Карта слова «полупроницаемый» примеры предложения

Предложения со словом «полупроницаемый»

Стенки клеток, из которых построен наш организм, представляют собой полупроницаемые мембраны.
Молекулы, ударяясь о полупроницаемую перегородку, будут отдавать часть энергии, а другие – принимать её, без механического перемещения.
При этом вода очень легко проникает через клеточные мембраны, поступая внутрь клеток и выходя из них (в химии мембраны, проницаемые для воды, но непроницаемые для каких-либо других веществ, называют полупроницаемыми мембранами, поэтому клеточные мембраны полупроницаемы).
Мембрана капилляра – это хорошо известная нам хитрая мембрана, которая пропускает всё что угодно, кроме белков (полупроницаемая диалитическая перегородка).
Пусть дан изолированный сосуд, который разделён полупроницаемой перегородкой (рис. 1).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтетради — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело покрыла защитная полупроницаемая плёнка, чтобы чувствовать воду, сзади закипел бурун воды, толкая меня вперёд.
Это образование играет определённую роль в аккомодации и, являясь полупроницаемым, способствует осуществлению обмена в лишённом сосудов и нервов хрусталике.
По сути, исходная вода при помощи полупроницаемой мембраны делится на два потока пермеат и концентрат.
Свет отражается от поверхности плоского зеркала и направляется обратно сквозь колесо…и вдруг исчезает…То есть свет не попадает на полупроницаемое зеркало и наблюдатель его не видит!
С одной стороны полупроницаемой мембраны – китайские молекулы, и там давление 1 атмосфера.
Все скафандры моей системы, выпущенные за последние полтора года, допускают вариант конструкции со встроенной полупроницаемой мембраной.
От тела нейрона, окружённого полупроницаемой мембраной, отходят нервные волокна – длинный отросток (аксон), отвечающий за передачу информации другим клеткам, и короткие ветвящиеся дендриты, с помощью которых клетка получает информацию от других нейронов.
Явление гидрофильности и гидрофобности используется при построении полупроницаемых клеточных мембран.
Диализ (dialysis) – метод разделения частиц различных размеров в жидкой смеси с помощью тонкой полупроницаемой мембраны, поры которой слишком малы для прохождения больших частиц (например, белков), но достаточно велики для прохождения растворенного кристаллического вещества.
В этой работе учёный впервые описал способ изготовления полупроницаемых мембран из специально обработанного пергамента.
Суглинки, лесс, глинистые пески, мергели относятся к полупроницаемым породам.
Синтез полупроницаемых полимерных мембран и умелое использование разнообразных свойств сополимерных материалов привели к созданию аппаратов «искусственное сердце-легкое» и «искусственная почка».
Внутри факс-узла, как и положено, горел свет, но вокруг круглого павильона была непроглядная тьма, и завывания ветра доносились даже сквозь полупроницаемое силовое поле.
Такое строение позволяет поддерживать полупроницаемый барьер между двумя видами сред: условно наружной, кислой и богатой натрием, и внутренней, щелочной.
Клетки кожи обладают полупроницаемыми мембранами, а это значит, что они легко отдают воду, но не способны так же легко её впитывать.
Я подошёл, задрав голову наверх и увидел, как по стенкам полупроницаемого купола стекают в атмосферу клубы вредных, черноватых газов.
А всё самое дорогое, казалось, было защищено от жестокого мира прозрачной полупроницаемой стеной.
Процесс фильтрации происходит через полупроницаемый клубочковый фильтр, в результате образуется первичная моча, которая по своему химическому составу является ультрафильтратом плазмы, не содержащим белок и клеточные элементы.
Наряду с мембраной она служит полупроницаемым барьером, обеспечивающим избирательное проникновение питательных веществ из окружающей среды и выделение высокомолекулярных соединений – токсинов или ферментов, участвующих во внеклеточном переваривании субстратов.
Но, даже маленькие, полупроницаемые халатики нисколько не портили общего впечатления, они придавали этому торжественному моменту особый эротизм и чувственность.
Основано на деполяризации полупроницаемых мембран.
Скоро ему полегчало, силы вернулись, и он принялся пить по-прежнему, чему полупроницаемые больничные стены помехой не были.
Эта интересная штуковина представляет собой полупроницаемую бумагу или бумажный барьер, установленный перпендикулярно жидкости или воздуху.
Необходимый приток энергии самоорганизуется за счёт разности потенциалов, созданной полупроницаемыми неорганическими (на тот момент) барьерами.
Подобная цикличность позволяет образовываться многослойным протоорганическим формированиям, предшественникам органических полупроницаемых мембран – первоначально, в сухую фазу, плоским, и изредка во влажную фазу, со сферическими отпочкованиями.
Возможная «сухая» фаза способствует дополнительной концентрации органических молекул на первичных минеральных мембранах, дополнительно к феноменам термофорезаи компартментализации (то есть концентрирования в пограничных сегментах за счёт тепловых градиентов и тепловых конвекционных потоков во множестве полупроницаемых разграничений).
При наличии адекватного полупроницаемого разделения на этой основе могла возникнуть первичная фосфатная, а затем самоподдерживающаяся натрий-калиевая мембранная энергетика.
Уже самые древние независимые археи и бактерии имели между собой значительные различия как в ключевых наследственных генетических механизмах, так и структуре – в первую очередь в строении наружных оболочек на основе липидных полупроницаемых мембран.
Странное дело: хотя «Вербное потрясение» играли во всю громкость, музыка совсем не мешала нам разговаривать, будто столик находился в невидимом полупроницаемом пузыре.
Мембраны, проницаемые не для всех веществ, а лишь для определённых, называют полупроницаемыми.
Через полупроницаемые мембраны клубочка из плазмы крови формируется первичная моча.
Эти клетки обладают полупроницаемыми мембранами, а это значит, что они легко отдают воду но, не способны так же легко её впитывать.
Одним из ухищрений, позволяющих сделать эти стенки полупроницаемыми, но не растворить их окончательно, очевидно, и является медитация – она отрезает массу паттернов автоматического восприятия и реагирования, позволяя достичь контакта со стенками своего туннеля, интроцептивно «запеленговать» их, одновременно сохраняя проницаемость, достаточную для поддержания жизнедеятельности сознания.
Эти фильтры очищают воду при помощи полупроницаемых мембран.
Электродиализ – это ускоренная форма диализа, основанного на разделении растворённых частиц, значительно различающихся между собой размерами и массой, с помощью полупроницаемой мембраны.

Сочетаемость слова «полупроницаемый»

Цитаты со словом «полупроницаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я