Карта слова «полноводный» примеры предложения

Предложения со словом «полноводный»

Среди лесов протекали широкие полноводные реки, блестели чистые прохладные озёра…
На мшистых, топких, поросших лесом, но отнюдь не диких берегах полноводной широкой реки издревле обитали лапландцы, карелы, водь, ижорцы, вепсы и представители других малочисленных племён.
Огромное количество новых знаний полноводным потоком вливалось в моё сознание и каждый кусочек новых данных находил для себя подходящее место.
Широкая полноводная река, форсировать которую готы больше не могли, превратила их поход на юг в странствие на юго-восток.
Действительно, инвестиции в хай-тек текли полноводной рекой, но эти вливания имели вполне внятное объяснение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кержачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там всё ярко-зелёное, справа и слева текут полноводные ручьи, которые орошают эту землю.
Можно было разглядеть, что вода заливает середину моста, но так случалось и прежде, когда река становилась полноводной, поэтому хозяин не остановился.
Конечно, ему хотелось стать более полноводным и жить более интересной жизнью, но вот рисковать и что-то менять в себе было страшно.
Несколько всадников, изрядно уставших в пути, наконец-то выбрались на берег полноводной речки.
Чуть в отдалении был виден лес и ещё холмы, а также довольно полноводная река.
Некогда полноводные реки превратились в ручьи, с трудом пробивающиеся сквозь корку пересохшей глины.
Примерно через две мили сотня вышла к оврагу, по дну которого протекал полноводный ручей с высокими обрывистыми берегами.
В одной из таких долин, возле быстрого полноводного ручья, стоял домик, где я провёл первые годы своего детства.
Ручейки собрались в струи, те, переговариваясь всё громче, слились в единый поток, и вот уже полноводная река мчит мутные воды в пустыню, границы которой раздвинулись, обнажив плодородные земли.
Там есть и зелёные леса, и полноводные озёра, и травянистые долины, и, разумеется, великолепные горы и чарующие пустыни.
Так вот, благодаря этим всяким ограничивающим убеждениям о том, что можно, что нельзя, в этой огромной полноводной реке образуются большие плотины, которые не позволяют этой реке свободно течь.
Склон плавно спускался к долине, но потом неожиданно обрывался скалистым утёсом, который, казалось, вонзился в пересохшее русло когда-то полноводной реки.
Свидетельством тому был необычный, буро-красный цвет полноводных весенних рек, которые вобрали в себя кровь лежащих на полях и уже высвободившихся из-под снега мёртвых бойцов…
Самый полноводный рукав речушки, как по заказу, вёл прямо к подножию этой возвышенности.
Река менее полноводная, она уже пытается хоть чем-то насладиться, выборочно.
Поначалу собеседник князя отвечал на все вопросы односложно и с явной насторожённостью, но постепенно разговорился, и сведения полились полноводной рекой, рисуя правдивую картину происходящего на границе.
Ему очень хотелось стать большой полноводной рекой, но он боялся изменений и не хотел идти на риск.
Отсюда, с центрального нагорья, стекает к морю дюжина рек, которые по пути принимают в себя сотни речек и ручьёв, и становятся достаточно полноводными и бурными.
Кажется, лишь он один, муж совершенный, имел мудрость и силу добиваться, чтобы эти наставления исполнялись, вводить русскую жизнь в единое полноводное русло!
Жизнь полноводная и интенсивная, протекает ли она в интернете или под сводами храма.
Справа в него впадала полноводная река.
Если мощным стимулом для поэта стали пламенные и красочные картины ветхозаветного псалмопевца, то теолог мог черпать из иного полноводного источника.
От кольца водной преграды в разные стороны отходило пять полноводных каналов.
Я видел полноводные реки, по которым передвигались большие суда, наполненные различными грузами, экипажи этих судов состояли из могучих ангелов.
Практический вывод из всего вышеизложенного: дивизия лёгких танков, оказывается, может воевать, может наступать, может вести успешный бой и с пехотой и с танками противника, может форсировать полноводные реки и брать штурмом большие города.
Она не плакала, нет, просто слёзы сами по себе текли из глаз двумя полноводными реками, чтобы потопить только что произошедшее и ещё не в полную меру осознанное горе.
Они опустились на траву в тени деревьев возле ручья, который был полноводным весной и осенью, а летом пересыхал.
Их жизнь, казалось, текла, как спокойная полноводная река, а моя – взлетала и падала, как кабинка на американских горках.
И теперь эти новые производства наполняют казну полноводным ручейком серебра.
Но так как зима кончилась и талая вода устремилась вниз со склонов, то теперь ручей напоминал полноводную реку.
По тротуарам наперегонки бежали полноводные ручьи, весело звеня и унося с собой прошлогодний мусор, будто кораблики, заботливо сложенные детской рукой.
Никто из присутствующих не испытывал подобного ранее, это было подобно тому, как обычный пруд вдруг превращается в бурлящую полноводную реку.
На всё наше королевство была одна-единственная, не слишком полноводная река, которая добегала до моря тонким ручейком, так как многочисленные каналы забирали всю воду для полей.
– Это поистине чудо, отец! Я не знал, что реки могут быть полноводными и нести столько рыбы, а земля – взращивать плоды, которых я раньше не пробовал.
Мои жёсткие требования дали неслыханный результат – деньги в фонд строительства флота идут полноводной рекой.
Спустя три дня барсук вышел на берег величественной полноводной реки шириной, наверное, метров триста и обречённо двинулся к воде.
После впадения трёх полноводных притоков река разлилась по равнине так, что противоположный берег был едва виден.
Долго не высыхал и не убывал этот источник, может тысячу лет, а может быть, и больше; а раз в году ранней весной он становился ещё полноводнее, немного мутнее от талого снега, но никогда прежде не мелел, не замедлял свой бег, и шумно резвился у берегов, обдавая их прохладой.
Кроме того, три дня за городскими воротами шёл пир, где целые быки жарились на вертелах, а вино лилось полноводной рекой.
Потревожила тишину и монотонное течение полноводной прозрачной воды.
Там, где была пустыня, катит свои воды полноводная река.
Там внутри горное озеро, водопад, а на нижнем уровне, в который через узкий проход попадаешь, очень полноводная река.
Примерно через час впереди показалось устье полноводной реки.

Цитаты из русской классики со словом «полноводный»

  • Среди гор прелестные долины, то и дело пересекаемые светлыми как кристалл речками, видимо ручейками и лишь от дождей сделавшимися полноводными.
  • Еще реки не вошли в берега, и полноводными, как озера, стояли пустынные болота и вязкие топи; еще не обсохли поля, и в лесных оврагах дотаивал закрупевший, прокаленный ночными морозами снег; еще не завершила круга своего весна — а уж вышел на волю огонь, полоненный зимою, и бросил в небо светочи ночных пожаров.
  • Величавая, полноводная Дема, не широкая, не слишком быстрая, с какою-то необыкновенною красотою, тихо и плавно, наравне с берегами, расстилалась передо мной.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «полноводным»

Все определения к слову ПОЛНОВОДНЫЙ

Значение слова «полноводный»

Цитаты со словом «полноводный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полноводный»

ПОЛНОВО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. С высоким уровнем воды (о реке, озере и т. п.).

Все значения слова «полноводный»

Синонимы к слову «полноводный»

Что (кто) бывает «полноводным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я