Карта слова «построчный» примеры предложения

Предложения со словом «построчный»

Первичные учётные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.
Это заставляет нас вынести характеристику некоторых черт дворянского быта онегинской эпохи в отдельный очерк, давая в построчном комментарии отсылки на соответствующие страницы.
Построчный гонорар у нас равнялся для большинства сотрудников 10 копеек.
Во-первых, рассчитывается отчётность построчным суммированием.
Только в двух параграфах вследствие частоты построчного использования универсалия жэньсохранена в китайской транскрипции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взгромождать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но построчный анализ всегда утомителен как для автора, так и для читателя, да к тому же занимает печатного места примерно в три раза больше, чем анализируемый текст – его ведь тоже надо довести до сведения читателя, перед тем как анализировать…
Интерпретируемые программы работают медленнее, чем скомпилированные, потому что построчное преобразование программы в двоичный код занимает больше времени, чем выполнение готового кода.
Жалованья у нас были очень скромные: редактор получал 300 рублей в месяц, заведующие отделами (и я в их числе) 200 рублей; даже военный корреспондент (Рыкачев, впоследствии убитый на великой войне), писавший нам превосходные корреспонденции, обращавшие на себя общее внимание, получал всего 800 рублей жалованья, кроме небольшого построчного гонорара.
Теперь позволю построчный комментарий первой строфы.
Однажды мы наблюдали, как PM сделала построчные аннотации к дизайну продукта, связав каждое решение с потребностями клиента, чтобы все понимали, почему дизайн должен быть именно таким.
Я чувствую себя просветлённым. Не надо мне этой глупой шумливой славы, не надо построчного успеха. Я понял, что такое поэзия.
Жалование, впрочем, в качестве заведующего театральным отделом получал не я, а другой литератор, а я довольствовался построчной платой, но зато я нашёл трибуну для проповеди символизма на подмостках театров, а мой патрон не очень мешал мне в этом деле, за что я ему до сих пор признателен.
Так что вполне вероятно, что несогласие редакции увеличить построчную оплату стало лишь поводом к прекращению сотрудничества…
При этом регистр бухгалтерского учёта, составленный на иностранном языке, должен содержать построчный перевод на русский язык.
Обычно представляют собой построчные значения из ограниченного набора категорий (например, названия городов, наименования товаров, имена сотрудников и клиентов и т.д.).
Нужны точные построчные переводы.
Тариф построчной или штучной оплаты служил ему, как и многим другим сатирикам-юмористам, лоцманом в жизни, ориентиром в пути.
С построчной верностью солдата.
Здесь изготавливают всё, начиная от самого маленькой литеры-буковки для ручного набора, целых строчек и иллюстраций для построчной печати.
Также я оставил тут изначальное построчное распределение, не редактируя его, как это положено относительно рифмующихся строк стихотворения (касается только стихотворений 2016го года), исправив только некоторые грамматические и пунктуационные ошибки.
Потом подключилась программа-переводчик, выдавшая пространный текст построчного перевода.
Зрительные впечатления наблюдательного живописца лежат в основе построчных цветовых образов.
На сорока двух листах напечатан солидный документ, с построчным наименованием объектов, суммой нанесённого ущерба, остаточной стоимостью, кратким описанием.
Ощущение такое, что изображение передо мной подрагивает, как на экране телевизора с нарушенной кадровой и построчной развёрткой.
Или ты сидишь дома и вышиваешь макраме на условиях построчной оплаты, точка.
Кто из вас когда-нибудь слышал построчное пение?
Она сосредоточилась на построчном редактировании.
Такие вот подробности вплетались в годы кропотливой и изнурительной работы над детальной, построчной работе с текстами «признаний», интервью, переписки, воспоминаний убийц и организаторов убийства семьи.
Не знаю, как у кого, но у меня после знакомства с этим фолиантом – ксерокопией «яростных споров», построчной записи словестного мордобоя, ничего, кроме раздражения, не сформировала.
Однако отечественные издатели платят отнюдь не роялти, но архаичные построчные гонорары…
Оглянулась по сторонам, но глаз ни за что не цеплялся на размытом фоне, только построчное меню в воздухе дразняще подпрыгивало.
Никакой комментарий не может исчерпать текста, но даже минимально необходимый для понимания комментарий к текстам пушкинской эпохи уже должен быть построчным (а может быть, даже пословным) и многосторонним (реальный комментарий, историко-лингвистический, историко-литературный, стиховедческий, текстологический).
Предлагаем построчный перевод учебника спецназа на язык межполовых отношений.
Даже вознаграждение моё осталось прежним (200 рублей в месяц жалованья и построчный гонорар в размере 10 копеек).
Что невозможно сделать, если построчные комментарии заменяются неким общим текстом, рассказывающем о смысле гексаграммы целиком.
Я чувствую себя просветвленным, не надо мне этой шумной глумливой славы, не надо построчного успеха.
Интерпрета́ция – построчный анализ, обработка и выполнение исходного кода программы или запроса, в отличие от компиляции, где весь текст программы, перед запуском анализируется и транслируется в машинный или байт-код без её выполнения.
Их примеры приведены в построчном комментарии.
Поэтому в этой книге: все высказанные мнения могут существенно отличаться от мнений экспертного сообщества; сопоставительный анализ применения запятой в испанском языке в сравнении с её применением в русском не выполняется; в построчных переводах испанских примеров, иллюстрирующих применения запятой, возможно встречаются отдельные случаи несоблюдения правил русской пунктуации.
Стало казаться, что теперь вдохновение будет подчинено запросам публики и требованиям чуждых поэзии издателей, что построчный гонорар означает внедрение в литературу количественных критериев, – всё это привело к поляризации литературного «силового поля», предшествовавшей политико-идеологической поляризации 1840-х годов.
Перед каждой вечеринкой нужно было подавать список композиций, а в случае с западными песнями – делать построчный перевод.
Не надо мне этой глупой шумливой славы, построчного успеха.
Все построчные комментарии пронумерованы по главам; перекрестные отсылки к примечаниям даются в квадратных скобках (например, [1–6]), где первая цифра – номер главы, а вторая – порядковый номер комментария.
Он приводил названия групп, альбомов, композиций, а подчас и построчные переводы.
Два в одном за одну зарплату и построчный гонорар.

Цитаты из русской классики со словом «построчный»

Значение слова «построчный»

Цитаты со словом «построчный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «построчный»

ПОСТРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Производимый по строкам. Построчная оплата. Построчный подсчет.

Все значения слова «построчный»

Синонимы к слову «построчный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я