Карта слова «басовитый» примеры предложения

Предложения со словом «басовитый»

– Что это с ней? – раздался басовитый голос, который я тут же узнала.
Через некоторое время раздался басовитый гул заработавших приводов и массивные ворота начали открываться. В просторном сумеречном помещении зажёгся свет.
От сильного ветра он крутился с бешеной скоростью, издавая низкое басовитое гудение.
Примерно на середине пути мы остановились, переводя дух. Со стороны центральной площади доносится басовитый гул пламени.
Но тут снизу послышался басовитый голос деда, и она сразу всё вспомнила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот жалобный визг на высокой ноте ничем не напоминал его обычный басовитый лай.
Укротитель убрал руки за спину и с достоинством повторил поклон, и публика встретила жест женским визгом и басовитыми мужскими криками поддержки.
Трагизм момента внезапно нарушил раздавшийся в недрах корабля басовитый звук, быстро перешедший в короткий вой и оборвавшийся на высокой ноте.
Через некоторое время с включением сканирующих комплексов заработали и внешние микрофоны, передавая шелест литых колёс, и низкий басовитый, явно приближающийся гул.
За спиной послышался басовитый рёв, приглушённый огнеупорной преградой, и от этого звука всё тело охватила мелкая дрожь.
Та, приподняв губу, издала басовитый рык… тут же перешедший в резкий клёкот, благодаря которому матриарх, очевидно, и получила своё имя.
Полная неподвижность, каменное выражение лица – хотел бы я быть таким! – и лишь узкая расщелина губ извергает наружу басовитый рокот.
Теперь уже можно было расслышать истошные вопли животных, попавших в расставленные капканы, басовитое рычание выживших, писки, скрежет, треск сломанных веток.
Но в лица им дул тёплый ветерок, доносящий ароматы цветов и спелых помидоров, в ушах звучало басовитое мычание коровы и блеяние козочек, а модная обувь проваливалась в мягкую распаханную землю.
На краю кладбища басовитые шмели залезали в полевые цветы и выглядывали из лепестков утесника и колокольчиков.
Чем дальше, тем явственней казалось ей, что в голос ветра вплетается иной звук: странное лопотанье, время от времени переходившее в басовитый хохот, потом – в низкий гул, от которого вздрагивали ставни и брёвна.
Под басовитые гудки парохода сухо, по-мужски попрощались.
А со стороны развалин столицы донеслось басовитое гудение, глухой гул, тяжёлый удар.
Под закопчённым потолком плыл басовитый храп.
Сумрак давно заброшенных помещений, басовитый вой стремительно атакующих дронов, отрывистые вспышки выстрелов из импульсного оружия, грохот, всплески пламени, запах дыма, – всё смешивалось в бредовом, горячечном восприятии.
Беспрерывная трескотня «дятличей» и басовитые раскаты «баличей» зазвучали наперебой и накладываясь друг на друга.
Автоматные очереди прошивали красноватые сумерки, царящие под исполинскими кронами древовидных металлорастений, огненные трассы хлестали по склонам, выбивая всплески пламени, им вторил глухой басовитый перестук импульсных пулемётов, – с обеих сторон использовалось тяжёлое вооружение, в воздух вздымались полутораметровые фонтаны земли, ржавая арматура, и ветви металлических кустарников разлетались брызгами расплава.
А чуть позже кахоны стали распространяться в иных видах музыки; они стали более басовитыми, с меньшим количеством специфического звучания «песка», который так востребован во фламенко.
– Гуф, гуф! – раздался в ответ басовитый собачий лай.
– Почти без проблем, – заверил его басовитый мужчина. – Мастер зря подставляться не любит.
Откуда-то издалека послышался низкий басовитый смех, от которого у меня задрожали руки.
Тут он услышал басовитый звук учрежденческого телефона, почти как шмель, мелькнуло сравнение, и нажал кнопку.
Улицы наполнились басовитым жужжанием дронов, распыляющих газ, плюющихся пулями-метками, сканирующих толпу на самых активных бунтовщиков и коротящих чипы, за милисекунду превращая в калек своих носителей.
От перекрёстка после трёх звонких ударов металла о металл донёсся громкий басовитый крик городского глашатая.
И ещё одна странность. На участке было удивительно тихо, не слышно собаки, а ведь раньше сторожевой пёс встречал всех прибывших густым басовитым лаем.
В обманчиво-вкрадчивом шёпоте моря он различал басовитые ноты поднимающегося из глубин гнева.
– Он издал низкий басовитый смешок, который показался ей наигранным.
– Свои это, открывай давай! – раздалось в ответ знакомое басовитое.
На мгновение что-то тёмное заслонило свет, а вскоре он почувствовал на своей спине шершавый язык и услышал басовитое мурлыканье.
Его тигр ответил басовитым рычанием на высказывание своего собрата, но с места не поднялся. Видимо, решил не нагнетать и без того напряжённую обстановку.
– Мёртвым нет дела до трона, – наставительно произнёс басовитый.
Раз – и сорвался с крючка стреломёт, два – она взяла эстру на прицел, три – и науськанные свистом собаки разразились басовитым лаем.
Вдруг машина как будто наткнулась на что-то и резко остановилась, послышался гулкий басовитый треск, правый бок начал проваливаться под лёд.
Полинка послушала басовитый храп, тихонько рассмеялась и выскользнула из дома, прихватив сумку.
Но зато у него глубокий басовитый голос, и когда он лает, можно и впрямь испугаться.
– Может быть, господа ошиблись номером? – участливо поинтересовался ещё кто-то басовитым тоном, способным заставить задребезжать стёкла в окнах.
На панели метнулись световые стрелы, и тихое пение приборов и вентиляторов изменилось, стало басовитым.
– Придётся пойти с нами, – выдавил седой и зашёлся в приступе басовитого кашля.
Рокочущий голос полуорка наполнил небольшую сторожевую башенку – одну из двух центральных бревенчатых – басовитым эхом.
– Мр-рммррм-ррм, – приятное басовитое урчание, горловое, как мурчалка у обычной кошки, выражающее полное довольство жизнью и собеседником. Здоровается?
Звук крепчал, перенимая басовитые нотки.
– То есть, как не поеду? – удивлённо спросил басовитый.
– Это закрытая вечеринка, – раздаётся грубый басовитый голос, – говори пароль!
Послушать эти сбивчивые монологи, ответом на которые служило невразумительное басовитое ворчание, собирались все, кто был на тот момент в квартире: ожидающие исхода ситуации стояли тесной кучкой за дверью, краснели и обливались слезами, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не засмеяться в голос.

Цитаты из русской классики со словом «басовитый»

  • Бабий говор, пьяный рев мужиков, звонкие крики детей, пение басовитой гармоники — все сливается густым гулом, мощно вздыхает неутомимо творящая земля.
  • Мать с горячей улыбкой на губах шла сзади Мазина и через голову его смотрела на сына и на знамя. Вокруг нее мелькали радостные лица, разноцветные глаза — впереди всех шел ее сын и Андрей. Она слышала их голоса — мягкий и влажный голос Андрея дружно сливался в один звук с голосом сына ее, густым и басовитым.
  • Пётр смутно понимает, что отец неладно держит себя; в пьяном рёве гостей он чутко схватывает ехидные возгласы Помялова, басовитые упрёки Барской, тонкий смешок Житейкина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «басовитый»

Цитаты со словом «басовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «басовитый»

БАСОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. Разг. То же, что басистый.

Все значения слова «басовитый»

Синонимы к слову «басовитый»

Что (кто) бывает «басовитым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я