Карта слова «предводительствовать» примеры предложения

Предложения со словом «предводительствовать»

Он был галлом, то есть одним из наших предков, и предводительствовал войском две тысячи, а может быть и более, лет тому назад.
Вместо своих тысяч воинов, которых приходится оставить, ему предстоит предводительствовать людьми своего племени, когда дело дойдёт до битвы.
Двенадцатью предводительствовал король, двенадцатью – его наследник.
Каждой сотней предводительствовал один начальник, который носил на шесте пук сена.
Вера в злых джиннов, которыми предводительствует главный джинн иблис, или сатана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И пост есть орудие к духовной жизни, хотя и телесное, впрочем, если им предводительствует святое смирение.
Отрядом предводительствовали два начальника: пенджа-баши, имевший под своею командою пятьдесят всадников, и подчинённый ему дег-баши, которому было вверено начальство над десятью солдатами.
Простые и бедного состояния люди принимали охотно его советы; сильным обещал он правление демократическое, а не самодержавное, предоставляя себе право предводительствовать на войне и быть хранителем законов; всем другим надлежало иметь равные права.
В то время, как мурзы предводительствовали огромными отрядами, доходившими до нескольких десятков тысяч человек, а уланы выходили на войну в сопровождении целой толпы слуг и рабов, – казак вылетал в поле «гол как сокол».
В ветхом завете сатана испытывает веру праведников. Он может предводительствовать народами, и наводить огонь на землю, а также влиять на атмосферные явления.
Ты ведь знаешь, что в те годы иные дамы носили доспехи и сами предводительствовали отрядами из своих земель.
Её сразил вовсе не облик в самом деле привлекательного молодого мужчины, а то, что высокородный предводительствует над кондотьерами.
Он даже сколотил небольшую группу из трёх человек, где предводительствовал.
О том, как купчиха стала предводительствовать среди местного дворянства, это вообще возмутительная история!
Её сын выстраивает своё тело согласно существующему в мире порядку: его голова предводительствует маленькому хилому войску тонких рук и ног, ссутулившемуся короткому телу, которое он старательно выпрямляет, и вытянутой шее.
Несмотря на свои десять лет он уже предводительствовал над одной из трёх детских бежецких ватаг.
Стало быть, надо было искать защиты в себе, надо было найти человека, который бы взялся предводительствовать венедами.
Разобраться в их политическом и идейном облике было непросто, так как меж более дисциплинированных военных отрядов, которыми предводительствовали ещё бывшие царские офицеры, клином вбивались одичалые банды грабителей и террористов.
Огромный чёрный пёс вальяжно расположился у ног его; тут же горделиво расхаживал петух, предводительствуя несколькими курами.
Поздравляю и тебя с честью начальствовать в городе, освящённом знаменитыми происшествиями, искупившем несколько раз погибающее отечество и жителей его, которыми предводительствует вождь, поседевший под знамёнами победы.
Ими предводительствовал рыцарь с тёмными волосами до плеч.
По ночам она предводительствует шайкой байкеров и в одну прекрасную ночь знакомится с принцем, который сбежал из дворца, чтобы обкатать новенький мотик, подаренный папулей.
Я предводительствовал армиями и заключал договоры с врагами, а также с теми, кто просился к нам в друзья.
Вошёл в роль так легко, что никто бы не поверил, что вот уже несколько лет предводительствует он лишь степными наёмниками.
Он предводительствовал пятью сотнями рыцарей.
Вряд ли теперь кто-то захочет предводительствовать этой армадой – всякому хочется получить безвозмездно полкило серебра, но только не таким способом!
Она с детства, с девических лет ездила на коне в мужском седле, но войсками в сражениях и походах должен предводительствовать мужчина.
Итак, шайкой разбойников предводительствовала женщина? Атаманша?!
Толпа пьяных девушек, в которой уже знакомая нам зеленокожая и клыкастая дама явно предводительствовала.
– Ты немалого достиг на своей стезе; предводительствуешь целым восстанием.
Черви не посмеют сражаться с армией, где предводительствует душа.
Несколько русских солдат ворвались в комнату таверны. Ими предводительствовал молодой полковник.
Конечно, мы пойдём несколько медленнее, чем сегодня утром, но всё же я надеюсь, что поспеем в то время, и мне возможно будет предводительствовать набегом.
– В своё время он неплохо прокладывал курс моего корабля, – проговорил негромко, как бы про себя, его превосходительство, – посмотрим, как он теперь будет предводительствовать заблудшими душами.
– Человек должен чувствовать гордость, когда в таком наряде он предводительствует тысячами!
Кто хорошо предводительствует, тот заставит следовать за собой.
По субстрату он был туземным, и им предводительствовала местная знать, жаждавшая контактов с внешним миром и страстно поглощавшая иноземные предметы роскоши.
За границей колонии на нас напали дикари, подученные бурами, из которых трое предводительствовали ими.
Однако этот разбойник разбивал целые армии, которыми предводительствовали выдающиеся полководцы!
Армиями предводительствовали обыкновенно сами цари либо их братья, сыновья или близкие родственники, при которых в таком случае всегда состоял один из опытнейших и лучших полководцев, для совета и руководства.
Но, сделав всего лишь четыре перехода, на рассвете 4 февраля 1918 года подверглась внезапному нападению большой банды солдат-дезертиров и крестьян, которыми предводительствовал однорукий матрос.
Восемь человек остались невредимы и наступали на нас, подвигаясь прямо на встречу пулям; ими предводительствовать высокий малый – настоящий исполин – казавшийся каким-то заколдованным от выстрелов, неуязвимым!..
Цари предводительствуют войсками, сами бьются в передних рядах и своим доблестным примером возбуждают мужество воинов; нередко они выезжают на колесницах на единоборство с царём или героем враждебного лагеря.
Язычниками предводительствовали знатные люди, держатели ленов – обширных владений, с которых они собирали подати.
Но при всём этом он мог стать главным вождём, потому что был храбрейшим из храбрых и много раз предводительствовал успешными набегами.
Можно сказать, что богатство и слава были главными условиями существования, и скандинавские конунги постоянно участвовали в сражениях во главе своего войска либо предводительствовали в викингских походах.
Чёрная сотня, охранники, городовые предводительствуют.
Он предводительствовал новгородскою ратью.
Этот болван не понимал, что мужиками нужно предводительствовать по-мужицки, и что из человека, взятого от сохи, нельзя за несколько дней сделать настоящего солдата.

Цитаты из русской классики со словом «предводительствовать»

  • Предводительствовали танцевавшими великие князья Александр и Константин Павлович и принц Виртембергский.
  • Кладбище полно прахом тех, которые когда-то были одушевлены жизнью, были царями, управляли народами, председательствовали в собраниях, предводительствовали войсками, завоевывали новые страны, требовали себе поклонения, раздувались тщеславием, пышностью и властью.
  • Есть предание, что всякий раз, когда бунтовщики намеревались переправиться через Белую, чтоб завладеть беззащитным городом, им казалось, что множество войска выступало на крутой противуположный берег реки и что какой-то седой старик, с копьем и крестом в руке, на белой, как снег, лошади предводительствовал войском.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предводительствовать»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., обычно кем-чем. 1. ( обычно в форме прич. страд. наст.). Идти во главе кого-, чего-л.; возглавлять. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОВАТЬ

Цитаты со словом «предводительствовать»

  • Слава Богу и благодарю Его, что Он, сподобив меня некогда подвизаться в передовых отрядах конницы, которыми мне довелось предводительствовать на войне, ныне сподобил меня еще безмерно большей милости подвизаться в передовом отряде защитников Имени Господня.
  • Кончив, таким образом, одно славное дело, вам предстоит другое, в моих глазах столь же славное, а в рассуждении прямых польз гораздо важнейшее – усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных.
  • Смотрите на солдатство, как на низшую степень великого воинского товарищества; не забывайте святых слов, что "солдат есть имя общее, знаменитое, что солдатом называется первейший генерал и последний рядовой".
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предводительствовать»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., обычно кем-чем. 1. ( обычно в форме прич. страд. наст.). Идти во главе кого-, чего-л.; возглавлять.

Все значения слова «предводительствовать»

Синонимы к слову «предводительствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я