Карта слова «постигнутый» примеры предложения

Предложения со словом «постигнутый»

Уже в первые дни применения постигнутых истин в компании начали происходить заметные улучшения.
Но даже некий кусочек её, постигнутый иногда преднамеренно, но чаще случайно, делает человека навсегда иным.
Только то может считаться картиной, в чём душа, – не сырой материал, а одушевляющее чувство, навеянное многими такими впечатлениями, сконцентрировано и передано с помощью хорошо постигнутых, тщательно выбранных форм.
Фундаментальная причина этого (разумеется, помимо упомянутой выше дезорганизации человеческого сознания из-за превращения его в объект массового хаотического воздействия) – резкая интенсификация коммуникаций, связанная с глобализацией: вы либо постигаете истину, либо реализуете уже постигнутое кем-то помимо вас, переводя его в материальные либо социальные ценности.
Поэтому гениальность – это способность пребывать в чистом созерцании, теряться в нём и освобождать познание, существующее первоначально только для служения воле, избавлять его от этого служения, т. е. совершенно упускать из виду свои интересы, свои желания и цели, полностью отрешаться на время от своей личности, оставаясь только чистым познающим субъектом, ясным оком мира, – и это не на мгновения, а с таким постоянством и с такою обдуманностью, какие необходимы, чтобы воспроизвести постигнутое сознательным искусством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выникнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужасное положение бедствующего населения станет понятным, когда принято будет в соображение, что губернии, постигнутые голодом, исключительно заняты земледелием, а фабрично-заводская промышленность, как подспорье в моменты недоборов хлебов, там существует в самых ничтожных размерах.
Оно воспроизводит постигнутые чистым созерцанием вечные идеи, существенное и постоянное во всех явлениях мира, и в зависимости от материала, в котором оно воспроизводит, это – изобразительное искусство, поэзия или музыка.
Упомянутый мною только что образ, заимствованный из познания, – если рассматривать его сам по себе, ещё не применяя его к отчётливо постигнутой любви, – есть пребывающий и данный мир, или природа.
Постигнутый символ становится действенной непосредственностью реальности.
– Во-первых, резонерство относится негативно к постигнутому содержанию, умеет его опровергнуть и свести на нет.
Розовая свеча, ты напоминаешь о прошлом, хорошем и плохом, обо всех постигнутых уроках и полученных дарах. Я благодарю тебя.
Сохранял он и природную импульсивность, изрядно смягчённую постигнутой мудростью.
Попытаюсь дать краткие ответы, опять же, опираясь на сумму геополитических знаний, постигнутых автором.
Только вот в полной мере насладиться почти постигнутым дзеном мне не дают.
Поскольку эта открытость реального как реального есть мир, оказывается, что в последнем счёте само поле при ближайшем рассмотрении превращается в меру того, чему предстоит быть постигнутым в открытом мире: в меру того, что́ есть вещь в самой реальности.
Ранее постигнутые истины с годами как бы укрупняются.
Потому что мораль, постигнутая разумом, в тот момент не смогла удержать порыв страстей, не смогла остановить экстремальную необходимость удовлетворить человеческое желание.
–Разум, повторяю, есть глубинное постижение реального; но такое постижение осуществляется в уже предварительно постигнутой посюсторонней реальности.
Оба – молодые специалисты, которые сами совсем недавно постигали гранит наук, и теперь нам предстояло передать постигнутые знания и кое – какой опыт следующему поколению.
Страдания от невосполнимой утраты, ужас лютой смерти, которой он чудом избежал и напоминание о которой прятал под перчаткой, потрясение от впервые постигнутого знания того, что один человек взаправду способен безжалостно убить другого человека – всё это, пережитое им много лет назад, когда был он ещё мальчишкой, но так и не принятое им по сей день.
И возликует душа от постигнутых тайн, озаряя серые будни прекрасным светом истины!
Идея конкретна формой, а смысл не имеет формы, поэтому он «ускользает» и оголяет идею, оставляя её в виде постигнутого смысла.
Оно воспринимается как духовно постигнутое бытие.
Такое повторное сосредоточение на мысли, вполне постигнутой нами, накопляет в душе силы, которые в обычной жизни бывают до известной степени рассеяны; она укрепляет их в самой себе.
Кто-то говорил, что он бросил всё и уехал куда-то на восток – то ли для того, чтобы постигать смысл бытия, то ли для того, чтобы лишний раз не встречать уже однажды постигнутый.
По мнению китайских комментаторов, радость учения-претворения обусловлена тем, что «сердце совпадает с внешним миром» и при этом, разумеется, «все, постигнутое учением, заключено в нас самих».
Символ ясен для него и совершенно понятно выражает для него отношение постигнутого им к духовному органу, ибо он поясняет ему это отношение через другое, с непосредственной живостью ему известное, отношение к его чувственному органу.
Папа неоднократно повторял мне, что учиться надо с увлечением, а количество постигнутых формул, теорий, цитат – ещё далеко не грамотность.
Если бы мы могли из завитков и мелодий человеческой жизни сделать вывод об индивидуально постигнутой цели человека, а затем выяснить весь его жизненный стиль, то тогда мы могли бы почти с математической точностью создать почти такую же надёжную классификацию, как в естественных науках, и мы могли бы на деле доказать ценность индивидуально-психологического исследования, могли бы сказать, как поведёт себя человек в определённой ситуации.
Но каждый раз, когда я думаю о зловещих и загадочных силах, окружавших императрицу и императора, о не постигнутом ещё мистическом мире государя, я думаю о трёх незначительных, на первый взгляд, чертах.
Эта предварительно постигнутая реальность – не просто «среда» постижения, но нечто иное: «мера» постижения.
Вместо преемственно сменяющих друг друга осмыслений не подвергающихся сомнению духовных фактов, мы видим чаще всего, как на очередной стадии религиозного развития отвергаются значительные ряды ранее постигнутых относительных, частных истин, а свой, новый ряд их, со включением некоторого числа старых, выдаётся за абсолютное.
И если он услыхал о чём-либо, постигаемом только за его, рассудка, пределами – да и ещё в каком-то «молчании», так что и обыденными словами постигнутое не выразить, – рассудок такое положение дел категорически не устраивает.
Личность характеризуется тем, что регулирует своё поведение «от сознания», в соответствии с максимально постигнутым данным индивидуумом «уровнем законности», с «порядком вещей», – то есть в соответствии с объективно царящими в мире законами.
В состоянии неразумения, «минуя волны эмоций периодического сознания», субъект познаёт не постигнутые умом истины.
Мыслящая деятельность не только в начинательной форме открыта потустороннему, но и конституирована в качестве именно такой деятельности самим предварительно постигнутым реальным.
Без вещей нет мышления; но то, что имеется при наличии уже постигнутых вещей, есть именно та специфическая деятельность, которая называется «поразмыслить».
Тем не менее, в обоих случаях постигнутое по ту сторону всегда постигается, в точном и формальном смысле, как то, без чего содержание посюстороннего не было бы той реальностью, каковой оно является.
Моё мыслящее постижение, мой разум, постигает реальность не как среду, а как нечто уже позитивно постигнутое в предварительном полевом постижении.
Реальность оказывается тогда не голой формальностью реальности: такую голую формальность мы уже имеем постигнутой в любом постижении, начиная с первичного схватывания реальности.
Поэтому постигнутое, вещь, формально не есть сущее.
Их путь был проторён представителями многих народов, ранее постигнутых слишком тяжёлыми ударами судьбы или просто уставших странствовать – в укромные леса и долины, где их ждали жившие там уже давно румыны.
Каким бы разным ни было понимание гармонии как проявления различных форм познания (также опыта) – «для мифологии гармония есть отграниченное безграничное; для религии – невыразимое, абсолютное; для искусства – неотразимое явление, трепетное, глубина сиюминутного; для философии – постигнутое интеллектуально развёртывание беспредельного; для науки – реализованное на основе овладения силами природы; для морали – должное; для политики – актуализированная свобода» [Казначеев, 1991, с. 107], общим для всех этих интерпретаций является осознание того, что гармонизация представляет собой устремлённость индивидуума к согласованию воспринимаемого и воображаемого.
В самых простых умах это понятие отложилось, как не постигнутая доселе страна чудес и сказочных богатств.
Общественное сознание всегда формировалось на основе постигнутого опыта, разделяемых нравственных и этических условностях, религиозных верований и национальных традиций.
Но обозначенная нами пространственно многомерная дума папы, что к тому же небывало широка в охвате времени, увела-таки мысли в никем не постигнутые области, далеко отбросив внезапно произошедший самосуд вкупе с чужеродной обескураженностью.
Его роль, как видно из последующего текста, заключается в сведении воедино истинного образа постигнутого душой «в соответствии с идеей, исходящей от многих чувственных восприятий» (249в).
В нем тогда все: и шрам на лице, и детски наивная голубизна глаз, и даже нелепые нарукавники – приобрело для меня какое-то – хоть и не до конца постигнутое – обещающее значение, и я вышел из издательства своей нормальной, а не матросской походкой, которой проходил мимо пышки.
От постигнутой неудачи свора вконец освирепела и с бешеным рычанием разбежалась по улице в поисках прокорма, вот только нюх почему-то повёл прямиком в мою сторону…
Его матери, не опустившей руки после постигнутого несчастья и продолжавшей кропотливые ухаживания за своим любимым мужем.

Цитаты из русской классики со словом «постигнутый»

  • Все люди признают со временем истину, давно уже постигнутую передовыми людьми всех народов, а именно ту, что главная добродетель человечества состоит в подчинении законам высшего существа.
  • Необходимый, роковой конец истории, который открывается в пророчествах, и будет делом свободы, постигнутой не как произвол.
  • Едва переводя дух, раскрыв уста и содрогаясь всем телом, пылающими очами смотрит в исступлении Дуня на Марью Ивановну. Ровно огненный пламень, чудные, полупонятные слова разгорелись в сокровенных тайниках сердца девушки… Она была близка к восторженному самозабвению, когда постигнутый им человек не сознает, в себе он или вне себя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постигнутый»

Цитаты со словом «постигнутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постигнутый»

ПОСТИ'ГНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от постигнуть и к постичь.

Все значения слова «постигнутый»

Синонимы к слову «постигнутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я