Карта слова «правдолюбивый» примеры предложения

Предложения со словом «правдолюбивый»

Истина заключается в том, что человек – самое лживое и в то же время наиболее правдолюбивое животное во всём мире.
Я сам несколько раз читал эту комедию перед многочисленным обществом, состоящим исключительно из московских купцов, и благодаря русской правдолюбивой натуре они не только не оскорблялись этим произведением, но в самых обязательных выражениях изъявляли мне свою признательность за верное воспроизведение современных недостатков и пороков их сословия и горячо высказывали необходимость дельного и правильного обличения этих пороков (в особенности превратного воспитания) на пользу своего круга.
И он удивился с таким простодушием, как будто бы был не учителем в школе, а честным и правдолюбивым подростком.
Одновременно с известностью к правдолюбивому учёному пришла опала.
– Уж не об ордене ли тамплиеров, мой правдолюбивый управитель замка?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положительные герои этой трагедии – сумасшедший самодур и до святости правдолюбивая дурочка.
– Плохо, мой правдолюбивый друг, очень плохо.
После роскоши храма, убогость и запущенность села усиленная шоком, вызванным последней неприятностью, вновь пробудили во мне желание бежать отсюда, даже обнаружил в душе готовность умолять «Алканафту» или как там зовут то правдолюбивое существо, которое решало отпускать ли меня домой.
– Врёт! Это он с пацанами в футбол играл и растянулся, – уточнила историю появления ссадины и порванных штанов правдолюбивая сестрёнка.
Товарищи по цеху это замечали и постепенно, планомерно начали подготавливать почву, завлекать правдолюбивого токаря в свой «кружок».
Вскоре правдолюбивый отец дошёл до дома.
Но тут вдруг поступила информация, что правдолюбивый чин очень серьёзно относится к семейным людям и не доверяет одиноким.
Я закрываю глаза. Пусть за моей спиной будет кто угодно, кроме правдолюбивого служаки не желающего пройти мимо моего маленького преступления.
Учителя пытались спасти правдолюбивых юношей от глупости, сделать им живительную прививку страха.
Но для того то правдолюбивые люди, которые, конечно, уверены, что, по их примеру, другие могут себя предостеречь и не должны молчать, по крайней мере, о том, что сказано быть может.
Жена моя, доверчивая и правдолюбивая женщина, с осуждением поглядывала на меня, а сын, делая вид, будто верит всему, что я говорю, и очень пугается, ёрзал на стуле и искусно менялся в лице.
Я обратила свой правдолюбивый взор на экран монитора. Немного потружусь, и моё досье будет готово.
Правдолюбивый ответчик перед единственным истцом – перед самим собой.
Достаточно прочесть книгу одного из бывших земских начальников – Родионова («Наше преступление»), чтобы осознать, чем стал русский народ, «осенивший себя крестным знамением», под дланью правдолюбивого и трудолюбивого хозяина русской вотчины82.
И важно, что не только газета со своими правдолюбивыми писаками может полететь ко всем чертям из-за этого, но и вся их компания, ставшая поперёк горла новым течениям, на страже которых и стоял генерал.
В их государстве в то время учёных и слишком правдолюбивых поэтов изводили почём зря.
Посадник, выслушивая крамольные речи правдолюбивых бояр начал волноваться.
И какому-то правдолюбивому хрену очень не понравилось, что мы отказались от экскурсионной программы.
Положим, что один или другой не в состоянии бы был одержать над собою сию победу, то, по крайней мере, пусть он вспомнит, что в таком случае не о благомыслящей, откровенной и правдолюбивой сочинительнице, но об нём должно будет сожалеть; пусть он вспомнит, что есть и кроме него такие безпристрастные и почтения достойнейшие люди, которые мало делают шуму, но с осторожностию и с безпристрастием обо всём судят; похвала их и нарекание не бывают скоропоспешны и проходчивы, но всегда основательны и постоянны; а для того то они только одни и дороги для человека, любящаго истину, которой общественной пользе себя посвящает.
Ну, понятное дело, Деня у нас с виду-то красавец. Никто ж не в курсе, насколько он дурак правдолюбивый.
Никто ему не поверил, и мы вступили в яростную дискуссию, описать которую не отважится рука даже самого правдолюбивого автора.
Писанный закон, страхом удерживая от неправды, приучает к правде, со временем же навык в сём порождает правдолюбивое расположение, от коего пребывает твёрдое к добру настроение, наводящее забвение предшествовавшей порочности.
–Летит, да, а как насчёт того, что они не передвигаются. Это ты, мой правдолюбивый друг, мне наврал, да?

Цитаты из русской классики со словом «правдолюбивый»

  • И все рады ему, и все любят его, и все превозносят его, и все провозглашают хором, что любезность и сатирическое ума его направление не в пример лучше любезности и сатирического направления настоящего господина Голядкина, и стыдят этим настоящего и невинного господина Голядкина, и отвергают правдолюбивого господина Голядкина, и уже гонят в толчки благонамеренного господина Голядкина, и уже сыплют щелчки в известного любовию к ближнему, настоящего господина Голядкина!..
  • Их философское миросозерцание было ложным по своим основам, но они были правдолюбивые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правдолюбивый»

Цитаты со словом «правдолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правдолюбивый»

ПРАВДОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, - а, -о. Любящий правду, истину, справедливость.

Все значения слова «правдолюбивый»

Синонимы к слову «правдолюбивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я