Карта слова «осмеяние» примеры предложения

Предложения со словом «осмеяние»

Но эта точка зрения не только не была общепринятой, но и те, кто её придерживался, за исключением немцев, в результате подвергались осмеянию.
Дело в том, что я обладаю незавидной способностью сознавать свою собственную наивность и нахожу в себе много достойного осмеяния.
Понятно, что публичное осмеяние богословов ослабляло бастионы традиционной доктрины, нуждавшейся в объяснении.
Затем он стал подвергать римскую церковь жестокому осмеянию, доказывал её заблуждения, её пороки и предлагал доказать, что её вероучение более выродилось, чем иудейское.
Он не смеялся над человеком, он смеялся над его поступком, над ситуацией и давал понять, что, попади он сам в такую ситуацию и поступи так же, он тоже будет достоин осмеяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко можно слышать, что уже саморазоблачение, осмеяние отрицательного предполагает положительный идеал.
Я ничего не имею против всеобщей тенденции к осмеянию новых идей.
Мы обсуждали всё, что происходит под крышей библиотеки: новые стихи и поэмы, прозвучавшие здесь, людей, которых в них славят или подвергают осмеянию.
Что касается улыбки, то в спешке трудно было подобрать подходящий эпитет: что-то в ней радовало, а что-то заставляло мгновенно вспомнить свои недостатки и слабости – всё, что достойно осмеяния.
Животный эпос идеально подходил для этих целей: не называя напрямую объекты осмеяния, он позволял создать их узнаваемое, многогранное и, главное, действительно забавное изображение.
Из-за страха осмеяния ошибок музицирования и копирования малыши предпочитают молчать и музицировать только по крайней необходимости.
Подобное осмеяние попросту уничтожит его.
Отвергая как «бессмысленные мечты» отчаянные прошения просвещённой элиты о предоставлении им побольше политической свободы, он возлагал надежды на громоздкий бюрократический аппарат, на большую, но плохо экипированную армию и на достойную осмеяния сеть тайной полиции.
Каждый, особенно из тех, кто помоложе, перелистав достаточно многочисленные брошюры и книжки, казённостью языка и плакатностью аргументации от брошюр почти не отличающиеся, подверг бы саркастическому осмеянию незатейливое советское бахвальство, откровенное враньё и сентенции большевистских оракулов, утверждавших, что путь к настоящей культуре возможен лишь через культуру физическую.
Едва ли найдётся хоть один человек, которого удастся провести, и обманщики немедленно станут предметом всеобщего осмеяния и презрения.
Сатирический жанр статьи, отсутствие имён свидетельствуют об известности обыгрываемого в ней сюжета в обществе, ведь для того, чтобы какой-то факт стал предметом осмеяния, он должен быть хорошо понятен читателю.
Храмы обходят стороной, святые места паломничества пустуют, сама идея святости предаётся осмеянию.
Почти все ценности прежнего общества, выработанные на протяжении многих веков, были отброшены и подвергнуты осмеянию.
– Пастиш – пародия, целью которой не является осмеяние чего-либо, задача состоит в воспроизведении стилей прошлого.
– Да ещё и раскрыли нам истинную причину осмеяния отцовского доклада?
Весь этот трагический процесс, напрямую задевающий, а подчас и разбивающий судьбы людей во всём мире, сопровождается массовым поворотом к тому, что когда-то было растоптано и предано осмеянию.
Кроме того, он был слишком взволнован и серьёзен – трудно найти более подходящий объект для группового осмеяния.
Подлинное же простодушие подлежит осмеянию.
Здесь легко впасть в любую из крайностей – пойти по пути бездумного облегчения сюжета или превратить книгу в религиеведческий трактат, заняться разоблачением религиозного «мракобесия» или ограничиться сатирическим осмеянием неготовности человечества к духовной «перестройке».
Первые лица (что же желать от низших после того) только и делают, сошедшись вместе, что кого-нибудь пересуждают, несмотря, что они сами заслуживают осмеяния.
Мы, мужчины, тоже не говорили: "моя жена". Нам всё чудилось нечто буржуазно-собственническое, подлежащее осмеянию и отмене.
Вспоминается один случай такого общественного осмеяния гнева, «прославивший» гневливого беднягу на всю страну.
Если драматическое произведение писано шестистопными рифмованными ямбами с пиитическими вольностями (необходимое условие!), если его действующие лица – цари и их наперсники, царицы и их наперсницы, механизм действия движется чрез «вестников», которые, красноречиво и с приличною выступкою, на сцене, где ничего не делается, рассказывают, что делается за кулисами, а пятый акт кончится резнёю, – то знайте, что это «трагедия»; если же оно писано прозою и содержит в себе трогательное и назидательное происшествие из частной жизни и кончится свадьбою любовников и наказанием разлучников, – знайте, что это «драма», или «слёзная комедия», или «мещанская трагедия» – что всё одно и то же; если же драматическое произведение имеет в предмете осмеяние пороков и исправление нравов и написано шестиногими тяжёлыми ямбами с пиитическими вольностями, возбуждающими смех, а в пятом акте кончится позором негодяев и чудаков и торжеством резонёров, – знайте, это «комедия», с её отцами и любовниками, с её субретками и резонёрами; если же оно с пением и музыкою – то «опера».
Или кто не подвергнет осмеянию человека, который вчера заключился в келье, и отказывался от свидания с людьми, а сегодня проводит время с нескромными женщинами и пьянствует в корчмах?
В-пятых, поэт может и даже должен участвовать в жизни общества, но лишь постольку, поскольку это необходимо для творчества: он прежде всего наблюдатель, а не активный деятель, в обществе он ищет материал для творчества и пытается воздействовать на нравственный климат в обществе своими произведениями, признавая за ним, при всех его достойных осмеяния недостатках, в т. ч. «вечных», возможность совершенствования в тех пределах, которые обусловлены не совершенно избытой им потребностью противостояния злу.
Оно направлено на осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни, для него характерно наличие морали (в начале или конце текста).
Эта птица, по древней басне, гордившаяся чужими перьями, вскоре была ощипана и предана осмеянию.
В среде, совершенно лишённой тяготения к вере, в среде, где всё духовное подвергается злому осмеянию, где детям стремятся привить презрительное отношение к христианству и всячески клеймить перед ними это учение, – и там часто, при этих обстоятельствах, вырабатываются счастливые природы с ярко выраженными стремлениями к религии.
Глупость слишком безвинна и нерассудительна, чтобы бичевать её сатирой, а порок слишком презренен, чтобы щекотать его смехом, хотя аморальная сторона первой заслуживает сатирической издёвки, а безрассудная сторона второго – комического осмеяния.
Попускает, чтобы, оставаясь невеждами, не лишились они обучения в том и другом, но из опыта приобрели ведение о всем и не потерпели осмеяния от демонов, потому что если бы упражнял их в одном добром, то недоставало бы им обучения в другой части и во бранях были бы они слепы.
САТИРА (лат. слово) – способ проявления комического в искусстве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, которые представляются автору порочными.
И кто исследовал, является ли «осмеяние бездарных попыток дознания» всеобщим. Слишком серьёзна и, по сей день, болезненна тема, чтобы зубоскалить по её поводу.
Заняв престол, он предал поношению и осмеянию почти все добрые дела своего предшественника, а в особенности его благочестие, якобы превратившее римлян в бездельников и трусов, и вновь обратил сограждан к войне.
Там были и окровавленные статуи, и руки с ползающими по ним красными муравьями, и расширенные зрачки, и кошмарные и одновременно смехотворные процессии – весь наш мир там предали осмеянию, всколыхнули, перевернули.
Такой же пример осмеяния как разрушения представлен в «Белорусской газете», в номере за 5 апреля 2004 года (впрочем, в других номерах именно этот приём также используется неоднократно).
Они их либо жалеют и отпускают, наказав предварительно как-либо ещё (наказание это чаще всего бывает в виде публичного воспитательного осмеяния противника), либо перевоспитывают и привлекают если не на сторону добра, то на нейтральную территорию.
За это его подвергали безжалостному осмеянию.
На нём не было тоги, со времени императоров переставшей служить принадлежностью римлян и даже подвергавшейся осмеянию со стороны представителей моды.
Но, как и экспансия, в мозге эксперта информация архивировалась бессистемно, посему объект питал страсть к сумасбродным гипотезам, за что не раз был предан осмеянию в научных кругах.
Книга написана мною в юмористическом стиле, в жанре обучающего романа, чтобы вдруг не задеть ваши академические знания истории и не вызвать у вас приступов душевного расстройства, чтобы вы вдруг не стали поднимать свои экспертные знания знатока исторических процессов на поверхность своего интеллекта и сравнивать их с моими скромными литературными выводами, тем самым подвергая нещадному осмеянию мои высказывания.
Кстати, и в тогдашней советской юмористике массовому осмеянию подвергались в основном те категории граждан, которые состояли из русских, шире – из славян.
В школах-интернатах, как, возможно, многие из нас помнят, осмеяние служило главной опорой…
Тот сидел смирно, как будто аршин проглотил, за что был подвержен добродушному осмеянию со стороны товарищей.

Цитаты из русской классики со словом «осмеяние»

Значение слова «осмеяние»

Цитаты со словом «осмеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «осмеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осмеяние»

ОСМЕЯ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмеять.

Все значения слова «осмеяние»

Синонимы к слову «осмеяние»

Каким бывает «осмеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я