Карта слова «порождённый» примеры предложения

Предложения со словом «порождённый»

А он с какой-то удивительной, порождённой страхом ясностью воспринимал каждую деталь нового для него быта.
Ну а фобии, порождённые войной, лишь довели ситуацию до грани абсурда, ясно обозначили позицию людей – они не признают и никогда не признают в нас независимых полноправных разумных существ!
Нелепую, абсурдную, порождённую больной фантазией и всё же полноценную библиотеку на три или четыре сотни книг!
Считалось, что надзор и контроль – выражение эксплуатации правящего класса, а вовсе не реальная экономическая необходимость, порождённая человеческими слабостями.
Это – правильный поступок из чувства стыда, порождённого разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеромонашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само же государство он считал сообществом людей, порождённым природой, в котором естественным образом выделяются две группы – богатые и бедные.
Противоречие между традиционным архитектурным декором и конструкциями, порождёнными новой техникой, пытались разрешить архитекторы стиля модерн, возникшего в 1890-х гг.
Нет, самый чистый из звуков, когда-либо порождённых отчаянием.
Необходимо ограничивать свои страсти и стремления, порождённые собственным эгоизмом.
В новом методе форма находилась в подчинении у нового содержания, порождённого жизнью в первом социалистическом государстве.
Всё было неразличимой пучиной, пустотой,порождённой силой жара.
Действия, порождённые желаниями, потребностями, побуждениями – мотивами, – иногда приводят к достижению цели и к разрядке напряжения, а иногда нет.
Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порождённых мыслями.
Мы воюем и должны воевать против неприятельской армии, как бы могущественна она ни была, но зачем идти против обычаев, порождённых временем?
Именно в качестве таковых они первыми появляются перед усопшим, поскольку, говоря с точки зрения психологии, рождённые сердцем импульсы предваряют импульсы, порождённые мозгом.
Если говорить над водой хорошие, тёплые слова, порождённые чувствами любви, признательности, расположения, то вода отвечает гармонизацией структуры.
А потом – уже порождённый, возникший таким образом – я потенциально получу возможность занимать какое-то положение в отношении собственного мышления во мне.
Нескончаемый поток информации, порождённый современными технологиями, требует нашего внимания и ставит задачи, которые вовсе не обязательно важны.
Усилия общества, порождённые цивилизацией, ведут к противоречию человека и мира, к дисгармонии, ибо того, кто хочет овладеть миром и манипулирует им, постигнет неудача.
Я велел расстрелять лидеров мятежа. Я также приказал прижигать гнойник, порождённый внутренним и внешним ядом, до тех пор, пока не задымится живая плоть.
Как и духовное вооружение, материальное оснащение остаётся социальным продуктом, порождённым социальной традицией.
Затем медленно-медленно до него дошло, что видит он отнюдь не галлюцинацию, порождённую воспалённым воображением.
Этому способствует вся атмосфера, в которой проходит церемония: маленький домик под соломенной крышей, минимум убранства, предметы из природных материалов грубых и простых форм, аромат чая, распространяющийся по комнате и являющийся единственным порождённым человеком запахом вокруг.
То, что необходимость бытия другой вещи – лишь игра воображения, доказывается тем, что оно (бытие) связано с порождёнными воображением понятиями времени и пространства.
Если бы не стремление к полноте обзора, то едва ли следовало бы упоминать об особом спросе на искусство, порождённом невежеством и служащем только дурным целям, – о спросе слоёв общества, ищущих исключительно наслаждения, на те произведения и формы искусства, которые тешат праздность и возбуждают страсть.
Данные порождённые энергии превращаются в лярвы (энергетические субстанции или бестелесные паразитарные формы жизни), которые наносят серьёзный вред не только самому человеку, но и другим людям.
Фактически, говоря в нашем обществе о воспитании, мы отыгрываем своё детство, наше общее детство, ища пути решения своих комплексов и проблем, порождённых обществом, которое было до нас, думая, что наши дети чувствуют разницу, которой никогда не видели.
После необычайного веселья и распущенности, порождённых долгим спокойствием, всех неожиданно охватила печаль; люди торопились, суетились, не доверяли достаточно ни месту, ни человеку, не вели войны и не знали мира; каждый измерял опасности степенью своей боязни.
Отпетые рационалисты, технари они начинают не без смущенья рассуждать о каких-то ненаучных «чёрных дырах», порождённых взрывами, о повреждении тонких энергетических оболочек планеты, из-за чего открылся канал в какие-то неведомые пространства, откуда поступает какая-то неизвестная энергия и непонятная информация…
За немногими исключениями, все писатели, толковавшие о шаманстве и шаманах, останавливались лишь на внешностях и рассматривали вероучения шаманистов как собрание грубых бессмысленных бредней, порождённых глубоким невежеством; самих же шаманов они считали хитрыми обманщиками, пользующимися, ради личных выгод, легковерием своих недалёких и простодушных соплеменников.
Кризис коллективной идентичности, порождённый развитием индивидуализма и другими процессами переходного периода, – реальность, в которой пребывает страна сегодня.
Есть к тому же ещё и отражение: отражение в стекле и отражение, порождённое отношениями между предметами и их контекстом.
Количество друзей в социальной сети, уровень, достигнутый в онлайновой игре, количество бонусов на счёте в интернет-магазине – всё это примеры таких суррогатов, порождённых именно сетевым обществом и создающих в совокупности ещё одну глобальную ловушку для человека – ценностную ловушку.
Все стихи этого периода были навеяны книгами, мечтами, мыслями и чувствами, порождёнными исключительно английской средой и культурой, – другого и быть не могло.
Не вызывают сомнений и характер эмоций, порождённых ещё одним тезисом этого раздела: «Необходимо, полное равноправие наций, признание за колониями и неравноправными нациями права на государственное отделение».
Порождённый духом времени и отличающийся острым осознанием неизбежности перемен, провинциальный миф был востребован.
Трагедии и взлёты порождённой революцией советской эпохи до сих пор в огромной степени влияют на нашу повседневность.
Лес прекратил гореть, и дальше ста метров порождённый магией огонь не разошёлся.
Ваш покорный слуга, проведя весь день среди образов, порождённых фантазией художника, в полной мере испытал на себе их чарующее воздействие.
На третьем этапе зарождается состояние знания того, что это мир, порождённый умом, и что мы все связаны.
Их масса соответствовала массе бессмысленностей, порождённых отсутствием конкуренции и профессиональной необходимости получать прибыль.
Там шла порождённая теми же экономическими и политическими переменами эмансипация женщин – она же их освобождение и предоставление им равноправия.
Именно национализм, порождённый эпохой промышленной революции, массового образования и либеральных идей, стал демоном дунайской монархии.
Живые существа, по своей малости едва-едва не исчезнувшие, стали расти, а тела, заново порождённые землёю в старческом возрасте, вновь умирали и сходили в землю.
Вот теперь я вижу его лицо, и в зелёных глазах мне чудится целая буря чувств, порождённых словами цессянина.
Ужасная тварь, порождённая хаосом, но изгнанная вместе с демонами.
Так создаётся арсенал представлений, порождённых потребностью сделать человеческую беспомощность легче переносимой, выстроенных из материала воспоминаний о беспомощности собственного детства и детства человеческого рода.
Кроме сталинских, были и ленинские репрессии, порождённые столкновением двух взглядов на мировую революцию.
И всё же многие люди не принимают самосострадание всерьёз, считая его вычурной фантазией, порождённой движением нью-эйдж, культурой хиппи или женскими романами.
Снова понеслись в голове змеи и скорпионы, ожили чудовища, порождённые детскими страхами.

Цитаты из русской классики со словом «порождённый»

Значение слова «порождённый»

  • «Порождённый» (англ. Begotten) — экспериментальный фильм, режиссёра Эдмунда Элиас Мериджа 1991 года. Фильм стал первой частью планируемой трилогии, вторая часть которой — 14-минутный фильм «Шум небесных птиц» — была снята в 2006 году. (Википедия)

    Все значения слова ПОРОЖДЁННЫЙ

Цитаты со словом «порождённый»

  • Каждый из нас рождается в атмосфере идей и верований, порождённой всеми предшествующими поколениями.
  • Любовь не желает быть отблагодарённой и не желает быть порождённой состраданием. Любовь хочет быть любимой, требует ответной любви, а не другого чувства, каким бы благородным оно ни было.
  • В этом нашем мире мы лелеем надежды на какие-то события, которые, осуществляясь, принесут нам лишь горечь и разочарование; по этой причине пессимисты и вербуются из бывших надеявшихся, ибо, чтобы видеть мир в чёрном цвете, надо было прежде верить в него и в его возможности. И ещё более забавно и парадоксально, что ярые пессимисты после постигшего их разочарования вовсе не чураются надежд постоянно и систематически, но странным образом склонны в любой момент снова воспылать надеждой, хотя из некоей метафизической стыдливости пытаются это скрыть под чёрной оболочкой вселенской скорби; похоже, будто пессимизму, чтобы быть в силе и расцвете, необходим время от времени некий импульс, порождённый новым жестоким разочарованием.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «порождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порождённый»

«Порождённый» (англ. Begotten) — экспериментальный фильм, режиссёра Эдмунда Элиас Мериджа 1991 года. Фильм стал первой частью планируемой трилогии, вторая часть которой — 14-минутный фильм «Шум небесных птиц» — была снята в 2006 году.

Все значения слова «порождённый»

Синонимы к слову «порождённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я