Карта слова «воспламенённый» примеры предложения

Предложения со словом «воспламенённый»

Воспламенённый школьной героикой и благородными сантиментами, я ринулся в бой.
Можно с полной определённостью заявить, что даже самый лучший специалист по новогреческому просто ничего не понял бы в том, что я написал на языке, усвоенном мной в детстве, потому что за последние три-четыре десятилетия мои дорогие «соотечественники», воспламенённые желанием во что бы то ни стало походить на представителей современной цивилизации даже в своих речах, проделали с моим родным языком то же, что армяне, стремящиеся стать русскими интеллигентами – со своим.
Обезумев, ходят они, и встают в воспламенённом мозгу их невероятные картины последних дней, когда врывались к ним воины, выхватывали из колыбелей детей, бросали их под ноги, топтали, кололи, душили…
Амата призывает матерей, тоже «воспламенённых фуриями» (VII 392).
Оно верило в доблесть сердца, воспламенённого красотой; оно мечтало о женщине, способной вызвать подобную любовь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно одного человека, воспламенённого ревностью, чтобы исправить весь народ.
К тому же они смогут приметить, какой похвалы и чести заслуживает тот, кто с доблестями столь благородных искусств сочетает достойные нравы и добрую жизнь, и воспламенённые восхвалениями, доставшимися таким людям, и сами они возвысятся до истинной славы.
Сосущие змеи, неусыпающий червь, раскалённые железные прутья и огненные веники суть известные нам метафоры молний; котлы и колодцы, налитые воспламенённою смолою, – метафоры громоносных туч.
Там, оставшись одна в своей комнате, воспламенённая различными желаниями, полная новых дум, томимая множеством забот, устремлённых к запечатлённому образу желанного юноши, я подумала, что, будучи не в силах отогнать любви, должна я тайно и бережно сохранить её в скорбной груди; лишь испытавший знает, сколь это тяжко, – поистине считаю, что тяжелее это, чем сама любовь.
Тут мною овладела невероятная злость, и, воспламенённый чувством мести, я выпустил когти и стал так царапать его руки и лицо, что он, завизжав, отпустил меня.
Тёмный лес далеко за спиной, лишь верхушки горят золотом, затем и они погасли, остались только над ними воспламенённые красные облака.
Помню его лицо на них. Какая огромная работа происходила в нём, в его сердце, в душе, в сознании, воспламенённом стихами, во время чтения!
Оскорбление, к которому я обычно был глух, сегодня вызвало у меня горячую ярость, словно воспламенённую фантазиями о мстительном драконьем пламени.
В результате я обнаружил ум свой, сражающийся с её проблемами, и сердце, воспламенённое благородством её идеалов.
Огромная жар-птица будто вырывалась из шкапа, разевая огнедышащий клюв и гордо распахивая воспламенённые крылья, перья которых напоминали смертоносные пики.
Даже спустя десятилетия, оставив позади самую страшную из войн, испытав горе, женское сердце, однажды воспламенённое любовью к мужчине, всё ещё пылало, и не важно, что мужчина числится среди армии без вести пропавших, а значит, скорее всего, и среди армии погибших.
Они принадлежат людям, стремящимся к своей мечте под парусами сердечных порывов, когда морской простор сулит тайну, а встречный ураган недостаточно силён для воспламенённой души, стремящейся сквозь него к своей цели подобно метеору, пущенному неведомой рукой из глубин универсума к пристанищу на той тверди, что попадётся случайно на пути, и, захватив его в лассо своего поля, притянет к себе.
А нам – с нашими безграничными амбициями и настойчивыми желаниями, воспламенёнными воображением, – бесцельная жизнь пустыни кажется невыносимой своей монотонностью и единообразием, и мы предпочитаем наши привычные волнения, наши тревоги и сложности, политическую запутанность и прочие тяготы цивилизации всем преимуществам, которыми наслаждаются арабы, ведя своё лишённое перемен существование.
Давление воспламенённой смеси не превышало 5 кг/см2, а к концу рабочего хода снижалось втрое.
В людях, воспламенённых религиозной ненавистью к туркам, недостатка не могло быть.
Старик молчал, но сдержанные восторги рвались из воспламенённой груди его.
А из чёрных провалов взвивался дым туч; лучи солнца, обливая тучи кровью, являли в дымах грядущий лик воспламенённого яростью дракона.
Он в самом деле не понимал, почему по его слову свершаются дивные чудеса, почему воспламенённые его словами солдаты устремляются в бой, позабыв страх.
Сколько страниц, воспламенённых высоким красноречием, украшенным не цветами искусного ритора и фразеолога, но, так сказать, созревшими плодами человека, испытавшего всё и всех, ратоборца с судьбою и людьми, коего выражение разительно и полновесно, потому что жизнь его закалилась в сшибках стихий могущих и пламенных, потому что красноречие его – отголосок событий и что слова его – ещё действие.
Думаю, что с какого‐то момента (не всегда так было, но мы в этом историческом моменте) смысл порождался горением человеческой души («души воспламенённой чьей-нибудь»).
И устоявшаяся жизнь вдруг обретает воспламенённое, неутомимое ускорение, вчера ещё невозмутимо сдержанные, словно застёгнутые характеры стремительно наполняются кровью и обнаруживают свои тайны.
Внезапно из небольших отверстий по краям этой конструкции забили тонкие струйки огня – это вырывалась, видимо, какая-то воспламенённая жидкость.
– Каких чудовищ? – напряглась я, вслушиваясь в тресканье ярко воспламенённого костра.
Ибо воспламенённые алчностью (lobho), о, братья, отравленные ненавистью (dozo), отупелые от заблуждений (moho), побеждённые, связанные духом, вы думаете о своём вреде, думаете о чужом вреде, думаете о взаимном вреде, ощущаете душевные страдания и муки.
И рыжие всполохи воспламенённой травы бросили в него горящие снопы искр.
Продавал браслеты с пятью воспламенёнными сердцами в крест.
Когда царь, воспламенённый гневом и напуганный опасностью, отдавал приказание развести кругом огни, грозя ему, если он не раскроет тотчас же, о каких засадах он говорил ему загадочно, тот ответил: «Вот тебе, чтобы ты понял, как мало ценят тело те, которые предвидят великую славу!» При этих словах он положил правую руку на огонь, разведённый для жертвоприношения.
Он видел блестящие глаза воинов, их воспламенённые лица.
Розы вспыхнули, точно воспламенённые внезапной страстью; глянцевитые страницы книг как бы озарились новым и глубинным смыслом.
Да, могли бы жить-поживать и почивать на лаврах, но мы, воспламенённые великой целью спасти и осчастливить мир, хочет он того или не хочет, пламенно и самоотверженно явились сюда нести добро и справедливость!..
Холодный кафель остудил воспламенённые мозги.
Разорванные части светились яркими плазменными факелами, с выбрасываемым под давлением воспламенённым воздухом.
Все в тебе бурлит и клокочет, воспламененная кровь кипит в жилах и горячим румянцем заливает ланиты.
Представляют оное в положении молодой девицы в положении гордом, имеющей глаза воспламенённые; пенящиеся ея уста означают действия смещения души; раздвоившийся язык, наподобие змеиного, имеет отношение к ядовитости ея выражений.
Ещё рассказывают, что этот подвижный и неукротимый народ превосходит своей дикостью всякую меру и, воспламенённый дикой жаждой грабежа, продвигаясь вперёд, грабя и убивая, уже до земли аланов.
Я бы его держала в моих руках, я бы его тесно сжимала, и он бы меня нежно обнимал, я бы оставила на его ярко-красном рте тысячу воспламенённых поцелуев, я щедро поделилась бы этими поцелуями с его глазами, его красивыми чёрными глазами, полными огня и страсти.
Гноящиеся очи консула блестели в огненном рассвете, изнутри их зажигался огонь, огонь яростный, не ведающий усталости и милосердия, словно этот огонь и был там, был всегда, где-то внутри немощного тела, потаённый и насильно притушенный, огонь превращался в пламя, и пламя выливалось, не находя себе места, выливалось наружу во внешний мир, выливалось гноем, из воспламенённых очей, бегающих туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда…
Своей красивой головой, властным взглядом светлых глаз и густой седеющей бородой он напоминал военачальника, воспламенённого волей к победе.
Я ещё спускался по дороге с кладбища, отыскивая под ногами какие-то особые неясные приметы, а у могилки уже послышался хрустальный перезвон и воспламенённые голоса похоронщиков.
Они снаряжались пулями – кусочками тяжёлого металла, обычно – свинца, которые разгонялись в стальном стволе энергией воспламенённого метательного заряда, после чего летели в цель.
Есть огневидная рыба; представляясь воспламенённой, она не умирает от этого дивного огня, но, горя, блещет среди воды.
Если нет ни малой правды в том, что говорит воспламенённый и ослеплённый гневом,455. то слова его нимало нас не касаются.
Асвет есть воспламенённое озарение и в душе разум.Тьма бывает двоякая, как отсутствие двоякого озарения.

Цитаты из русской классики со словом «воспламенённый»

Значение слова «воспламенённый»

Цитаты со словом «воспламенённый»

Афоризмы русских писателей со словом «воспламенённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспламенённый»

ВОСПЛАМЕНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от воспламенить.

Все значения слова «воспламенённый»

Синонимы к слову «воспламенённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я