Карта слова «посушить» примеры предложения

Предложения со словом «посушить»

Сегодня, я думаю, маклаки хорошо посушить не удастся, а если и удастся, то всё равно промокнет всё очень быстро.
Если такого ящика у вас нет, а посушить малину ужасно хочется, то можете в этих целях использовать обыкновенный противень.
Это уже бедствие, потому что приходится раз по десять подниматься в свой номер, то с пляжа, то с завтрака, то с прогулки, то посушить купальник, то ещё что.
– Мам, вот подумай, мам! На улице холодно, на кухне посуда грязная, в унитазе тесно. Куда ж я ещё пойду? А ты мне дашь фен кораблики посушить?
Умыли и, чтобы не простудился, завернули в полотенце. Хотели ещё маминым феном щенка посушить, но мама не разрешила. Наконец щенок устал и описался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нерачительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протекающий «душ» даже в самый жаркий полдень может не устроить соседей, которые в это время решили посушить на своём балконе бельё, или любующихся вашими цветами пешеходов.
Часть рыбы он съел, часть посушил.
Это белка ранёхонько утром постаралась: развесила грибы себе на зиму посушить.
Может быть, вы посушили летом листья смородины?
Я разложила вещи по шкафам, заправила кровать, посушила волосы.
Они частенько держатся близ котельных, где можно согреться в холода и посушить одежду.
Можно просто засыпать ягоды сахаром и хранить в холодильнике, можно посушить или приготовить вино, настойку, ликёр и пр.
Хмыкнув, я промыла волосы от шампуня и сама вся помылась. Вытерлась полотенцем, волосы завернула в полотенце – потом посушу – и надела халат.
– Нам нужно две, вымой их хорошо с мылом и посуши феном, остальную красоту собери и выброси, – ответила мама.
Сегодня их нужно посушить при комнатной температуре, затем вялить в темноте чердака, а после порезать мелко и хранить в холщовом мешке.
– Женщина, ты неправильно посушила его! Женщина разве умеет сушить мясо!
Поспать, переодеться, посушить голову да ухватить что-нибудь вкусненькое.
После работы пришлось сменить сухую майку, эта была вся мокрая, волосы пришлось посушить полотенцем.
Он так и не прекратил полёта, пока не скрылся из глаз, на горе какой-то незадачливой хозяйке, догадавшейся посушить бельё на балконе.
А черные, все еще коротковатые волосы я просто посушила феном.
Конечно, попробуйте посушить страницы.
Я наложил полешек, посушил руки над все выше поднимающимся пламенем и начал раздеваться.
Щёлк! И снова утро. Наспех душ, быстро посушить волосы феном, не забыть папки со счетами, захваченные с вечера домой – доделать перед сном – и бегом в офис.
Пробралась тихонько в дом и полезла на печку, чтобы повесить посушить своё новое платье, и услышала перепуганный крик мамы – я нечаянно задела её мокрым платьем по лицу.
Дети катались на санках, ловили снежинки языком, наспех забегали в дома посушить варежки, погреть руки и ноги, выпить несколько глотков горячего чая и снова спешили к своим забавам.
Здесь же никого нет, и я могу посушить спину и не только её?
Мама помогла развесить посушить мокрую одежду, накормила малышей обедом и отправила их спать.
Он пулей вылетел из душа и быстро облачился в форму, всего лишь слегка посушил волосы феном и, заскочив в спальню за портфелем, побежал в класс.
Наслаждайся свободой – дождик помоет, ветер посушит, солнышко согреет.
Кажется, там нам предложили взять с подносов тёплые (их недавно посушили) продолговатые сухари из белого хлеба – кто сколько хочет.
Умойте нас тёплым мелким дождиком, посушите ласковым солнечным лучиком, и мы снова порадуем вас своими жёлтыми цветами.
Водитель жил за городом, в частном доме, поэтому оставлял машину на ночь во дворе, заготавливал топливо: чурки, обрезки досок, поленья посуши, чтобы на рабочий день топлива хватило.
В этих пещерах было прохладно и сыро и мы с удовольствием разжигали по ночам огонь из огневиков, выбирая места посуши.
Её помыли посушили и одели в мягкий халат.
– Алинка, хотела твой зонт раскрыть посушить, не нашла в коридоре, а курточка смотрю не сильно мокрая. Ты зонт не забыла в тамбуре?
Мама сетовала на то, что после стирки бельё невозможно посушить на улице.
– Я одежду вывесил посушить на солнце, из трубы накапало, помните, я утром докладывал… Так вот: нет её, только вешалки!
В общем, всё благополучно посушили свою одежду, и были уже наготове.
Кстати, а ведь можно и рыбу посушить
С удовольствием искупавшись, лорд демонов позволил слугам посушить и расчесать свои волосы.
Выйдя из ванной, поёжилась от сквозняка и быстро натянула халат. Немного посушив волосы феном, совершила ритуал, балкончик ждал меня.
В обеденном перерыве, кроме еды, был ещё один хороший пункт – после обеда будут вожделенные два часа отдыха, когда солдаты могли подремать в тени, сходить в сортир, посушить портянки, пропитанные едким потом, и расстегнуть надоевший мундир, натирающий шею.
– Мокренький – так давайте посушим. Вот и верёвочка сгодится.
Так вот, сам не подозревая, что я разговариваю уже на «тимофеевском» сленге, я произносил, например, ложась в кровать: «Надо посушить ласты».
Оделась просто, волосы небрежно посушила феном, красить глаза не стала.
В размышлениях об этом и о том, что надо попросить маму посушить сухари на случай, если начнётся блокада, доехала до пункта назначения.

Цитаты из русской классики со словом «посушить»

  • — Есть и рубаха, высохла, я её на печи посушила, — говорит дочь, бросая ему серый комок тряпья, и озабоченно ставит на стол маленький жестяной самовар, кружки, кладёт хлеб, быстрая и бесшумная. Я снимаю сапоги, полные грязи и воды, смотрю на мужика — крепкий, лицо круглое, густо обросло рыжеватыми волосами, глаза голубые, серьёзные и добрые, а голову всё время держит набок.
  • На следующий день решено было сделать дневку. Надо было посушить имущество, почистить седла и дать лошадям отдых. Стрелки с утра взялись за работу. Каждый из них знал, у кого что неладно и что надо исправить.
  • «Много посушила она сердец молодецких, ого, много!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посушить»

  • ПОСУШИ́ТЬ, -сушу́, -су́шишь; прич. страд. прош. посу́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. (что и чего). Разг. Насушить чего-л. в каком-л. количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУШИТЬ

Цитаты со словом «посушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посушить»

ПОСУШИ́ТЬ, -сушу́, -су́шишь; прич. страд. прош. посу́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. (что и чего). Разг. Насушить чего-л. в каком-л. количестве.

Все значения слова «посушить»

Синонимы к слову «посушить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я