Карта слова «последействие» примеры предложения

Предложения со словом «последействие»

Если после рассмотрения этого рисунка перевести взгляд на пустую стену, то возникает эффект последействия, похожий на движущиеся зёрна риса.
От всякого раздражения в нервной системе мы встречаемся с явлением так называемого последействия.
Если всё же вы решились говорить, а не молчать, помните, что, с точки зрения последействия, эхо, которым отзовётся ваше слово, должно быть для вас большим благом, нежели умолчание.
Наконец, были выполнены опыты над образованием условных рефлексов при помощи следов, латентных остатков, латентного последействия как условного, так и безусловного раздражителей.
Длительное последействие реакции, а также тот факт, что наибольшую чувствительность к световым условиям она обнаруживает на эмбриональные стадиях (т. е. до существования нервной связи между глазом и мозгом), убеждает в том, что моторная деятельность регулируется с глаза не афферентными импульсами; речь должна идти о каком-то влиянии гуморальной природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неантагонистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это замечательное явление: во внешних движениях, в порядке, так сказать, внешнего последействия эмоциональная реакция ещё сохранялась, внутренне же, психологически, эмоция уже исчезла.
Рисунок с расходящимися лучами вызывает любопытное последействие; если смотреть на него в течение нескольких секунд, появляются волнистые линии.
Для каждого действия существует последействие.
Они, с одной стороны, расширяют возможности в направлениях деятельности организаций, а с другой – подчёркивают необходимость повышения научной обоснованности выбора и оценки последствий и последействия принимаемых решений.
Исследование особенностей, факторов психических проявлений (процессов, состояний, свойств) в условиях тренировочной и соревновательной деятельности, контроль за динамикой функциональных сдвигов в той или иной эмоциогенной ситуации требует применения валидных и адекватных психологических методов, с помощью которых специалист способен оценить эффект тех или иных воздействий или последействия психической нагрузки на психические состояния, личностные качества спортсмена.
Непродолжительные импульсные последействие (длительностью до 1 часа) лежат в основе так называемой кратковременной памяти, а длительные следы, связанные со структурными и биохимическими перестройками в клетках, – в основе формирования долговременной памяти.
При этом импульсные низкочастотные токи фактор срочного восстановления, который имеет последействие для отставленного восстановления.
Его следует оповестить об особенностях и последействиях экстремальных воздействий.
Пациенты переживают быстрое выздоровление, а порой даже бывают весьма необычные последействия.
Второе обусловливает так называемое световое последействие, сказывающееся в последовательных образах и т. п.
Этот эффект последействия людям, пережившим ужас, хорошо знаком.
– Объясняю, в ваших же двигателистских терминах: датчик поставлен в камеру и затянулся импульс последействия.
Однако, если иметь ввиду конечную цель и опосредованные результаты социальной работы, можно считать, что её последействием является перебрасывание живого моста от прошлого к созидательному будущему, творение своего рода идеальной машины времени, которая создаёт предпосылки будущего в противоречивом настоящем.
Формулируя проблемы педагогической генетики конкретно, надо учитывать длительное действие и последействие определённых установок, существующих в обществе, исторически объяснимых, но давно не соответствующих задачам, поставленным жизнью.
Ближнее последействие может, в частности, выражаться в попытке продлить историческое мгновение, пролонгируя особое революционное состояние духа, или, напротив, испытывая фантомные боли от пережитых потерь.
Для неё сны – это хаос, по неимению смысла не имеющий никакой цены, голый физиологический акт, лишённое тональности, дисгармоническое последействие нервных возбуждений, красочный мираж переполненного кровью мозга, последний, не имеющий значения отголосок непереваренных за день впечатлений, который уносится мутной волною сна.
Можно отметить и другие последействия отметки на положение ребёнка в семье: так, увидев, что отметка приобретает особую значимость для родителей, школьник может диктовать свои условия, которые должны быть удовлетворены как плата за хорошие отметки (купить что-то, взять в поездку и т. д.).
Запись суггестированной информации на «мозговую плёнку» памяти осуществляется в виде эхо последействия, или, как говорят нейрофизиологи, «эхо магнитного проторения» запоминаемого материала.
Конечно, есть примеры и последействие экскурсий и интерактивных программ, когда школьники приходят в музей во второй раз или начинают участвовать в проектах музея.
Это – «Стадия последействия. Момент истины», в которой вы начинаете чувствовать, что в вас изменилось после теста.
Сохраняют ли эти молекулы какое-либо последействие при растворении тела?
Форма конкретности уничтожает трепетность ежемгновенного миросозерцания, оставляя единственную возможность описывать последействие.
Наконец, можно говорить и о весьма долгом последействии события.
Но последействие анестетика дезориентировало её, соображала она туго, да и с юмором было не очень.
Однако даже неудачная позитивно выбранная идея обладает тенденцией последействия.
На пороге тёмной комнаты он оценил уровень нейрофактора 3 (серотонин, один из важнейших факторов) – максимум за последнюю неделю, если не за месяц; фактор 2 и фактор 7 также превышали самые радужные ожидания, и фактор 1 уже не столь угнетён, как с утра (последействие выпитого на ночь бокала арманьяка).
В меня вливается энергия, но не энергия действия, а энергия какой-то рефлексии, и из моего тела начинает, наподобие тепловых лучей, струиться только что звучавшая музыка – феномен последействия, маразм, психоз, наслаждение?
К тому же, в отличие от последних, не имеет неприятного последействия.
Подул ветер, почти магическое последействие от созерцания моря стало постепенно рассеиваться, а ответ всё не всплывал на поверхность сознания.
Возможно, это последействие лекарств, которыми его накачали в больнице, а дома его ещё напоили транквилизатором вдогонку.
Признается, что эффект последействия наиболее полно развивается при лечении взрослых пациентов.
Как вино обладает послевкусием, так и контакты последействием.
Не потеряли ли вы в суматохе буден чувства важности каждой встречи? Заботитесь ли о приятном последействии каждой встречи?
Для оценки количества переходов, пожалуй, достаточно, а вот для оценки последействия – маловато будет, для этого требуется время.
Привыкание, лекарственная зависимость, синдром отмены, синдром последействия, парадоксальные реакции, снижение быстроты реакций и концентрации внимания, сонливость, ухудшение кратковременной памяти, атаксия, дизартрия, головная боль, головокружение, гипотония, брадикардия, поражение печени и почек (при длительном применении), атония кишечника, снижение либидо и потенции, реакции на месте введения (флебиты, тромбофлебиты, формирование инфильтратов), аллергические реакции.
Последействие случившегося соития – какое-никакое – наблюдается всегда и везде, а уж кто или что накладывает блокировку на близость, наперёд не узнать.
Мы знаем, что всякий агент, хотя бы и быстро исчезающий, действует не только тогда, когда он существует, но и некоторое время по прекращении его – в нервной системе остаётся так называемое последействие.
Применение средств ускорения восстановительных процессов оправдано после комплексов упражнений и нагрузок отдельных занятий, направленных на развитие тех функциональных возможностей организма, которые совершенствуются непосредственно в ходе выполнения тренировочной работы и не требуют длительного последействия (совершенствование техники сложнокоординированных движений, разучивание тактических приёмов, повышение спринтерских качеств).
Такие двигатели обладают рядом особенностей и недостатков (низкими динамическими характеристиками, большим импульсом последействия и т. д.).
Здесь можно указать на использование фотографических отображений объектов для адресации при нелокальной связи, использование пассивных генераторов на основе «заряженных» материалов, дистанционное воздействие на биологические объекты, возникновение фантомного эффекта последействия и т. д. – этот список можно значительно расширить.
– Меня чуть не вырвало, но я сдержалась, потом снова чуть не вырвало, но я опять сумела подавить тошноту. Это последействие анестетика.
Одни «забили грибки» в магистрали подачи от баков, другие открыли отверстия для слива компонентов топлива из магистралей (от места перекрытия и до двигательной установки), а третьи обеспечили «выдув» компонентов ракетного топлива для исключения импульса последействия, который мог бы привести к «перелёту ракеты».

Сочетаемость слова «последействие»

Значение слова «последействие»

  • ПОСЛЕДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Спец. Явление, состоящее в том, что действие чего-л. на что-л. обнаруживается не только в момент применения, но и в последующее время. Срок последействия фосфорных удобрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ

Цитаты со словом «последействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последействие»

ПОСЛЕДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Спец. Явление, состоящее в том, что действие чего-л. на что-л. обнаруживается не только в момент применения, но и в последующее время. Срок последействия фосфорных удобрений.

Все значения слова «последействие»

Синонимы к слову «последействие»

Сочетаемость слова «последействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я