелудочковая перегородка.
Они увеличивают объём предсердий и также способны к сокращению.

Ассоциации к слову «предсердие»

Все ассоциации к слову ПРЕДСЕРДИЕ

Цитаты из русской классики со словом «предсердие»

  • Зенон бережно опустил Нефору на один из диванов, до которого свободнее доходила струя воздуха, подложил ей под голову и под плечи подушки, расстегнул тунику на ее груди и выбежал в смежную комнату, где была его спальня. Отсюда он принес флакон с индийскою эссенцией и, капнув одну каплю этой эссенции на предсердие Нефоры, провел тихо рукою и подул, чтоб эфирная жидкость быстрее испарялась. Потом он облегчил голову гостьи и ослабил цветные ремни у ее сандалий.
  • По крайней мере это росистое клюквенное пятно на предсердии до сих пор живо стоит в моих глазах, и мне кажется, будто я видел сквозь него отверзтое человеческое сердце, страдающее самою тяжкою мукою — мукою отца, стремящегося спасти своего ребенка… О, еще раз скажу: это ужасно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсердие»

  • ПРЕДСЕ́РДИЕ, -я, ср. Анат. Каждый из двух верхних отделов сердца. Правое предсердие. Левое предсердие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСЕРДИЕ

Цитаты со словом «предсердие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсердие»

ПРЕДСЕ́РДИЕ, -я, ср. Анат. Каждый из двух верхних отделов сердца. Правое предсердие. Левое предсердие.

Все значения слова «предсердие»

Синонимы к слову «предсердие»

Ассоциации к слову «предсердие»

Каким бывает «предсердие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я