Карта слова «посудачить» примеры предложения

Предложения со словом «посудачить»

– Ты никогда не замечал, что именно такие имена чаще всего встречаются в средствах массовой информации, и между собой люди любят посудачить об их успехах.
И если долго не было повода посудачить о чём-то этаком, за что можно было при известных обстоятельствах попасть в опалу, а то и в дальнюю ссылку, столичные дамы грустнели и даже чахли на глазах.
Охальников вокруг множество, им только дай посудачить да себя показать, какие они праведные.
Может, он и пишет фельетоны для еженедельных изданий, но в своих физиологических очерках он не использует легкомысленный или даже фривольный тон любящего посудачить фельетониста.
Кумушки посудачили и забыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тихоходность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но это же так здорово и весело – немного посудачить о людях!
Вот и появилась возможность посудачить с соседками и другими присутствующими.
Он прекрасно ладит с деревенскими и, я думаю, без труда убедит местных любителей посудачить, что открывать свой рот им не следует.
Они могли, сидя по вечерам на кухне, о чём-то поговорить, обсудить фильм или просто посудачить о родственниках и знакомых.
Прихожане не прочь узнать о важных столичных новостях и о политических манёврах государей, а потом посудачить об услышанном.
Можно посудачить, надавать советов, почувствовать себя отлично от того, что это происходит не с ними, а если что – ведь это не их отношения! – можно отойти в сторону.
После службы народ сюда непременно заглядывал, чтобы узнать последние новости и вволю посудачить.
Придётся сделать вид, будто вы и сами не прочь посудачить, – знаю, это не в вашем характере, но, уверен, вы сумеете немного слукавить и выведать всё, что возможно.
Они могли посудачить в клубе за картами о достоинствах и недостатках цивилизации, посетовать в театре на упадок сценического мастерства, поругать за обедом у богатого соседа государственных чиновников.
Куда бы вы ни забрели, всюду попадались знакомые, с которыми можно было приятно посудачить.
Подруга, родители или случайная тётушка, решившие посудачить про ваш развод, пытаются извлечь из вашей ситуации эмоциональную выгоду для себя.
Близкие и знакомые – в ожидании мощного событийного взрыва в заплесневевшем было обществе, возможности ещё посудачить, обсосать, позлословить и, возможно даже, подраться.
Ну, о том, какая мы на самом деле столица и чего именно, надеюсь, будет ещё время посудачить, пока давайте с именем определимся.
Народ посудачил и решил, что очередная вражеская утка и сплошная антисоветская пропаганда.
Соседи посудачили немного, пришли к выводу, что человеку свойственно наступать на одни и те же грабли, а потом привыкли и уже не обращали внимания, когда папа таскал из магазина продукты, выносил мусор и чистил во дворе ковры.
Едва ли это было достойным занятием для супруги советника, посольские кумушки уже успели всласть посудачить по этому поводу.
Вы, наверное, хотите посудачить
Сколько желающих посудачить на счёт тех гениев, которых нет среди нас.
А дело-то в том, что к ней в гости зашла подруга, женщинам захотелось посудачить, а сын, как всегда, не вовремя, требует внимания, не даёт душу отвести.
Складывалось впечатление, что на улицы, бросив дела, вышло посудачить всё население разом.
Следствием этого ухода концепции "в массы" непременно стала мифологизация бессознательного – поскольку никто изучением явления утруждать себя не хотел, а вот посудачить желал каждый.
Может быть, в другое время я с удовольствием посудачила об этом, и может быть, даже посмеялась, но сейчас у меня не было настроения.
Может быть местным бабулькам не о чем было уже посудачить, кроме как сочинять разного рода небылицы.
Ну посудачат пару дней о непрезентабельном виде да найдут тему поинтереснее.
Поверьте, чего я только не наслушался… «Только бы ходить», «лишь бы рука заработала», «мне бы только утречком к кафе возле дома добраться, с подружками посудачить», «удержать в руках книгу», «плов на всю семью сварить», «цветочки в саду поливать» – несчётное количество вариантов.
И мать и все родоки будут против, это однозначно, и скажут, конечно, что односельчане будут смеяться над ним за глаза, ну это ничего, пусть себе смеются, посудачат первое время и перестанут, это мы видели, это проходили, а если посмеет кто, что-либо сказать , так я его игом заткну – плотно зажал он кулак.
Новостей против прежних лет было маловато, жизнь потекла ровнее, и людям вместо телевизора было за радость просто посудачить друг с другом.
Сплетнями слухами обрастали такие случаи. Да толку – пошумят бабы на базарах, посудачат мужики в кабаках, и делов то!
Снова посудачили о нём у своих домашних печей и подле общего колодца и, плюнув, отступились.
Усевшись в комнате отдыха за чаем, гости посудачили о своих делах.
Пока она с удовольствием ела, прихлёбывая чай из кружки, мама присела посудачить.
То-то будет о чем посудачить завтра деревенским кумушкам!..
Но вот для любящих посудачить соседок и собственной бабушки это был повод озадачиться моей моралью.
Любители и любительницы посудачить ждали события, и таковым они часто воспринимали то, что их лично не касалось.
Они пришли из любопытства и желания посудачить.
Между собой женщины успели посудачить на эту тему, мол, чего ради «охламон» стоял у забора и пристально осматривал перрон?
Хорошо бы по чарке, да за жизнь посудачить… кажется, так у вас говорят?
Будет, о чём на следующий день посудачить с подружками – старушками.
Они наведались в деревню в тот час, когда добрые люди выходят на улицу посудачить.
Не может не догадываться об этом – ведь ей наверняка донесли об этом все эти многочисленные кумушки, которые обожают посудачить.
Любят бабы в деревне посудачить, косточки всем перемыть.
Кумушки, любившие посудачить, объявляли: «Затаившиеся элементы активизировались».
Мальчишки пересказали, бабки посудачили, и вся деревня стала так гуся звать в отместку за нрав задиристый и холеность чужеродную.
Я, например, люблю, когда товар можно выбрать самому, без менеджера за плечом, поторговаться, о погоде посудачить

Цитаты из русской классики со словом «посудачить»

  • Покалякали бабьим делом, посудачили, поперемывали косточки, кто подвернулся под руку, а сами все ни с места.
  • — Пускай до чего до худого дела не дойдет, — сказал на то Пантелей, — потому девицы они у нас разумные, до пустяков себя не доведут… Да ведь люди, матушка, кругом, народ же все непостоянный, зубоскал, только бы посудачить им да всякого пересудить… А к богатым завистливы. На глазах лебезят хозяину, а чуть за угол, и пошли его ругать да цыганить… Чего доброго, таких сплеток наплетут, таку славу распустят, что не приведи Господи. Сама знаешь, каковы нынешние люди.
  • Проходит три часа. Марья Петровна сидит у кровати роженицы и шепчет о чем-то. Обе женщины уже успели познакомиться, узнали друг друга, посудачили, поахали…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посудачить»

Цитаты со словом «посудачить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посудачить»

ПОСУДА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. Разг. Судачить некоторое время.

Все значения слова «посудачить»

Синонимы к слову «посудачить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я