Карта слова «посвистывающий» примеры предложения

Предложения со словом «посвистывающий»

Наконец сквозь крики и команды командиров, доносящиеся с противоположного склона, слышится другой звук, несущийся сверху, – некое посвистывающее шуршание.
Старик стоял, тяжело опёршись на крышку стола, и сдавленным, посвистывающим голосом зачитывал очередное письмо.
Я покраснела и, подчинившись резкому взмаху моей руки, дверь захлопнулась прямо перед хихикающим и посвистывающим эльфом.
Даже умудряюсь расслышать в этом шуме посвистывающее шуршание натёртого паркета под ногами скользящих по нему официантов.
К потрескивающим углям в камине и посвистывающему сквозняку, колышущему шторы, снова добавился стук клавиш печатной машинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учредиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пли!– и секундой спустя раздались посвистывающие звуки летящих глиняных наглухо запечатанных горшочков.
На улице завывал жутковатый посвистывающий ветер вперемешку с мелким градом. Они несколько ускорились, торопясь добраться до парковки.
Они оба прошли на крохотную кухню, где молча присели за стол в ожидании закипания посвистывающего чайника.
Откуда-то доносился посвистывающий храп.
Поднеся стоящие ранее всё на том же столе и довольно громко, как показалось в чуткой тишине посвистывающих дыханий, идущие часы к холодному, леденящему свежестью прохлады свету, проникающему сквозь стекло, он обнаружил, что стрелки лишь недавно миновали полуночную отметку.
Ветер нежно щекотал их своим дуновением, издавая посвистывающие звуки, приятно ласкавшие слух незваных гостей.
Когда они стихали, звуки природы брали верх: пение заливистых посвистывающих птиц, шум листвы от мягкого ветра, жужжание редко пролетающих насекомых.
Иногда, когда братья занимались другими играми, я заряжал ружьё дробинкой, которую надо было подобрать по размеру, так как дробь была разных диаметров и часто застревала в стволе, и крался к суслику, столбиком стоящему и периодически посвистывающему, как бы предупреждая всех сородичей о надвигающейся опасности.
Только клекотуны, до этого изредка посвистывающие на свой неповторимый лад, замолкли.
Вздымаемые, мелодично посвистывающими вихрями, круги нарастающих гребней расходились и сталкивались со встречными волнами.
Слышны шквалы посвистывающего ветра, хором с которым где-то в лесах воют волки.
Впереди – участковый с детскими санками в поводу, за ним тройкой выпряженных лошадей мать, сестра и жена участкового, а в центре процессии и внимания – неясной степени родства деревянная колода, гордо высящаяся на задорно посвистывающих салазках.
Стояла монотонная тишина, дополняемая посвистывающим дыханием спящего человека, который лежал на кровати прямо в сапогах.
В тишине слышалось шептание, посвистывающее эхом в пустом коридоре.
Пули, то и дело посвистывающие рядом и сшибавшие то тут, то там веточки елей, берёз и осин, или с глухим стуком вонзавшиеся в мякоть древесных стволов, для тех, кто был в медпункте и около него, не представляли сильной опасности.
Он охотно побежал за манящим и посвистывающим маленьким хозяином к сосновой роще на краю городища.
Спящая семья: кормилица в плетёном кресле, тихонько посвистывающая носом, младенец, покоящийся на её необъятной груди, и абсолютно седой, хоть и нестарый ещё человек, скрючившийся в кресле тёмного дерева с бархатными потёртыми подлокотниками.
Она согбенно восседала на ворсистом ковре грязно-малахитового цвета и издавала странное посвистывающее сопение.
Уже на повороте, когда я собирался юркнуть в свой проулок, налетел на весело посвистывающего сына нотариуса.
Ревущий, посвистывающий рокот со всех сторон.
Раздался посвистывающий шелест, и со всех сторон к моим ногам слетелась стая птиц.
Я на миг представил себе огромную пустынную страну, в которой остался только тоскливо посвистывающий ветер, гоняющий туда-сюда кучки лёгкого пепла.
Механики кричали вслед про щи с косточкой и баранью отбивную, но крик этот терялся среди спокойных звёзд и посвистывающего морозного ветра.
Обладатель нунчаков – тот самый тип, что угрожал таксисту извращенческой расправой, выписывая перед собой замысловатые махи угрожающе посвистывающим в воздухе оружием японских ниндзя, оказался противником куда более сильным, нежели два его приятеля.
Разбудил его посвистывающий шёпот, откуда вырывался ломкий, куражливый басок.
И в этот момент посвистывающий в дымоходе ветер принёс откуда-то издалека тихий звенящий звук.
А тяперича стало воспринимаемо шипение лохмотков пламени в реке, её бурчливое течение и даже посвистывающее выдувание пузырей.
Спортивный костюм человека за ноутбуком не вязался с его одышливым посвистывающим дыханием.
Ветки покрываются пышной белой сажей, одна из скал внезапно взрывается, разбрасывая вокруг тучу пыли и посвистывающих осколков, а вместо неё остаётся незаконченная статуя стоящего на коленях мужчины с продолговатым лицом, перекошенным болью.
Они то валяются на спине, перекатываясь с боку на боку, подымают кверху то ноги, то руки, надевая на них шапчонку или шубёнку, подкидывая её другой раз даже кверху, и с каждым новым трюком, подбираясь ближе и ближе к посвистывающему зрителю.
Здесь он любил белоснежную скатерть на вечернем столе, уютно посвистывающий самовар, свою жену во главе этого стола и многочисленных своих детей вокруг.
Как-то раз его отозвал в сторонку грузный седой мужик с вдавленными в череп ушами и забавно посвистывающим, свёрнутым на сторону носом.
– Что? – В ответ я услышал сиплый посвистывающий голос.
Но настаёт час, и с мстительным торжеством обрушиваются на голову несведущего человека холодно посвистывающие согласными термины, оглоушивают, контузят.
Но вдруг послышался знакомый посвистывающий ультразвук.
Внизу во дворе горластые дворничихи играли посвистывающими мётлами.
– Не знаю, справлюсь ли, – ответил он, побледнев. Он-то представлял себя посвистывающим механиком, напевающим печатником, а ему намекают на спецслужбы.
У привратницкой остановилась здоровенная императорская карета, запряжённая в шестёрку лошадей, с кучером в атласной ливрее, озорно посвистывающим и вертящим длинным кнутом над головой.
Небесная гладь начала темнеть с посвистывающим соло северного воздуха, и когда вечная колыбель была готова, настал момент прощания.
Я растерянно прислушалась к странно посвистывающему мужскому голосу. Кто он? Где я? И почему так болит всё тело? Особенно голова. Веки словно свинцом налились.
– Да очухайся уже ты! – Вместо посвистывающих возбуждённых ноток в голосе прорезалось раздражение. – Я долго буду ждать?
– На этой ноте, довольно посвистывающий демон удалился, видимо на полигон.
Мне доставляет удовольствие видеть тёмные рубцы, оставляемые посвистывающим бамбуком.

Цитаты из русской классики со словом «посвистывающий»

  • Подъезжая к крыльцу, заметил он выглянувшие из окна почти в одно время два лица: женское, в чепце, узкое, длинное, как огурец, и мужское, круглое, широкое, как молдаванские тыквы, называемые горлянками, из которых делают на Руси балалайки, двухструнные легкие балалайки, красу и потеху ухватливого двадцатилетнего парня, мигача и щеголя, и подмигивающего и посвистывающего на белогрудых и белошейных девиц, собравшихся послушать его тихоструйного треньканья.
  • Панауров, красивый, немножко наглый, закуривающий из лампадки и посвистывающий, казался ее отцу совершенным ничтожеством, и, когда потом зять в своих письмах стал требовать приданого, старик написал дочери, что посылает ей в деревню шубы, серебро и разные вещи, оставшиеся после матери, и 30 тысяч деньгами, но без родительского благословения; потом прислал еще 20 тысяч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посвистывающий»

Цитаты со словом «посвистывающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посвистывающий»

1. прич. наст. вр. от посвистывать

Все значения слова «посвистывающий»

Синонимы к слову «посвистывающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я