Карта слова «посмеяние» примеры предложения

Предложения со словом «посмеяние»

И будешь посмеянием и поруганием, примером и ужасом у народов, которые вокруг тебя <…>.
Когда его ревностные приверженцы приносили ему на посмеяние вагнеровские партитуры и аранжировки он их бегло просматривал, перелистывал и, в смутном страхе перед самим собой, откладывал в сторону.
Но весьма безрассуден и посмеяния достоин, по моему мнению, закон, позволяющий единственной богатой наследнице, если муж её не способен к браку, иметь связь с ближайшим родственником своего мужа.
Какая неосторожность со стороны великого человека отдать на посмеяние будущее!
Зашёл я в трактир и вижу, что наша братья гуляет… то есть не столько гуляет, сколько ругается с буфетчиком и свою амбицию выставляет в разных видах на посмеяние подлой черни, служителей трактирных…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фертоинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве честь моего имени отдана на всеобщее посмеяние?
На всеобщее обозрение и очевидное посмеяние было выставлено распространённое в российской жизни представление, что чиновник, плоть от плоти государственного механизма, обладает единоличным правом на истину, в том числе и в сферах интеллектуальной деятельности, творчества, что само по себе творческие силы парализует.
Посмеяние может быть, только когда не нравишься, а я уверяю вас, кардинал, что это доказательство страсти с вашей стороны понравится…
Голодают богословы, мёрзнут физики, терпят посмеяние астрологи, живут в пренебрежении диалектики.
– Если последнее замечание решает всё и если бы не опасение посмеяния
Там его выводят на торжище на публичное посмеяние – с колодой на шее, в цепях.
Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
Да постыдятся и посрамятся ищущие души моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
Также характерно для русской религиозности юродство – принятие поношения от людей, посмеяние миру, вызов миру.
Пали обольщения волшебного искусства, и хвастовство мудростью подверглось посмеянию, ибо обещавшиеся отогнать от страдавшей души ужасы сами страдали позорной боязливостью.
Многие из членов этого общества были знатоками и любителями литературы и сами пописывали куплеты – по большей части игривого свойства во славу вина и женщин и в посмеяние напускной нравственности старого двора и особенно духовников придворных дам.
На ошибки подсудимого смотрят как на что-то обыкновенное; ошибка судьи наказывается двойным посмеянием.
Эти особы, принуждённые следовать общей колее, должны как влюблённый due de Lorraine, держа в горсти горящие угли, никому не открывать их, хотя бы тело их испепелилось вместе с углями, – если не хотят сделаться предметом посмеяния.
Часто подобные приключения разрешались таким образом, и на ухо сообщались случаи, когда очень важные особы должны были претерпеть, как наказание, злостные буффонады государя-маниака, забавная злопамятность которого удовлетворялась посмеянием или досаждением, и я решил охотно прибавить за свой счёт ещё лишний рассказ к легендам, делавшим из нашего странного господина тему для сочинителей романов и рассказчиков новостей.
– Какое же тут посмеяние, когда человек не имеет ничего от навета защититься, как икону взять.
Желающий испытать удовольствие поцелуя отступал шагов на сто от цели и производил выстрел; промах в этом случае навлекал на стрелявшего общее посмеяние.
При таких условиях старания полиции разузнать масонские тайны увенчались успехом: при помощи подкупленной певички удалось получить масонский ритуал, который тотчас и был предан на посмеяние публики.
Западная литература домогалась этого чуть ли не пятьсот лет, изображая патеров и монахов в виде, достойном посмеяния.
И только тут ощутил, как трудно, как, в сущности, невозможно на всеобщее обозрение и посмеяние выставить тревожно-чуткую душу свою, пока что не защищённую великим уменьем прощать.
За это отдам тебя на посмеяние народам, на поругание всем землям.
Представляют они собою и смешное зрелище: посмеянию предаются они овладевшим ими лукавым духом, который привёл их в состояние уничижения, обольстив тщеславием и высокоумием.
Отдать в незнакомые руки грозило вселенским посмеянием, даже позором, позором-то прежде всего.
Если оно заслужено, тогда дело обстоит ещё веселее – дурака выставляют на всеобщее посмеяние, если же оно не заслужено, то это, конечно, неприятно высмеянному и ему спешат заплатить за страдание и за жестоко растоптанные чувства предлагают чужую корону.
Да постыдятся и посрамятся все, ищущие погибели душе моей! Да будут обращены назад и преданы посмеянию желающие мне зла!
Когда ночная стража схватит где-нибудь прелюбодеев, то бросают их в зиндан, а наутро ведут к субаши, тот, по обычаю, велит посадить блудницу-жену на осла, к голове которого привязывают оленьи рога, а её любовник должен взять осла за повод и провести через весь город на всеобщее посмеяние.
Отсюда видеть можно и подлинно явствует, что сей народ весьма груб и развращён нравами, так что ежели с другими добронравны соравнить, то оный посмеянием может быть, как такой, который ни мало или не много от скотов разнствует.
Себе праздник сделал, а её на посмеяние выставил…

Цитаты из русской классики со словом «посмеяние»

Значение слова «посмеяние»

Цитаты со словом «посмеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посмеяние»

ПОСМЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар. Осмеяние, глумление; посмешище.

Все значения слова «посмеяние»

Синонимы к слову «посмеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я