Карта слова «полнозвучный» примеры предложения

Предложения со словом «полнозвучный»

Прибавьте к этому низкий полнозвучный голос, влагающий мелодию в каждую фразу, и нутряной смех, сводящий на нет всякое возражение.
Его скульптура, декоративная скульптура в частности, необходимый и полнозвучный аккорд во всём архитектурном блеске!
Например, поэт читает великолепные стихи на полнозвучном языке, а вы этого языка не знаете – послание не декодировано, и для вас оно только красивый шум.
Поющий человек, как правило, имеет поставленный голос с полнозвучным красивым тембром.
Тем не менее самое полновесное и полнозвучное слово не может дать больше того, что в него вложено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измокший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любимая женщина являла для него как бы полнозвучное воплощение целого мира – неповторимое, но всё же несущее в себе именно всё богатство мира, воплощение.
Шорохи, ветерок, шелест листьев, внезапный взлёт морской птицы, несущей в клюве серебристую рыбёшку, уйма пёстрых бабочек, все новых с каждым временем года; полнозвучная разноголосица среди гулких скал.
Но когда темп нарастал и мелодия через раскат коротких трагических выкриков или через цепь внезапных полнозвучных аккордов бурно переходила от аллегро аджитато к престиссимо, – тогда грудь сенатора до отказа наполнялась дыханием, как наполняется паром котёл, и вдохновенная сила потрясала всё его существо, ища выхода в возгласе, в пении, в бездумном ритмическом раскачивании торса.
Мы закатывали глаза и выдавали долгие полнозвучные аккорды.
Полнозвучный визг оглушил просыпающийся дом.
Точно так же менталитет крещендо позволяет нам превратить каждый этап жизни в полнозвучную симфонию, которая гармонично сочетает в себе наши таланты, интересы, важные отношения, убеждения, ценности – всё то, что составляет наше «я», – и построена на фундаментальных принципах человеческого существования.
Это и есть завершающий штрих, яркий финал, полнозвучная кода.
На слух отца у него был всё же баритон красивого тембра с полнозвучными высокими нотами, и если б не жюри, его карьера могла сложиться иначе.
Сегодня эти таинственные священные коды по мере становления нового русского государства начинают всё отчётливее, всё полнозвучнее наполнять нашу российскую жизнь.
– Ты, например, – пояснили ему, и капсула затряслась от полнозвучного мужского хохота.
Такие впечатления родили в душе ребёнка ту вещую любовь к природе, которая впоследствии сделалась одною из самых полнозвучных струн его таланта.
Он хотел научиться полнозвучной молитве, и, когда достиг своей цели, он пошёл на кладбище, чтобы прочитать кадиш над могилой своего уже много лет назад умершего отца.
Чем сильнее она слепла, тем полнозвучнее пел в ней мир её молодости.
Такой человек живёт самой широкой, самой полнозвучной жизнью.
– И что же ты делаешь здесь, возле каирна? – проговорила она грудным полнозвучным голосом.
Как закономерный заключительный полнозвучный аккорд венчают эту удивительную книгу гениальные стихи, полные лиризма и печали, чистоты, одухотворённого трепета и музыки.
Там, где простой читатель восхитился бы полнозвучной музыкой пленительного байроновского стиха, там, словно по специальному заданию, началось с пристрастием чтение между строк.
Не было никакого сомнения, что заключение это, для своей силы, должно было быть звучным и протяжным, вследствие чего я неизбежно остановился на o, как на самой полнозвучной гласной, и на r, как на самой протяжимой (producible) согласной.
Это означало бы, что всё наше существование наполняется первозвуком, что наш образ жизни определяется законами звука, задача которых состоит в объединении человечества и достижении им полнозвучной гармонии.
Наброски делались в голове, но детали приходилось импровизировать, и в страстных, сладких ариях, под трели кларнетов и гром картонной коробки звучали странные, полнозвучные стихи, исполненные высоких, дерзновенных слов, иногда рифмованные, но редко имевшие внятное содержание.
Раздаётся приглушённый, а с открытием створки, полнозвучный смех.
Едва назначали ему предмет, – и высокие мысли, трогательные чувства, в одежде полнозвучных метров, вырывались из уст его, как фантасмагорические видения из волшебного жертвенника.
Но когда вы примитесь читать их, как зарёй сквозь пыльное повеет на вас непогасимым светом, неувядаемой свежестью, и вы тотчас услышите полнозвучный и бодрый говор наших пудреных предков – точно светлый звон екатерининских рублей в тяжёлой чеканке.
Была там ещё и листовидная бабочка; её крылышки сверху блещут полнозвучной триадой красок, с нижней же стороны дьявольски точно воспроизводят древесный лист не только формой и прожилками, но ещё и скрупулёзным повторением мелких шероховатостей, даже будто бы капельками росы или бородавками грибка.
И чем полнозвучней сияли вокруг краски, чем многограннее переливались звуки, тем полней билась в ней жизнь, тем большую вовлечённость в эту жизнь она ощущала.
Всё чище и полнозвучней становилось пение невидимых хоров.
Разве небеса не наделили вас прекрасным полнозвучным органом речи, но когда на вас накатывает приступ французского, вы внезапно начинаете шипеть, шепелявить, пришепётывать, картавить – и при этом ваши, впрочем весьма приятные, черты лица искажаются самым пугающим образом.
Здесь масса художественных возможностей, – громкий полнозвучный голос, никогда ни от кого не прятавшийся, да и не знающий, зачем прятаться.
Горловой полнозвучный крик уронил, пролетая над двором, ворон.
Она соблазняла, она вибрировала, не давала сосредоточиться на чём-нибудь другом, звала из тьмы, манила своими сладкими полнозвучными гласными.
Где-то под всадником, много ниже, пролетая ущельем, седой ворон обронил горловой полнозвучный крик.
Грянул полнозвучный раскатистый хохот, полный жизни и силы. Полковник обернулся к майору.
Ей давно уже не с кем было говорить на этом изношенном полнозвучном языке, родившем большинство философских и религиозных терминов и сохранившем изумительную буквальность и первоначальный смысл слов: и поныне на этом языке прачечная зовётся катаризма, перевозка – метафорисис и стол – трапеза.
– Тургель, – раздался из-за двери сладкий полнозвучный зов. – Тургель, милый… Луиза на мигрень жалуется. Ты бы сходил к доктору, друг мой…
– Знакомое полнозвучное контральто графини прозвучало почему-то с неба.
Недолго пробыв в задумчивости, папа вновь обратился к предисловию своих мемуаров, оценивая, насколько он приблизился к совершенству формы, сколь удачно складываются в неповторимый узор полнозвучные латинские слова.
Меня восхищали полнозвучные, царственные фразы о вопросах государственной важности.
Эта комиссия уже не требовала отчётов, а если и открывала рот, то только для полнозвучного зевка.
Ночью полнозвучный голос делался густым и мягким, словно шерсть на его груди; ладони касались ласково, но властно, заявляя свои права.
Всё подчинено мистериальному таинству воплощения этой идеи: одновременно и формой и содержанием, и сутью и фоном, полнозвучной композицией внешней объектности и подспудно ощущаемой волнообразной текучестью квантовой реальности за её тяжеловесными пределами…
Но то другая история; о, какой психологический, эмоциональный пласт взрывают в ней последняя строка, про долго ходящую полевую почту, и сама эта пара, увенчанная полнозвучной рифмой: «рана пулевая» и «почта полевая».

Цитаты из русской классики со словом «полнозвучный»

  • На публичных чтениях, в Обществе любителей русской словесности, он был поистине великолепен: полнозвучный, сильный, приятный и выработанный голос его обнимал всю залу, и не было слушателя, который бы не слыхал явственно каждого слова, потому что произношение его было необыкновенно чисто.
  • Из-под ее изящно бледных, тонких пальцев гремели полнозвучные, могучие аккорды — и было в них что-то величественное, грозное и скорбящее.
  • мысленно повторял я чудесные строки и видел эти, очень знакомые мне, едва заметные тропы, видел таинственные следы, которыми примята трава, еще не стряхнувшая капель росы, тяжелых, как ртуть. Полнозвучные строки стихов запоминались удивительно легко, украшая празднично все, о чем говорили они; это делало меня счастливым, жизнь мою — легкой и приятной, стихи звучали, как благовест новой жизни. Какое это счастье — быть грамотным!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «полнозвучным»

Все определения к слову ПОЛНОЗВУЧНЫЙ

Значение слова «полнозвучный»

  • ПОЛНОЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий достаточной полнотой звучания. Полнозвучный баритон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНОЗВУЧНЫЙ

Цитаты со словом «полнозвучный»

Афоризмы русских писателей со словом «полнозвучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полнозвучный»

ПОЛНОЗВУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Обладающий достаточной полнотой звучания. Полнозвучный баритон.

Все значения слова «полнозвучный»

Синонимы к слову «полнозвучный»

Что (кто) бывает «полнозвучным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я