Карта слова «катетеризация» примеры предложения

Предложения со словом «катетеризация»

Например, у одного из пациентов была настолько серьёзная стадия рассеянного склероза, что он не мог обходиться без инвалидного кресла и катетеризации мочевого пузыря.
Наши победоносные герои с важным видом вступили бы во вторую половину 20-го столетия, с разворота оглушая неприятеля химиотерапией, диализом, нейролептиками, переливанием крови, противозачаточными средствами, компьютерными томографами, катетеризацией сердца, палатами интенсивной терапии, статинами, антигипертензивными средствами и антиретровирусной терапией.
Это означает, что за считаные минуты медицинская бригада должна провести все анализы для каждого пациента, госпитализированного по поводу болей в груди; поставить правильный диагноз и составить план лечения; обсудить его с пациентом и получить согласие на предлагаемое лечение; убедиться, что у больного нет аллергии и других проблем медицинского характера, которые необходимо учесть; подготовить бригаду врачей и лабораторию катетеризации, доставить туда пациента и начать лечение.
Чего стоила ежедневная тряска на бричке, грубая пища, ночлеги в случайных хатах, неровная погода южной весны старику, уже в течение года вынужденному по нескольку раз в день подвергаться катетеризации мочевого пузыря, больному человеку, чьё состояние, по заключению квалифицированных врачей, имело «наклонность к частому обострению под влиянием охлаждения тела и психических моментов», и уже более полугода назад признанному «безусловно не могущим» продолжать военную службу даже в высоких штабах?
При постановке катетера у лошадей и жвачных животных область катетеризации подвергается местной анестезии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечёрканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подтверждается порок аортографией (виден сброс контраста через проток) и катетеризацией лёгочного ствола и сердца (наблюдается повышение давления и насыщения крови кислородом в лёгочном стволе).
У человека случился инфаркт на операционном столе во время катетеризации сердца из-за стенокардии.
В наши дни его техника катетеризации сердца используется по всему миру.
Медицинским языком провести катетеризацию подключной вены, для частых и длительных внутривенных капельных вливаний.
Она подписывает согласие на обработку персональных данных, общее информированное согласие, что она разрешает ребёнка смотреть, трогать его и согласие поставить в вену катетер, если ребёнку нужна катетеризация.
При остром пиелонефрите и окклюзии мочеточника следует срочно произвести катетеризацию мочеточника; если провести катетер выше препятствия невозможно, то показана срочная декапсуляция почки, нефростомия.
При необходимости частого и длительного их применения производят катетеризацию вен.
Чрезкожная пункция и катетеризация магистральной вены (подключичной).
В концентрации 1:200 000 (а насос шприцевой я с собой прихватил, хоть и тяжело быть умным; набор для катетеризации центральных вен, кстати, тоже).
Тогда нам с трудом удалось поставить её на ноги, пришлось делать катетеризацию.
Откуда она может получить информацию, которая ей необходима, чтобы избежать поездки в лабораторию сердечной катетеризации или операционную?
– Набор для подключичной катетеризации есть? – безнадёжно спросил я, предполагая ответ.
С постоянной катетеризацией она не сможет выполнять некоторые упражнения, в том числе и заниматься в бассейне, – ответил врач ему на вопрос и снова повернулся ко мне.
– Я предлагаю перейти на временную катетеризацию.
Наиболее часто местом для катетеризации служит область бедренной артерии.
Производится катетеризация трахеи, бронхиального дерева и удаление содержимого.
Лечебные мероприятия при интенсивной терапии включают внутривенные инфузии, в том числе пункционную катетеризацию вен, подключичной артерии, длительную искусственную вентиляцию лёгких, методы восстановления и поддержания проходимости дыхательных путей (интубация), оксигенотерапию, баротерапию, гипербарическую оксигенацию, перитонеальный и экстракорпоральный диализ, гемодиализ, гемосорбцию, средства кардиостимуляции, введение лекарственных средств, парентеральное питание.
Они располагаются вблизи с операционно-перевязочным блоком, оснащаются аппаратами искусственного дыхания, контрольно-диагностической аппаратурой, лечебными средствами, запасами крови и кровезаменяющих жидкостей, дыхательными и метаболическими средствами, мониторными системами, радиометрическими средствами, средствами катетеризации сердца.
Повреждения оказались незначительными, и сердечная катетеризация показала, что забита была лишь одна небольшая артерия.
Применяется при невозможности выполнить катетеризацию мочевого пузыря как первый этап радикального хирургического лечения аденомы.
– Это чревато почечной недостаточностью и смертью в течение ближайших суток, если не произвести оперативную катетеризацию и уретростомию.
Считается, что наиболее удобной веной для чрезкожной пункции катетеризации, проведения инфузионной терапии и ухода за катетером является подключичная вена.
Общая частота осложнений при катетеризации доходит до 30% и не зависит от вариантов техники её выполнения.
Алгоритм действия при трудных катетеризациях состоит в лёгком наркозе и, при необходимости, эпидуральной анестезии: укол в область таза, раствор попадает в хвостовой отдел спинного мозга, и задняя часть туловища теряет болевую чувствительность.
Назначили процедуру катетеризации и предупредили, что, если найдут изменения, сразу увезут в другой госпиталь на операцию.
Катетер следует удалять в течение 4-х дней катетеризации.
Это следствие значительных достижений в катетеризации сердца – процесса, история которого интересна не меньше, чем мог бы придумать любой писатель-фантаст.
Уколы, клизмы, капельницы, катетеризации мочевых пузырей спинальным больным делал на автопилоте.
При катетеризации сердца много мелких и точных движений, всё под контролем экрана.
Катетеризация мочеточников с выделением большого количества мочи по катетеру или непреодолимое препятствие в обоих мочеточниках выявляет субренальную анурию.
Но если прислушиваетесь к своему стоматологу, получите дополнительное преимущество – хорошая гигиена полости рта также поможет избежать вам нашей лаборатории катетеризации сердца и операционной.
Он уже провёл катетеризацию сердца и знал, в чём проблема у этого полуторагодовалого мальчика.
Абсолютным показанием для катетеризации магистральных вен является необходимость проведения длительной инфузионно-трансфузионной терапии от нескольких дней до нескольких недель и месяцев, а также невозможность инфузий в периферические вены.
Осложнения. После пункции может наблюдаться небольшая уретроррагия. Иногда временная задержка мочи, которая проходит после 1–2 катетеризаций мочевого пузыря.
Некоторые диагностические тесты включены в обычный план врачебного обследования больного (например, определение гликемии), а другие требуют специального высокотехнологического оборудования и особых условий (например, катетеризация вен надпочечников для определения в оттекающей крови концентрации гормонов).
Ежедневный приём одной маленькой таблетки вполне может помочь им избежать нашей лаборатории катетеризации сердца и операционной.

Значение слова «катетеризация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катетеризация»

КАТЕТЕРИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Мед. Введение катетера через естественные отверстия в полости организма.

Все значения слова «катетеризация»

Синонимы к слову «катетеризация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я