Карта слова «по-дамски» примеры предложения

Предложения со словом «по-дамски»

Где-то она уже видела подобный разворот плеч, манеру держать голову и даже не по-дамски широко ставить ступни на землю, будто дорога вот-вот выскользнет у неё из-под ног.
Чёткие квадраты учебных рот застыли в строю, и высокая, не в смысле роста, а по своему статусу гостья медленно прогарцевала вдоль идеально выровненных шеренг на небольшой белой лошадке, сидя по-дамски, боком.
Я старалась одеться несколько по-дамски, используя что-то из гардероба матери, и, изготовив рисунок под стиль данного издательства, отправлялась на “охоту”.
Пришлось устроиться по-дамски, боком, и молиться, чтоб на очередном ухабе меня не выкинуло из седла.
Взобравшись на мулов, осёдланных по-дамски, то есть ходивших под вьючным седлом, на которое садились боком и ставили ноги на маленькую перекладинку, обе женщины в сопровождении слуг отправились в путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходилось сидеть в седле по-дамски, свесив ноги перед собой и располагаясь боком к ходу движения.
Бледно-розовые жемчужины были неровные и разного размера, как и положено дикому жемчугу, и удивительно сочетались с бронзовым плетением, отчего вещица выглядела одновременно и старинной, и по-дамски изящной.
Катя. Причёсана по-дамски. 18 лет. Одета во второй картине приблизительно как мать.
Вообще говоря, к зеркалам мой артист всегда был по-дамски неравнодушен.
Она умела мыслить по-дамски, то есть, когда требовалось ответить отчётливо «да» или «нет», она старалась проскользнуть в щель между ответами, дабы избежать потерь, неизбежных при чётком выборе.
Она резко закашлялась и совершенно не по-дамски сплюнула в придорожные лопухи.
Вздрогнув от тихого смешка за спиной, я не по-дамски фыркнула и внимательнее осмотрела зал.
Она жалобно выла, шаловливо виляя задом, чисто по-дамски взвизгивала, уворачиваясь от меня и загребая лапами на поворотах, вела себя так, что нам вслед стало доноситься мужское улюлюканье, свист и подбадривающие солдафонские выкрики.
Им оказался благообразный пожилой господин с сильно отвисшим, словно напудренным лицом и по-дамски остриженной сединой: эта стрижка, выглядевшая чудаковато и умилительно, позволяла, однако, предположить, что в более молодые годы старикан не чуждался экстремального дизайна и был, пожалуй, крут.
Сев по-дамски обняв любимого мужчину почувствовав его тепло, дружно полетели к особняку.
Брюнет был кудряв, хорош собой, однако пухлые его губы изгибались как-то по-дамски и подбородку не хватало завершённости.
С комфортом сесть в салон, обтянутый натуральной кожей; завести двигатель, насладиться едва слышным рокотом могучего зверя; по-дамски грациозно переключить пальчиками рычаг автоматической коробки…
Не только молодостью и красотой, но и сильным характером, не по-дамски здравым рассудком.
Наверно, потому что подавал свою вялую длань по-дамски, как для поцелуя.
Если вы настаивали, то раздражалась, сердилась и прямо-таки по-дамски, теряя всякую логику, перебегала к рассказам и доказательствам, которые во что бы то ни стало оставляли чудо чудесным – значит, шли вразрез со всею её собственною quasi-научною теорией.
Ноги совсем не по-дамски вытянула, расположив палку параллельно им.
Затем он нахлобучил шляпу таких размеров, что она могла служить ему зонтом, и, закутавшись в плащ, по-дамски уселся на мула; на другого мула сел цирюльник с бурой, доходившей до пояса бородой из бычьего хвоста.
Примерно каждые двадцать минут она вспоминает деликатно, по-дамски пригубить из бутылки.
Она оказалась одинакового со мной роста, хотя была излишне худощавой, словно высушенной, и не по-дамски жилистой.
На дворе лето, жара несусветная, под безумно дорогим, но столь же жарким дорожным платьем совершенно не по-дамски стекают струи пота.
Я показала окнам спину и мстительно и совершенно не по-дамски плюнула вниз.
Конечно, как и все нормальные люди, он слегка опасался новой болезни, но по-дамски прятаться от неё в гнёздышке не желал.
Граф помог залезть по-дамски на лошадь, прости кобылка, но придётся везти нас двоих.
Пускаясь в свободное образно-пленительное плавание на бесстрашной, несколько по-дамски беспечной, безоглядной, легкомысленной утлой шлюпке своей созерцательной фантазии, запросто, между прочим, пророчествуя предполагаемую сатанинскую, несколько утрированную, книжную, угрюмоватую ночь.
Я же отдыхал во втором, президентском ряду, по-дамски притиснутый в угол совершенно немногословным коллегой старшего, только вместо вожделенной изящной трепетной кисти на моём желудке возлежало согревшееся короткоствольное дуло пистолета-пулемета, готовое в любой миг любезно набить мне его свинцовым спрогоряча шашлычком…
Из машины не торопясь выгружалась ночная команда: мужчина в военной фуражке и в штатском пальто, надетом на форму, женщина в кожаном пальто и в мужской, хотя и по-дамски заломленной, кепке, младший командир со служебной овчаркой на поводке.
– Ну, вот видишь. А на шубу с платьями ты больше трёх месяцев по-дамски и не проживёшь, ежели их продать.
Из-за длинной неудобной юбки, ехать теперь приходилось по-дамски – боком, что совершенно не добавляло комфорта передвижению.
Она и верхом-то сидела по-дамски, боком, великолепно управляясь с лошадью.
Следом на ним, сидя в седле по-дамски – свесив обе ноги на одну сторону, скакала столь же худощавая женщина в тёмно-коричневом сюрко с разрезом впереди, и со шнуровкой на груди.
На четвёртый, опрокинувшись всем телом и ни до чего не касаясь, поднялся между ушей лошади, поддерживая тело на воздухе большим пальцем левой руки, и в этом положении сделал круг, а затем, хлопнув ладонью правой руки по середине седла, перекинулся на круп коня, сев по-дамски.
Он протянул: «А-а-ша» уже совершенно по-светски, даже как-то по-дамски.
Так уж устроен мой индивидуальный сопереживательный аппарат-орган, видимо, несколько по-дамски.

Цитаты из русской классики со словом «по-дамски»

Значение слова «по-дамски»

Цитаты со словом «по-дамски»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «по-дамски»

1. так, как характерно для дам

Все значения слова «по-дамски»

Синонимы к слову «по-дамски»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я