Карта слова «клеврет» примеры предложения

Предложения со словом «клеврет»

Не видите вы разве, что мы находимся против самого дома д’Эгильонов, который наполнен клевретами кардинала?
Вы даже настолько неосторожны и наивны – ничему иному я приписать этого не могу, – что знакомитесь даже с клевретами бывшего государственного преступника, справедливо и заслуженно обезглавленного.
За это не только перед клевретами герцога можно бравировать, за это с жизнью расстаться не жаль!..
Ну а этот неуклюжий, карнаухий отпрыск из клевретов чело века-зверя был тоже его врагом, да?
Знаю я дерзновение нашего отца; он не преминет устрашить его этой притчей и сказать: смотри, чтобы и тебе не услышать в тот день: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего» отпустить клевретам твоим (Матф. 18:32–33); для себя сделаешь больше пользы, чем для них, потому что за прощение немногих грехов получишь отпущение больших.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минималистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая посвящена материальным знакам инаковости: особым шапкам, в каких представляли иудеев и других иноверцев; жёлтым крестам, которыми маркировали еретиков; бумажным «митрам» с изображениями бесов, в которых их отправляли на костёр, а также воображаемым гербам и другим символам, которые приписывали римлянам, иудеям, сарацинам и другим иноверцам из библейской древности или из настоящего, чтобы изобличить их как клевретов дьявола.
Потому что клевреты зама могли вообще объявить половину верных решений неверными, и доказывай тогда, что ты не дурак.
Эти затраты, драмы, страдания, голод и разрывы между друзьями позволяют намсделать вывод, что для надёжной базы с вами и шестью клевретами, выбранными за лояльность и предрасположенность не образовывать группы, не чудить и не грустить, требуется по меньшей мере 12 700 м2, где 2500 м2 отводится под сельское хозяйство.
Могущественный клеврет, истязающий в застенке своих врагов, знает, что в любой момент может поменяться с ними местами.
Тогда новые властные эпигоны и их клевреты секут головы и переступившим закон, и самым благородным.
Это было страшное время, и о нём надо знать и помнить, чтобы не повторилось вновь, хотя некоторые клевреты наркома пытались хитро оправдываться, что невозможно не растоптать яиц, если ты по ним ходишь.
При этом русская императрица и ее верные клевреты сделали достаточно много, если не все, для победы в той войне еще до ее начала.
Мне пришлось наблюдать здесь выборную агитацию: на некоторых улицах устроены временные деревянные трибуны, обитые красным кумачом, на которых помещаются музыканты и ораторы, клевреты разных кандидатов, которые в антрактах восхваляют заслуги и добродетели своих патронов и возносят их до небес.
Как бы и тут такого не получилось: Дракона-то больше нет, а его последователи и клевреты остались.
Поначалу придворные клевреты пытались всеми правдами и неправдами оболгать, смешать с грязью и выставить в дурном свете имеющего смелость предельно откровенно говорить с земляками просветителя, однако многочисленные потуги казнокрадов раз за разом проваливались самым позорным образом, что приводило их в бешенство.
Претерпеть столько лишений и обрести заново путь к самоуважению за то, что станет клевретом убийц его отца.
Как не тешились над ним клевреты злодея!
Нечего и говорить, что его клевреты сейчас же схватили меня, оттащили, избили, бросили на дороге, а карета умчалась дальше.
Совершенно понятно, что, когда молодая девушка услышала этот шум, когда она увидела огоньки фонарей, неясными светляками дрожавшие в туманной мгле, ей показалось, что это нагрянули бироновские клевреты, и её сердце сжалось от ужаса…
Любой клеврет нынешней эпохи прекрасно осознаёт этот факт и зачастую им пользуется.
Россказни императорских клевретов, безусловно, подогревали его любопытство.
К постоянным его опозданиям, наверное, успел привыкнуть уже и мастер, и журил нерадивого клеврета скорее по привычке.
Вопли пленника мне на руку: его клевреты начали оборачиваться.
– Мы сделаем хитрый манёвр и обведём регентского клеврета и его подручников вокруг пальца.
Его уголовные клевреты могли всплыть в любой точке городской увеселительной топографии, не особо считаясь с негласными демаркационными линиями.
За игуменом стоят клевреты, они распрекрасно понимают, что подкоп под настоятеля, пинок под зад им самим.
Подобало семь раз отмерить, прежде чем ввязываться в тяжбу с киевским клевретом.
Или эти русские так нагло издеваются: с помощью своих ставленников провели военный переворот и посадили на трон мальчишку-марионетку, за спиной которого стоит верный царский клеврет, и теперь требуют уважать их право на добычу?
А теперь ещё этот неуставной столичный офицер со своими молодыми клевретами несёт невероятную чушь, одновременно требуя, чтобы по его указке работало всё отделение.
Встретил он меня посреди коридора, своими клевретами окружённый.
– Монсеньор, я весь в вашем распоряжении, – отрапортовал один из семи свирепых клевретов.
– Шпагу! – скомандовал я, оглядев себя в принесённом услужливыми клевретами венецианском зеркале.
Нами пока занимаются его клевреты рангом пониже, на уровне шёпота, без лишнего шума.
И – одновременно – уважал пустоголовых клевретов, говорящих на чудном «диалекте», а в действительности на чистейшем харренском языке шестивековой давности.
– Ну это и ёжику понятно, – кивали клевреты. – Организуем…
И его клевреты синхронно посмотрели на брусок. Выражения их лиц тоже были далеки от восторга.
В своём нынешнем состоянии я могу наплевать на так называемое офицерское слово, потому что вы и ваши клевреты никогда не воспринимали даже самого поверхностного смысла этого понятия.
Брезгливо выпятив нижнюю губу, дамочка обозрела поле брани, пострадавших клевретов, ошеломлённых детективов, застывших под прицелом.
– До свадьбы заживут! – неопределённо ответил сыщик. – А вот кое-кому из его клевретов лечиться придётся долго.
Сразу забывались карты, и голодные взгляды клевретов переносились на запотевший графин.
Нетерпеливый конь, устрашённый шумною толпою, вырвался из рук клеврета и стрелою исчез в мраке.
Пусть негодяй, который меня запугивал, глазами своих клевретов увидит, что я не намерена прятаться, и не вздумает вредить моим родным.
– С 15.30 до 16 часов, – клеврет полон подобострастия.
Рёбра болели, плечо опухло и горело, как слюна клеврета.
Его порочные клевреты помогут ему при всяком преступлении спрятать концы в воду.
Причём не дожидаясь тридцать третьего года, когда он будет окружён клевретами и войсками, а желательно сейчас, пока он не набрал ещё свою силу.
Слишком уж он был уверен в превосходстве и прямо-таки лучился самодовольством – ещё бы, с четвёркой клевретов за спиной!
Буду честен, на творчество вдохновили унылые рожи побитых клевретов. Но мои усилия снова никто не оценил. Даже обидно самую чуточку.
Эту записку клевреты изымают и сжигают, а девушке сворачивают шею и выбрасывают её, полуодетую, головой в окно, во двор замка.

Цитаты из русской классики со словом «клеврет»

  • Ее душевное состояние было подобно состоянию деспота, который стремится к абсолютному тиранству, опираясь на содействие низких клевретов и предателей: она против воли своей презирала тех, на кого опиралась, и с неудовольствием уважала тех, кого ненавидела.
  • Причиною этому была досужая светская сплетня петербургских кумушек, сопоставлявшая имя жены царского фаворита графини Наталии Федоровны Аракчеевой с полковником гвардии Николаем Павловичем Зарудиным, доведенная услужливыми клевретами до сведения всемогущего графа.
  • При Анне Иоанновне начальником тайной канцелярии был Андрей Иванович Ушаков. Клеврет Бирона беспощадно проливал человеческую кровь, с бессердечностью палача, присутствуя лично при жесточайших истязаниях. Наказывал он не только престарелых и несовершеннолетних, но и больных, даже сумасшедших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клеврет»

Цитаты со словом «клеврет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеврет»

КЛЕВРЕ́Т, -а, м. Книжн. Приверженец, приспешник кого-л.

Все значения слова «клеврет»

Синонимы к слову «клеврет»

Каким бывает «клеврет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я