Карта слова «прагматист» примеры предложения

Предложения со словом «прагматист»

Но когда прагматисты перенесли свою воодушевленность опытом на факт как таковой и привлекли внимание к детальной структуре некоторых объектов знания, вклад их был выдающимся.
В противоположность всем таким теориям, прагматисты сочли, что знание относится не к «предшествующей» или «конечной» реальности, а к направлению активности в совместном опыте и к объектам, поскольку они организуют такую активность вокруг значимых целей совместного действия.
Наиболее оригинальная черта этих лекций – смелое привнесение «социального» в то, что является по крайней мере философией природы и, если такое название не покоробит прагматиста, может быть также названо метафизикой.
Прагматист вряд ли сможет обойти вниманием такой кризис.
Впрочем, и прагматисты признают, что им неведомо, как их будут оценивать [Rorty 1991: 219].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мукоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если мы всё же примем во внимание все последствия этого спора, то окажется, что его ни в коем случае нельзя обойти вниманием, хотя прагматисты действительно сохранили многое из позитивистского наследия.
Если в центре внимании для прагматистов остаётся индивид, то он в силу самого определения социален.
Так как они считают истинным то, что им полезно, то уже в самом начале своего исследования они не могут принять за истинное только то, что имеется вообще познание, как это допускаем мы, но делают также множество других предпосылок, которые им в высшей степени полезны, ибо без них они не могли бы быть прагматистами.
Против таких людей прагматисты будут всегда в выгоде.
Американские прагматисты унаследовали традиции скептицизма, эмпиризма и рационализма.
Я же не хочу быть полезным прагматистам, а следовательно, не обладаю средствами для того, чтобы добиться их согласия, да не обладает ими и никто, кто ищет истины.
Только ли полезно думать, что существуют прагматисты?
По сравнению с тем, какую роль в европейской мысли сыграли неогегельянство, неокантианство, бергсонианство, а также другие направления «антипозитивистского перелома», спор прагматистов с позитивизмом XIX века может показаться лишённой особого значения домашней ссорой.
Ключевое значение имела предложенная прагматистами концепция человека, которая не оставляла места ни представлению о нём как готовом творении природы (каким он был, например, в инстинктивистских концепциях), ни концепции tabula rasa, пассивно испытывающей влияние природной или социальной среды.
Ещё один вариант развала единого процесса получения и употребления знания, при продвижении общества и страны в неопределённое будущее, связан с выделением типов чистой, словесно-начетнической веры – особого племени «деловаров» – прагматистов деловиков без знания и без веры.

Цитаты из русской классики со словом «прагматист»

Значение слова «прагматист»

Цитаты со словом «прагматист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прагматист»

ПРАГМАТИ́СТ, -а, м. 1. Последователь прагматизма как философской системы.

Все значения слова «прагматист»

Синонимы к слову «прагматист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я