Карта слова «иждивенчество» примеры предложения

Предложения со словом «иждивенчество»

Речь здесь поэтому идёт об общей проблеме социального иждивенчества, которая мало связано с конкретным экономическим строем.
Такой подход лишал местные организации заинтересованности в дополнительном изготовлении товаров и порождал иждивенчество.
Руководство, которое этого не делает, консервирует иждивенчество персонала.
Национализм тем заметнее, чем сильнее проявления социальной несправедливости, чем больше извращений в кадровой политике, в экономической политике, закрепляющих иждивенчество
Без уличного всенародного хоровода или гулянья творческие задатки большинства подсыхали на корню, вырабатывалось стойкое культурное иждивенчество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переоснастка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прогресс, коль суждено ему быть, не терпит истин в последней инстанции и ещё меньше вечных истин, на кои падко растленное потребительством и изленившееся в иждивенчестве сознание.
Для борьбы с этими тенденциями необходимо сокращение расходов государства, упорядочение формирования фонда оплаты труда, увеличение производства товаров и услуг, искоренение иждивенчества.
Умение позаботиться о себе – это инъекция от любых форм иждивенчества, включая паразитизм родителей на детях и наоборот, зависимость от родных и близких, прикрываемые в российском обществе ханжескими наставлениями о заботе и милосердии.
При преобладании оплаты труда в формировании общей суммы доходов обычно развивается предприимчивость, инициатива, тогда как при повышении роли социальных трансфертов нередко усиливается психология иждивенчества.
Многим подросткам-инвалидам свойственна поверхностность чувств, моральное иждивенчество или осознание своей ущербности.
А самое главное, такая позиция порождает в человеке чувство иждивенчества и, в конечном итоге, растлевает его.
Там, где она устраняется, грозит укорениться своеобразное иждивенчество за счёт государства, в то время как внешняя конкуренция, гонка государств друг с другом, сохраняется.
Несмотря на то что неолиберальная критика социального государства обвиняет левых в насаждении иждивенчества и в патернализме, эти явления порождены как раз повсеместным внедрением адресной помощи.
Наряду с длительным младенческим иждивенчеством и новыми возможностями индивидуального выбора предусматривается устойчивая и постоянная семейная единица в составе отца, матери и потомков.
Постепенно ты сползаешь к полному иждивенчеству и действительно, даже в простых жизненных ситуациях в её отсутствие начинаешь теряться, не в состоянии принять собственное решение.
В-третьих, инспирированная государством попытка построения централизованных институтов, объединяющих общественную сферу ради любых целей, будь то поиск продуктивных инициатив, установление организованных связок общества и власти, акселерация общественной сферы, контроль над её надлежащим развитием и т. д., не помогает становлению развитого общественного сектора, а только способствует зависимости от государства и пассивному иждивенчеству.
Здесь преобладает иждивенчество, и люди в массе ждут (не просто ждут – требуют) от государства многих социальных благ вместо того, чтобы самим заработать деньги и приобрести эти блага по рыночным ценам.
Это – тупиковый путь, поскольку неограниченно потакать иждивенчеству – значит, всё больше подогревать общественное недовольство.
Со временем нас могут ждать гораздо более тяжёлые социальные потрясения, если мы продолжим свой тупиковый путь предоставления всё новых и новых социальных льгот и создания всё новых и новых условий для роста иждивенчества.
Только организованная экономика раскроет трудовые и творческие возможности населения, даст преграду иждивенчеству, заново возродит потерянные чувства к хозяйству и инициативности, подчинит производства интересам потребителя.
А отсюда и до иждивенчества недалеко.
И вот когда старое государство дойдёт до распущенности, пресыщенности, неразборчивой роскоши богатых и иждивенчества бедных, то неожиданно происходит его крах, даже в расцвете, казалось бы, могущества и славы.
На самом деле суть иждивенчества при этом никоим образом не меняется.
Как раз на период формирования древнейшего человека прямоходящего приходится продление допустимой инфантильности, нынешним проявлением которой можно назвать иждивенчество молодых людей, сидящих на шее общества на протяжении длительных периодов приобретения высшего образования.
Ведь постиндустриальная реальность не создаётся только «сверху», она строится и «снизу»: «бегством от свободы», «иждивенчеством жизни», «деградацией поступка».
Следовать примеру передовиков, использовать их опыт, изживать иждивенчество, проявлять собственную инициативу – такова первейшая задача хозяйственных кадров, всех трудовых коллективов.
Т. е. внутренняя политика таких стран начинает квалифицироваться как «патерналистская» – как экономически вредная и стимулирующая иждивенчество (естественно, компрометация – это лишь подготовка к более действенным санкциям).
При этом в самом начале дороги к «хроническому иждивенчеству» всё выглядит, конечно, не так: всё вполне логично и убедительно, всё объясняется сложившимися обстоятельствами и кажется временной мерой…
Видимо, от рефлекса иждивенчества, выработанного за долгие годы советской власти, не так просто избавиться.
Когда свет истины благословителен для преодоления порога, разделяющего состояние осознанности от бессознательного аморфно-рабского иждивенчества.
Сегодня ситуация изменилась, времена иждивенчества канули в лету. Эволюция востребует осознанной ответственности человечества за синтез миров на планете.
Интеллектуальное иждивенчество, так он говорил, не даёт человеку подлинного постижения мира.
Нехватка родительской ласки чревата в будущем садистскими наклонностями, обиды на сверстников рано или поздно оборачиваются подростковой замкнутостью, излишняя опека ребёнка – пожизненными иждивенчеством, эгоизмом и инфантильностью…
В духовном иждивенчестве, которое оно взращивает в тебе, бредущий по пустыням мегаполисов человек дождя.
Поэтому путинский режим поступает совершенно правильно, развращая электорат иждивенчеством и потреблядством.
Магазин «Мясо-рыба-овощи» приватизировал некий неизвестно откуда взявшийся господин и тут же провёл собственную реформу под лозунгом «Совковому иждивенчеству – бой!».
Госдотации рождают иждивенчество и появление на газетных прилавках «издательского мусора».
Радость от моего привлекательного паспортного возраста всё больше отдавала горчинкой иждивенчества и тяжестью неразделённой тайны.
– Мне неловко злоупотреблять вашим гостеприимством… Это же уже… иждивенчество какое-то…
Говорит: по подиуму шастать и в объектив улыбаться за большие деньги – это дурь, блажь и сплошное иждивенчество.
Говорят, что под крышей техникума скрываются элементы, укрывающиеся от мобилизации и армии и не заинтересованные в хорошей учёбе, ведя агитацию, усиливая иждивенчество.
Со многим в этой статье он мог бы поспорить (и даже хотел, но так и не встретился с автором), но эту мысль об иждивенчестве воспринял как свою собственную и даже попытался её провести (пусть и в спорном, полемическом виде) в своём материале.
Советское научное иждивенчество ушло в небытие.
О моём иждивенчестве пора бросить говорить.
От французских эгалитэ и фратернитэ явление толерантности сначала перешло в фазу «как бы их, бедненьких, не отдискриминировать, давайте лучше поможем», а потом на наших глазах превратилось в наглое, зачастую хамское иждивенчество и «позитивную» дискриминацию – только не индивидуальную, а групповую.
Оно есть продукт полного огосударствления жизни и пронизано иждивенчеством.
Нет, пожалуй, такого преступления, на которое не пойдут люди от лени и порождённой иждивенчеством, вседозволенности.
Паразитизм и иждивенчество разъедали структуру рабовладельческого общества, подобно ржавчине.
Например, разрастающийся воз финансового спекулятивного иждивенчества.
Но он воспитан в духе иждивенчества.

Сочетаемость слова «иждивенчество»

Значение слова «иждивенчество»

Цитаты со словом «иждивенчество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иждивенчество»

ИЖДИВЕ́НЧЕСТВО, -а, ср. Стремление жить на готовом, рассчитывать на чью-л. помощь.

Все значения слова «иждивенчество»

Синонимы к слову «иждивенчество»

Сочетаемость слова «иждивенчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я