Карта слова «поручный» примеры предложения

Предложения со словом «поручный»

Они ничего не видели, кроме изогнутых железных поручней паровоза, окутанных клубами белого пара.
Они возглавили кампанию за установку на этом мосту специальных поручней и решёток безопасности.
Те, кто выбывал, заменялся на особых условиях: он приводился «к вере», то есть с него снималась особая «поручная запись» – поручительство о том, что он будет верно нести свою службу: «Никакой казны не покрасть и хитрости не учинить и не пить и не бражничать и с воровскими людьми не знаться и великому государю не изменить».
Здесь нет металлических поручней, которые разделяли бы места для сидения и мешали бы спать на лавочках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометражист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принятием того факта, что хотя в её квартире и нет поручней, но на стене сколько угодно места, чтобы их привинтить.
Верхний представлял собой сплошную площадку с единственным рядом поручней, на которые при случае можно опереться.
Остановившись у начищенных до золотого блеска поручней ограждения, смотрю на мерное движение огромных рычагов и колёс маятников колёсного движителя.
И уже после этого заспешил на голоса – открыл дверь, прошёл по коридору и остановился в отдалении от входной двери, выглядывая из-за витых поручней лестницы.
Ближе к корме он увидел у поручней человека в белых одеждах.
Другие мародёры устремились на корабль, в просветах между потрёпанным чёрным крылом и изукрашенными вертикальными стойками поручней появились лица.
Провела пальцами по гладкой поверхности поручней. Дерево твёрдое и холодное.
Луки привязали, песок смели, с такелажа спустили цепи, а черепа сняли с костяных поручней.
Утончённые пальцы со свежим маникюром касались поручней балкона.
Ветер развевал волнистые волосы девушки, лучи солнца ласкали лицо, маленькие ступни несли упругое молодое стройное тело вдоль деревянных поручней.
Кейс противно и громко тарахтел о металл поручней трапа.
У него достаточно успешно получается удержать равновесие без помощи поручней.
– Не трогай поручни, а то нахватаешь всякой заразы! – строго произнесла бабушка, отдёргивая мои руки от поручней вагона.
Поэтому, протиснув свой огромный зад между узких поручней всего на четверть – мэр города застрял.
После того как палуба и корпус дхау были приведены в безукоризненный порядок, команда, вооружившись тряпками, песком и мелом, оттирала медь поручней, кнехтов, блоков, наводила глянец на крючках и засовах люков.
Издав смешок, он стукнул грозным кулаком по краю резных поручней. И глаза его, ясные как полдень, устремились на север.
Холодный блеск благородных сталей поручней и лифтов, потустороннее свечение полимерных камней колонн, кажущаяся глубокой полупрозрачность тёмного цвета стен…
Были и другие репрессии, царь стал брать с ближних бояр поручные записи в преданности своей персоне – «чтобы служить верно государю и его детям».
Грязными и засаленными сделались ручки поручней, чуть не под каждой ступенькой сбивалась грязь да пыль, и запах держался всё более противный.
Море расплескалось серо-белыми летящими гребнями на весь горизонт. Волны налетали на столбы волнорезов и, рассыпаясь, взлетали выше поручней мола.
Внутри всё как обычно, не считая большого количества поручней для стоящих пассажиров, сидений, задрапированных узорчатым ворсистым материалом, а также бегущего информационного табло с названиями станций метро и номерами маршрутов наземного транспорта.
Огромные «Бэйрайдер XF7», на которых может разместиться не менее десяти человек, пыжатся кожаными сиденьями и сверкающим хромом поручней.
Некоторых швырнуло прямо на металлолом: на острые зазубрены, клинки сломанных поручней.
Я стоял у поручней лайнера и смотрел на звёзды.
Это напоминало движение по травелатору, но намного быстрее и при отсутствии поручней.
Столько людей, самых разных, высоких и тех, кто не дотягивается до верхних поручней, слегка нетрезвых и откровенно пьяных, злых и тех, у кого до посадки в поезд было хорошее настроение.
Но упрямо остался на месте, облокотившись о мокрое дерево поручней – или как тут, на море, зовётся ограда вдоль борта корабля, по пояс высотой, уберегающая невезучих от падения?
В обрамлении блестящих поручней вагона, телевизоров напротив сидений и поблескивающих зелёным USB-зарядок он смотрится анахронизмом.
На одних только ладонях, по яркой латуни поручней – вшшшшик!
Это касалось и отдраенных до блеска поручней трапа, идеально чистого гальюна и прочно, намертво закреплённого груза.
Длинная сеть лежала вдоль поручней правого борта, её верхняя пробковая линия была аккуратно выложена.
Беспомощно лежала она у поручней моста, змеиный хвост рассыпался и стали видны её стройные ноги с ободранными коленками, чешуя отваливалась с её лица большими неровными кусками.
Как от железных автобусных поручней и ладоней кондуктора.
Часто большая часть ватаги и не ведала, куда поведут, через какие земли и какова добыча ожидается; знали всё лишь те ватажники, кто входил в поручный круг, а это три-четыре верных человека, повязанных близким родством, и выпытывать у них что-либо не полагалось, тем более сторонним людям.
Переправа представляла собой импровизированный мосток, образовавшийся благодаря упавшим стволам деревьев, к ним хоти в качестве поручней привязали лианами несколько крупных стеблей от больших листьев пальмы.
Он оторвал окоченевшие руки от холодных поручней и, покачиваясь, вернулся по мокрой палубе в каюту.
Так же была пара людей, головы которых были пробиты кусками поручней и сидений.
К этому чуду вёл мостик, на удивление хлипкий и узенький – от силы полметра в ширину, без каких-либо поручней или бортиков.
Капсула чем-то напоминала душевую кабину, только более просторную, по периметру оказались сидения из мягкой ткани, сверху свисали несколько поручней – видимо, чтобы держаться стоящим, как в наших старых трамваях.
– Дорогие гости и посетители! Будьте осторожны, приближаясь к краю обрыва. Ни в коем случае не выставляйте части тела за пределы поручней безопасности!
Он едва достал до нижнего края поручней, а потом повис на них всем телом, чтобы подтянуться, но у той лестницы было четыре ступени, а здесь в гору вели сотни, и ни перил, ни посоха под рукой.

Цитаты из русской классики со словом «поручный»

  • Да и за тех, которые ездят для торговли, собирали, по словам Кошихина, «по знатных нарочитых людях поручные записи, за крепкими поруками» (Кошихин, стр. 41).
  • В тот же день восемь таких записей, или поручных кабал, одни в полутретьесте рублях, другие и более, все в двух тысячах рублях, были даны именитыми московскими людьми, большею частию боярами, в том, что они обязывались заплатить великому князю эту сумму в случае, если б воевода вздумал отъехать или бежать в чужую сторону.
  • Наверху и говорить нечего: реи были выправлены на диво, палуба сверкала белизной, и все сияло и горело — и пушки, и медь люков, поручней, компаса, штурвала и кнехтов [Вертикальные металлические брусья с блоками для проводки снастей.].
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «поручный»

Значение слова «поручный»

Цитаты со словом «поручный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поручный»

ПОРУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Устар. То же, что поручительный.

Все значения слова «поручный»

Синонимы к слову «поручный»

Сочетаемость слова «поручный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я