Карта слова «совестливый» примеры предложения

Предложения со словом «совестливый»

– Можно рассматривать все предметы с двух различных сторон, – начал старик с двусмысленной улыбкой, – и, вероятно, найдутся совестливые люди, которые сочтут не совсем благородным проливать человеческую кровь за деньги.
Я был очень совестливый и чуткий ребёнок, и я объяснял им, что у нас ничего нет.
Высокое покаяние, говорящее о величии правдивой и совестливой души, требует великодушного прощения, которого она не получает.
Ребятам было стыдно, но только нет ничего опаснее совестливого мужика.
Но за этою беззаботною внешностью скрывалась сосредоточенная и глубоко совестливая натура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальбоа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возвращать его нужно потому, что при правильном возврате вы получите нового, более правильного и совестливого мужчину, который намного лучше будет осознавать ценность семьи, близких отношений и будет дорожить ими.
Вежливость требует, чтобы вы говорили лишь то, что от вас ожидают, и не более, но я не отношусь к слишком уж совестливым чаистам.
Люди более совестливые стыдились своего счастья.
Остались либо тугодумы, либо слишком совестливые.
Кроме того, совестливый капитан, которому удастся удержать свою команду вместе, не получит никаких «подарков», когда вернётся домой и столкнётся с «корабельными расходами» в офисе.
– Чтобы писать хорошие книги, нужно иметь светлую голову и быть совестливым человеком.
Поэтому только совестливые поступки дают истинный мир человеческой душе.
Смерть – противная штука, она сделала из унылого и совестливого интеллигента ещё более унылое белобрысое бревно с говорильником.
Таким образом, чаепитие сопровождалось беседой, которую игроки в гольф могут придумать сами, тем же читателям, что в гольф не играют, я, как совестливый писатель, не стану её навязывать.
Нечто подобное испытывают совестливые женихи, готовясь разорвать помолвку с не ожидающей бегства невестой.
Само собой, речь тут идёт о чрезмерно совестливых родителях, а не о грубиянах, которые могут день-деньской ругать детей и даже бить.
Имея совестливый, весёлый характер, он обладал способностью утешать и облегчать страдания больных.
Совестливый родитель обычно старается в равной степени дарить детям свою любовь и внимание, что правильно, но совершенно идентично относиться к детям не получится, так как характеры и личности у них разные.
Поэтому совестливые терзания и метания отставь в сторону. Поверь, чуть позже ты окажешься прав во всём.
Озорники оказались совестливыми, увещевания вкупе с приглашением приходить поесть плодов открыто оказалось достаточно для того, чтобы набеги на сад прекратились раз и навсегда.
То, что мир идёт к этому, сознано уже давно наиболее совестливыми и правдивыми людьми, и многие уже мучительно думали о спасении мира – немедленном переустройстве человеческой жизни.
Бабушка пошла к дому, а я продолжила наблюдать, вскоре полицейский зашёл внутрь магазина, а я рванула через дорогу, но думаю, он так бы за мной не побежал, совестливый попался.
Второй приём – прислушаться к тем, кто был в те годы носителем художественного, совестливого чувства.
Есть они, к счастью, и в совестливой русской литературе.
– Я понимаю…вы просто совестливый и порядочный человек… возьмите!
За ними по пятам следовали менее совестливые ребята, норовившие обокрасть зазевавшихся парижан, отправившихся за покупками.
– Плохо думала, – покраснела и вновь взахлёб разрыдалась совестливая девушка.
Самость не так чудовищна по сравнению с тем, что ожидает в ближайшем будущем всех узников совестливых духом.
– Какому-то чиновничку пересадили совестливое сердце правозащитника и теперь в полнолуние он перевоплощается и творит добрые дела?
Но совестливые мужья всеми силами стараются это скрыть.
В его всё ещё совестливом сознании что-то колыхнулось в отношении своих мыслей.
Угомонить маму может только наше совестливое отношение к жизни.
Мне доводилось встречать в своей жизни совестливых, порядочных и компетентных людей, занимающих государственные должности.
И я заметил, он не любил совестливых глаз.
Системная деформация врождённого совестливого сознания ведёт к приобретению человеком антиподной по отношению к совести нравственной поведенческой парадигмы, которую логично определить как наглость (от рус. наглый – дерзко-бесстыдный) и которая характеризуется отсутствием нравственного самоконтроля, направленного на соблюдение позитивных моральных обязательств в отношении других людей и общества в целом.
Смешно-то смешно, а совесть немного мучила, первый стрелок страны был очень совестливый молодой человек!
Происходит некое шевеление и в конце салона кто-то особо совестливый уступает место.
Некоторые из них, по крайней мере, снабжали холопов формальными отпускными, но многие, не столь совестливые, изгоняли их от себя без всякого вида, с преступной мыслью возвратить их опять к себе в подданство по миновании дороговизны.
Через какое-то время ан-Натили вообще оказался в весьма двусмысленном положении, невыносимом для его чересчур совестливой натуры.
Эти два события – пугачёвщина и война 1812 г. заставили образованную и совестливую часть помещиков обратить особое внимание на народную культуру.
Надо полагать, что так: ты не желал или не смел напомнить о долге своему родственнику, с почтением относившемуся к тебе, честному, совестливому старику; бывало, ты не раз запасался дома у себя твёрдостью духа, решался заговорить о деньгах, являлся во всеоружии, с заученною речью – и вдруг робел, краснел, словно девушка, и не говорил ничего: у тебя разом заплетался язык; ты хотел напомнить ему об уплате, но боялся опечалить его своими словами.
Но совестливый работник причинял родному похоронному бюро большие растраты, связанные с неизменными покупками гробов, венков, крестов, которые приходилось выбирать единственному, имеющему до этого дело, Золотникову.
Такой вот совестливый оказался контрабандист.
Есть исключительно совестливый человек.
Для действительно совестливого существа это неприемлемо.
Эмпатичные и совестливые стремятся любить других и заботиться о них.
Думать о том, что в итоге ты стал совестливым и ленивым, и тебя мучает совесть, за то, что ты ничего не делаешь и ты всё равно ничего не делаешь.

Цитаты из русской классики со словом «совестливый»

Сочетаемость слова «совестливый»

Значение слова «совестливый»

  • СО́ВЕСТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Поступающий по совести, стыдящийся делать что-л. несправедливое, неблаговидное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЛИВЫЙ

Цитаты со словом «совестливый»

Афоризмы русских писателей со словом «совестливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совестливый»

СО́ВЕСТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Поступающий по совести, стыдящийся делать что-л. несправедливое, неблаговидное.

Все значения слова «совестливый»

Синонимы к слову «совестливый»

Ассоциации к слову «совестливый»

Сочетаемость слова «совестливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я