Карта слова «пойменный» примеры предложения

Предложения со словом «пойменный»

Только весной широкая и далёкая степь зеленила пойменные луга и представляла обильное пастбище как для коней, так и для всякого скота, ибо горячее лето обыкновенно высушивало траву и устанавливало полную бескормицу.
Но они явно уступали в размерах гигантам, о которых рассказывали путешественники, а к тому же здесь их росло всего ничего, так как большая часть пойменных земель использовалась для земледелия.
Они долго пробирались по широкой пойменной лощине, пока вылезли из зарослей мёрзлого тростника, отчаянно шелестевшего вокруг, перешли засыпанную снегом речушку и снова пошли лугом, разгребая ногами рыхлый, глубокий снег.
Натоптанная дорожка вскоре вынырнула из густых пойменных зарослей тальника и побежала, петляя чёрной лентой, по широкой пустоглядной мари с редким угнетённым лиственничником.
На низких, сырых, пойменных местах, на участках, где близко подходят грунтовые воды, делают гряды или гребни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ехали то к небесам, то на вершины холмов, то в бесконечные сумерки пойменных низин.
Поэтому не случайно капусту издавна возделывали на пойменных почвах с более благоприятным режимом влажности по сравнению с суходольными участками.
Высокие урожаи капусты получают на плодородных пойменных, торфяно-болотных почвах или орошаемых суходольных суглинках, заправленных органическими и минеральными удобрениями.
В отличие от обыкновенных перепелов немые перепела оказывают предпочтение сырым пойменным лугам, избегая высокогорья.
Нынче весна затянулась, и он трижды выходил из берегов, заливая пойменные луга и затопляя чуть ли не до макушек белые стройные, как невесты, берёзки.
Через равнинные, тучные, заполненные приречными пойменными пастбищами просторы покатились волны кочевников.
Эта буколическая идиллия с очаровательными сельскими домиками и не менее очаровательными людьми расположилась среди «болот» – пойменных лесов, изрезанных бесчисленными пресноводными речушками и ручьями.
По пойменному берегу стали попадаться косцы.
Несмотря на небольшой размер, он образовал широкую пойменную террасу.
Где-то слышал и более импонирующую мне, как биологу, версию – в густых пойменных зарослях, в которых в полдень под сенью смыкающихся единым пологом ветвей царил полумрак, обитало много птиц.
Цепочка – очень грубо – получилась такая: русские как этнос связаны с пойменными ландшафтами.
Могучая, нашпигованная древесиной и льдом волна неслась по реке, сметая берёзовые леса, малые заломы и заваливая чистые пойменные луговины топляком, карчами, перетёртыми сучьями и прочим мусором.
Они обползали все окрестные небольшие пойменные леса в поисках орехов, грибов и ягод, ловили рыбу, ставили самодельные силки на птиц, охотились на небольших, но жирных сусликов, заливая водой найденные норы.
Исключением являются области, расположенные в западной и юго-восточной части, где находятся большие низменные участки пойменных земель.
К реке примыкали просторные пойменные луга, поросшие пышной травой, буйным кустарником и отдельными могучими деревьями.
Лес большей частью укладывался в пойменные старицы и озёра, и сколько же там разводилось рыбьих хищников – окуней и щучья!
Нагруженные скарбом мужчины медленно отправились через высокоствольную захламлённую пойменную тайгу – урёму.
В следующий миг над заснеженным полем, бывшим летом роскошным пойменным лугом с густой высокой травой, раздался условный сигнал из трёх повторяющихся протяжных громких звуков.
Ночами коровы выходят из реки попастись на пойменных заливных лугах, и если кому-то из крестьян удастся отогнать одну такую речную корову из стада, то ждёт его удача – никогда на его столе не будут переводиться молоко и масло.
Дуга эта лежала в пойменной долине, огибая город.
Вдоль реки тянется достаточно широкая полоса пойменного леса.
По правому борту стоял дремучий лес, а с левой стороны пойменные луга раскинулись разнотравьем, впереди показался обрывистый берег, поросший сосновым лесом, небольшой ручей влился в реку, играя холодными пузырьками воды и небольшими волнами, расходящимися к её середине.
Где-то там, в верховье, очевидно, ещё продолжался ливень, потому что река бурлила, вскипала и постепенно выходила из берегов, заливая окрестные луга, затапливая гранитные скалы порогов, подступая к низинной, пойменной части молодого, лишь в прошлом году посаженного сада.
Весной эта обширная пойменная равнина заливается полой водой на несколько десятков километров.
Подростки спали в шалашиках, собранных на скорую руку, пекли картошку и грибы на костре, пугали друг друга рассказами о разбойниках, а рядом паслись на свежей траве пойменных лугов лошади.
До этого хозяйничали здесь татары, на богатых пойменных лугах откармливали лошадей перед набегами на север.
Большое пойменное поле, которое предстояло сделать доступным для земледелия, тянулось вдоль речки, на другом берегу которой прерывистой грядой шли скалы предгорий.
Здесь низинная, пойменная местность с её лугами встречается с возвышенностью, таёжными просторами.
Река же, разродившись льдом, по лугам привольно разливается, бойкими ручьями по ложбинкам растекается, давая пойменным цветам и травам жизненную влагу, а домашнему скоту – летний корм и осеннюю отаву.
Низкий пойменный берег становится водной гладью на километр и более, превращается, в нашем представлении, в море.
Значит, начинается её нерест, который протекает довольно бурно на небольших пойменных глубинах.
Край у нас степной, много речушек и уединённых мест схоронения по степям, в то же время пойменный лес был не маленьким, есть, где укрыться.
Цель нашей работы состоит в том, чтобы ознакомить читателя с набором кратких обзоров (синопсисов), избранных публикаций и материалов, отражающих характерный для начала XXI века переход от традиционной весьма ограниченной парадигмы простой «защиты от наводнений» к инновационному подходу – интегрированному управлению наводнениями, основной задачей которого является сведения к минимуму человеческих жертв, а также экономического и экологического ущерба, приносимого наводнениями, с одновременным максимальным повышением эффективности использования пойменных территорий в указанной выше проблемной области.
Эти зоны и режимы были призваны исключить их массовую застройку и загрязнение (прежде всего бактериальное, химическое и проч.), а также защитить от уничтожения особо ценные пойменные территории, прибрежные луга и лесные массивы и т.д.
Он и дал зайцевскому фрагменту, опубликованному в журнале с моим предисловием, это замечательное название: «Записки пойменного жителя» («Новый мир», № 11, 1994).
Нашлись люди, профессионалы, способные оценить и издать «Записки пойменного жителя»…
Русла проходят по широкому пойменному дну, разделяясь на множество рукавов.
Ведущую роль в хозяйстве племён срубной культуры занимало пастушеское скотоводство и пойменное земледелие.
Будь то прогулка в песчаные карьеры, на стадион, или в пойменный кубанский лес.
Как правило, это т.н. «пойменная многорукавность», возможная лишь в широких поймах крупных рек.
Берёзовые рощи с перелесками, сосновые да еловые боры с богатыми черничниками, клюквенные болота, раздольные пойменные и заливные луга кишели разной и всякой дичью, которая порхала, летала, прыгала, ползала, скакала, щебетала повсюду, куда ни кинь взгляд или ни поверни голову.
Кустарник с редкими пойменными деревьями, поляна зелёнки, поляна луговой травы.

Цитаты из русской классики со словом «пойменный»

  • Подъезжая к ней, мы опять попали в урему, то есть в пойменное место, поросшее редкими кустами и деревьями, избитое множеством средних и маленьких озер, уже обраставших зелеными камышами: это была пойма той же реки Белой, протекавшей в версте от Сергеевки и заливавшей весною эту низменную полосу земли.
  • Берег, на котором стоял город, был еще несколько круче, а противоположный берег уже почти совсем отлог, и с него непосредственно начиналась огромная, кажется, только в одной просторной России возможная, пойменная луговина.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «пойменным»

Все определения к слову ПОЙМЕННЫЙ

Значение слова «пойменный»

Цитаты со словом «пойменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пойменный»

ПО́ЙМЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пойма. Пойменные почвы. Пойменные луга.

Все значения слова «пойменный»

Синонимы к слову «пойменный»

Что (кто) бывает «пойменным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я