Карта слова «полкопейки» примеры предложения

Предложения со словом «полкопейки»

В прошлый раз на полкопейки меньше за большего козлёнка взяли, и то было дорого.
Выход отыскала простой, но эффективный: во-первых, все бумажные комбинаты перевели в разряд планово убыточных предприятий и заставили их поставлять издательствам тонну бумаги за …30 рублей (а стоила она всё 150); во-вторых, приказали министерству связи брать за доставку экземпляра газеты полкопейки.
Поначалу вычитали с каждого рубля полкопейки, а потом и по копейке.
Копейка была в цене, за полкопейки можно было купить большую, красиво украшенную конфету.
– Вот и посчитай, сколько это будет акче, если за один акче дают полкопейки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятикилограммовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я опустила на пол свою ношу и ссыпала остатки пенни и ещё полкопейки серебром в кувшин на полке над очагом, где завалялась какая-то жалкая мелочь.
Особенно меня развеселили полкопейки 1926 года, ходившие у населения.
Лист бумаги (полный развёрнутый) стоил полкопейки, лучший сорт – копейку.
А в пятом месте «грабители-купчишки», успев сделать неслыханное злодеяние – взвинтить на полкопейки цену за сахарный песок, уже выдули по громадному чайнику кипятку ценой в копейку и уже уселись за вечные шашки со своими «молодцами» или с соседним грабителем-купчишкой.
– На копейку говорят, можно пообедать в трактире, за полкопейки купить перьев и чернила на неделю или полведра медовухи, а на четвертину – два больших калача.
Стоимость доставки нефти по магистральным трубопроводам стала составлять полкопейки за пуд против 6–10 копеек при прежнем способе доставки.
– Ты действительно собираешься заплатить далеко не полкопейки незнакомому человеку за то, чтобы он отправил тебе лето по почте?
Жаргон мы не совсем свободно понимаем, дома с родителями говорим только по-русски, но то, что юркий человечек с такой горячностью внушает, нам представляется просто бессвязным перечислением фамилий, отдельных слов и цифр: слышится: Анатра, Радоканаки, Юровский (это все крупные экспортные фирмы), Тейтельман, Клейн (маклеры), гирка, леи, вчера полкопейки, нет – копейка, плохой вес, пыль, шурф, проба и т. д.
Всё было бы хорошо, но я никак не могла понять, как продавец сможет дать мне полкопейки сдачи.
– Откуда взялись эти несчастные полкопейки?
– Вот как? – заинтересовалась я. – А я-то решила, что тебя занимает прибавка к пенсии в размере полкопейки за выработанный стаж!
То, что трактирщик плёл про утренний визит, стоит приблизительно полкопейки.
Но последний брал за такого рода услуги не менее полкопейки за раз, а взять их было неоткуда.
Хлеб стоил полкопейки килограмм.
Медиатор стоит в два раза меньше коробка спичек, а именно полкопейки.
Поэтому у него на столе всегда имелись в запасе «плюшки», что теперь называют венскими, которые он продавал по три копейки, имея полкопейки прибыли.
Оно, конечно, недорого совсем обошлось, буквально полкопейки, да ещё и скидку дали, но всё же неприятно будет.
Ясно, даю две, получаю полкопейки назад.
За эти деньги можно скупить полкопейки.
Звук то на полкопейки лучше то снова не идёт.
Деньги на квартиру дали родители, ты добавил полкопейки, а теперь хочешь поиметь меня?
Да и денег полкопейки, только на обратную дорогу.
– Три, – ещё немного уступил хозяин и пригрозил. – Больше не уступлю! На три дня, да на двоих… Да кони ещё… Одного овса на них полкопейки уйдёт… А сена ещё…
Сухо распрощавшись с клерком, я остановил проходившего мимо сбитенщика, купил у него за полкопейки стакан горячего медового сбитня, выпил этот полюбившийся мне русский напиток и отправился домой.
Тогда я за него взялся, заглянул к нему в стол, а там подобная дребедень, каждой – полкопейки цена.
Потом он успел загадать мне загадку: «Полселёдки стоит полкопейки! Сколько будет стоить сто селёдок?».
За полкопейки можно купить кусок пирога с зайчатиной или крольчатиной, которым весь день сыт будешь.

Цитаты из русской классики со словом «полкопейки»

  • С таким убеждением высказал он это, что головотяпы послушались и призвали новото́ра-вора. Долго он торговался с ними, просил за розыск алтын да деньгу, [Алтын да деньга — старинные монеты: алтын в 6 денег, или в 3 копейки (ср. пятиалтынный — 15 коп.), деньга — полкопейки.] головотяпы же давали грош [Грош — старинная монета в 2 копейки, позднее — полкопейки.] да животы свои в придачу. Наконец, однако, кое-как сладились и пошли искать князя.
  • С утра он садился за письменный стол и принимался за занятия; во-первых, усчитывал скотницу, ключницу, приказчика, сперва на один манер, потом на другой; во-вторых, завел очень сложную отчетность, денежную и материальную: каждую копейку, каждую вещь заносил в двадцати книгах, подводил итоги, то терял полкопейки, то целую копейку лишнюю находил.
  • — Только вы не станете по маленькой играть, может быть? — спросил дядя. — Мы играем с Анной Федоровной по полкопейки… И то она нас всех обыгрывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я