Карта слова «почитательница» примеры предложения

Предложения со словом «почитательница»

А преставится батюшка, и толпа почитателей, а больше почитательниц кидается искать другого учителя, и снова повторяется прежнее – водичка, маслице, иконочки, записочки.
– Перед вами вдова акцизного чиновника, страстная почитательница вашего хмурого таланта!
Почитательница французских энциклопедистов оставалась на троне подлинно самодержавной царицей, не готовой к изменениям в политической системе государства.
И батюшка в сопровождении своих верных почитательниц отправился в храм. А спасатели начали прочёсывать лес в окрестностях деревни.
Иногда она – тоскующая влюблённая, временами – преданная почитательница, иногда – соблазнительница, но всегда – таинственная женская сила, побеждающая зло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нетикет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но идеи, разъедающие семью, конечно, не могли не проникнуть в душу юной почитательницы революционеров.
Почитательница природы, она заметно волновалась всякий раз, когда надо было уехать из замка.
Будучи почитательницей святых икон, она, однако, опасалась негативной реакции свёкра.
Изобразив восторженную почитательницу гения, мне сразу пришлось переключиться на светловолосую учительницу, чисто по-мужски положившую ладонь на моё плечо.
Второй же почитательницей являлась её близкая подруга и по совместительству соседка по имению.
Как-никак она тоже почитательница древней веры, ни разу не нарушавшая законов мирозданья, не смотря на всё, что творит до сих пор.
Был помещён в больницу для умалишённых, куда к нему стекались толпы жаждущих чудесных указаний почитателей и особенно почитательниц.
Три молоденькие почитательницы его таланта с изящной учтивостью разбудили его поочерёдными поцелуями; старик вспомнил литературную молодость и написал анакреонтическую оду.
Я на вечере дежурил на пропуске: уборщицы проводят своих сыновей, скромные мальчики, скромных почитательниц танцев (чтобы было с кем наверняка танцевать), используя своё знакомство с нами – смех.
Соответственно, его почитательниц называли «вакханки».
Сам он рассказывает о тех временах со смехом – мол, я был властителем дум, модным беллетристом, и восторженные почитательницы таланта носили меня на руках.
Я тоже удостоилась чести попробовать его и с этих пор являюсь одной из горячих почитательниц кулинарных талантов великого мастера.
Так вот, я была ярой почитательницей этих волнений…
С этими словами он снова улыбнулся, слегка поклонился и отплыл от меня прочь к какой-то своей ревностной почитательнице.
И она сделала бы это, если бы не толпа почитательниц, стеной загородивших вход.
Божественная музыка вызвала бурю эмоций, слегка отразившихся на лице пылкой почитательницы.
И тут же, выпучив глаза, глубоко усомнилась в том, что стану почитательницей отвара багульника.
Всё же драконистый шеф это не только «вау, заверните мне этого красавчика» от почитательниц любовной фантастики, но и откровенный огонь на поражение для тех, кто вызвал недовольство этой человекоподобной ящерицы.
Типа, у меня уже две почитательницы, я крут, я супер, я гигант… ну и всё прочее.
Потом всё становилось на свои места, и восторженная почитательница молодого таланта превращалась в скептическую мегеру, не готовую связать жизнь с человеком, не понимающим, что деньги добывают, а не зарабатывают.
– Они что, сговорились – одновременно писать! – пробормотала я, тая от радости: приятно, что и вторая любимая звезда не забывает о своей скромной маленькой почитательнице!
Выпроводить настырную почитательницу удалось лишь с помощью администратора группы.
Никогда не была особенной почитательницей женского ума, но всякий раз, сталкиваясь с подобным феноменом, теряю дар речи.
– Отпустить его к богатству и большему количеству почитательниц?
Слава всем богам, что отец был на его стороне, позволив выбрать себе спутницу жизни, а мать, как настоящая почитательница традиций, в открытую не шла против его воли ни в чём.
На фанаток-меломанок, как и на почитательниц кино в стиле нуар, собравшиеся мало походили.
Наверное, это была верная почитательница певца.
– Ну, главное, чтобы моя почитательница знала, что я стал её почитателем намного раньше, – речь не обязательно шла именно о малышке, но он был только доволен двусмысленностью.
Амазонка радовала почитательниц звуками чьей-то бесконечной агонии.
Что, если она никогда не была слепой почитательницей своего великого мужа-благодетеля и никогда не любила его?
Она была большой почитательницей ораторского искусства, но с утра подобные фразы не укладывались у севасты в голове.
На месте его погребения почитательницы выстроили часовню, где совершались богослужения32.
Одна преданная его почитательница следила за ним, поселившись рядом с тюрьмой.
– Она страстная почитательница игры в бостон, а я, признаться, не любитель карточной игры.
Если вы почитательница длинноногих звёзд современных подиумов, то мы, возможно, огорчим вас.
Не менее удивительно слышать эту информацию из уст почитательницы катаров, коей являлась данная исследовательница.
Но, несмотря на богатые одежды, к которым его приучат почитательницы, он нисколько не изменил своих беспечных и бесстыжих привычек.
Лукавая почитательница французских энциклопедистов, конечно, не могла принять стиль предшественниц.
Бегать от женщин я не привык, драться с ними – тем более, однако первый же случай столкновения со своими почитательницами наглядно продемонстрировал– безумная любовь может запросто и убить.
У него немало почитательниц.
Их было две: первая – скрыться от пышнотелых почитательниц, которые в фанатическом порыве готовы были разорвать его на мелкие кусочки, а вторая – набраться новых впечатлений от обитателей психушки, дабы постепенно от стихов перейти, наконец, на «прозу жизни».

Цитаты из русской классики со словом «почитательница»

  • Как истая москвичка, она была усердная читательница «Московских ведомостей» и рьяная почитательница стоявших во главе этого университетского издания М. П. Каткова и П. М. Леонтьева.
  • — Я встречал много поклонников вашего таланта, — продолжал князь, — и знаю двух самых искренних ваших почитательниц. Им так приятно будет узнать вас лично. Это графиня, мой лучший друг, и ее падчерица, Катерина Федоровна Филимонова. Позвольте мне надеяться, что вы не откажете мне в удовольствии представить вас этим дамам.
  • Там, между многочисленными его почитательницами (замечательно, что особенною приверженностью к врагу человечества отличался женский пол), самый горячий фанатизм выказывала купчиха Распопова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почитательница»

Цитаты со словом «почитательница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почитательница»

ПОЧИТА́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к почитатель.

Все значения слова «почитательница»

Синонимы к слову «почитательница»

Какой бывает «почитательница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я