Карта слова «потребительство» примеры предложения

Предложения со словом «потребительство»

Во многом это результат сознательной индоктринации наших людей идеями потребительство и себялюбия.
Все варианты инфантилизма и потребительства современного человека объединены общим признаком – отказом от глобальных переживаний собственной жизни, стремлению к упрощению картины мира до визуально воспринимаемой.
Угасание пытливой научной мысли, торжество мракобесия и тупого потребительства.
Неизбежно с грозной силой проявят себя экологические проблемы, которые, умножаясь и жаждая потребительства, человеческий род плодит с устрашающей силой.
Города переполняли безработные жители сельских районов, бежавшие от ужасающей нищеты, а сознание людей разрывалось ввиду явного противоречия между традиционными идеалами бережливости и духом потребительства и соперничества, неотъемлемого от вестернизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она призвана научить человека широко и глобально мыслить, помочь ему стать сознательным субъектом исторического творчества и вместе с тем выработать у него иммунитет относительно опасных искушений нашего времени – бездумного иррационализма и мистики, узколобого прагматизма и эгоизма, бездуховного сциентизма и технократизма, однобокого профессионального кретинизма и ограниченности, ненасытного потребительства и стяжательства и т. д.
Наступившей эпохе потребительства самопознание как собаке пятая нога.
– Пропаганда потребительства (культ безудержного потребления, культ «шопинга»), при котором все деньги «высасываются» из людей на приобретение зачастую абсолютно ненужных им вещей.
На наших глазах выросло поколение, которое стопроцентно отвечает идеологии потребительства.
Когда количество доступных вариантов увеличивается, как это происходит постоянно в рамках нашей культуры потребительства, увеличивается и наша автономия, свобода и способность контролировать жизнь – и это замечательно.
На уровне желудка создан культ потребительства еды, проще говоря, примитивное обжорство, хотя обжорство является одним из семи смертных грехов.
Этот призыв весьма актуален в наше время, время ползучего распространения духовного потребительства и безответственности с одной стороны и амбициозного клерикализма – с другой.
Страх гибели вызвал отрезвление от эйфории рыночного потребительства.
Одной из крайних форм проявления потребительства является такое известное всем явление, как шопоголизм.
Западная цивилизация развивалась в рамках потребительства, за счёт природных и людских ресурсов колониальных и зависимых стран, таким образом и создавалось её материальное благополучие.
Меняются приоритеты духовности на ценности потребительства, разрушается семья, традиционный уклад жизни.
Да простят меня американцы, я отнюдь не хочу им чего-либо дурного, но их философия потребительства привела к краху всей системы.
Оно подразумевает простоту, неприятие потребительства, образ жизни, не нарушающий равновесия в человеке и природе.
Они вышли из суеты суёт нараставшего шума прогресса – тех, из безудержного потребительства всеобщего, от информатики и рекламы бесов – прессы.
Это использование антигуманного и антисоциального общественного устройства, стратификация населения государств по сословным, кастовым, имущественным, религиозным признакам, организация экономики и жизнедеятельности в целом на основе частной собственности и принципов монетаризма, приводящих к неравноправию и расслоению общества, вследствие использования антисоциальной и антигуманной парадигмы индивидуального потребительства и наживы, институционализации безнравственных принципов взаимоотношений в обществе (спекуляция, мошенничество, ростовщичество).
Впервые в советской истории формируются ориентации массового потребительства, массовой и «верхушечной» коррупции.
Если посмотреть на мир материального потребительства со стороны, то видны его ужасающие пороки человеческого проявления, которые выражаются в сплошной коррупции, стяжательстве, накопительстве, воровстве, войнах, убийствах, добывании денег любым путём и любыми средствами.
Это и разнообразные способы ведения «холодной гражданской войны», и вживление психологии потребительства при равенстве в нищете, и прикорм узкого околовластного слоя журналистов и специалистов, и использование госаппарата в политических целях.
Главная цель их жизни – обогащение и лёгкая, беззаботная жизнь, неуёмное потребительство.
Со временем потребительство всенепременно должно будет привести к экологическим угрозам и катастрофам планетарного масштаба.
По сути дела, потребительство стало своего рода религией, и если человек в этом смысле «неверующий», то он рискует превратиться в социального изгоя.
Новое поколение россиян, уже не получавшее знаний материалистических законов развития природы и общества, настойчиво воспитывалось государством в духе буржуазного потребительства, где единственной ценностью являются деньги, где всё покупается и продаётся, включая и людей.
Такова судьба всех народов и стран, якобы отказавшихся от идеологии, но на деле заменивших устремлённую в высь идеологию (пусть несовершенную и деформированную, но зовущую на реальные подвиги) на идеологию престижного потребительства.
При этом внедряется не западное мировоззрение, сводящее свободу, в основном, к борьбе за существование, к конкуренции, тем более не западное христианское миропонимание с его утончёнными идеалами потребительства.
Общественная жизнь стала требовать от человека развития в первую очередь этой узкой функции при сохранении остальной личности на уровне расслабленного, пассивного потребительства продуктов цивилизации.
Мир, если он хочет уцелеть, а не погибнуть от алчной гонки за природными ресурсами, умножающей число военных конфликтов, уберечься от западного потребительства, создающего опасность экологической катастрофы, должен будет прийти к формированию новой системы.
Ввод новых социальных стандартов(взамен продажности, всеобщего потребительства и прожигания жизни): Честь, Достоинство, Служение обществу (общественная деятельность), здоровый образ жизни, взаимоотношения и образ жизни достойных, т. д.
Даже просто переедание – это уже потребительство.
Даже в отношениях потребительство выходит на первый план.
Для системы потребительства еда должна быть обязательно привлекательной и вкусной, но не обязательно полезной и здоровой.
Бардак в комнате, хранение ненужных вещей без их применения, бесконечное потребительство, сломанные, порванные и испорченные вещи – всё это говорит не только о бардаке в комнате, но и о бардаке в голове.
И, что самое страшное для пастырей всех рангов: доминат потребительства ведёт к атрофии духовности.
Это, как уже было сказано – нестяжательство, пренебрежение материальными ценностями, карьерой, противостояние потребительству.
И если с прогнозом на рост потребительства всё в порядке и, пока «кастрюля не нагрелась до кипения», ещё два десятка лет можно быть вполне счастливым от тёплого моря и комфортабельного отеля, грандиозных возможностей для развлечения, которые даёт цивилизация, улиц крупных городов, на которых идёт нескончаемый карнавал, атмосферы вечного праздника, казалось, присутствующей везде по всей планете – то в работе на будущее своей страны слишком много рисков ничего в итоге не получить.
Так что хотя некоторые источники информации изобилуют откровенно оптимистическими прогнозами /42/, другие предрекают нам потребительство извращённого человечества или состояние перманентной неустойчивости /16–19, 22, 23/.
Сплошное потребительство, полный примитив…
Потребительство давно вступило в противоречие с логикой здравого смысла.
Банальной может стать только безответственность в отношении к любви, когда потребительство подменяет собой служение.
Не меняя общего принципа существования человека сегодня, мы облегчим нашу текущую жизнь и сможем в полной мере насладиться прелестями потребительства.
По их мнению, под видом, в том числе, концепции постиндустриализма продвигаются идеи глобального потребительства, контроля личности, массового ограбления, хищнического использования природных ресурсов, притеснения разнообразных меньшинств и инакомыслящих, ограничения прав и свобод человека.
Именно поэтому, оценивая состояние современного общества, его часто характеризуют как «общество потребительства».
Повышенное потребительство вызвано не глобализмрм, а цинизмом.
На них он пропагандировал то ли идею бесплатной еды, то ли отрицание принципов потребительства.
Но как сделать это, если радио, телевидение, вездесущая реклама нацеливают на бездумное и безумное потребительство, следуя главному девизу, который прививался людям смутного времени – бери от жизни всё.
Однако опора на своё, присущее всё же живым, не потерявшее всё предшествующее содержание, сформировала более тёплое отношение к миру, без явного агрессивного потребительства, позволила мягче принимать существующий порядок вещей.

Значение слова «потребительство»

  • ПОТРЕБИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Неодобр. Стремление только к удовлетворению своих потребностей, потребительское отношение к чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «потребительство»

Афоризмы русских писателей со словом «потребительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потребительство»

ПОТРЕБИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Неодобр. Стремление только к удовлетворению своих потребностей, потребительское отношение к чему-л.

Все значения слова «потребительство»

Синонимы к слову «потребительство»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я