Предложения со словосочетанием «рекрутскую квитанцию»

По завершении военной компании 1812 года вышло монаршее постановление выдавать бывшим ополченским соединениям зачётные рекрутские квитанции, дабы восстановить понесённые ими расходы.
Мироедам засилья не давал и никогда не отказывал своему мужику в помощи купить рекрутскую квитанцию либо поставить за себя охотника.
А этот сход пусть и выкупает по полной рекрутскую квитанцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рекрутскую квитанцию»

  • После смерти отца Химик дал отпускную несчастным одалискам, уменьшил наполовину тяжелый оброк, положенный отцом на крестьян, простил недоимки и даром отдал рекрутские квитанции, которые продавал им старик, отдавая дворовых в солдаты.
  • Матушка не без удовольствия получила известие об этой развязке, но, разумеется, еще больше была довольна тем, что известие сопровождалось зачетной рекрутской квитанцией.
  • — Хитрят всё, богу на смех! Ну, а дедушка хитрости эти видит да нарочно дразнит Яшу с Мишей: «Куплю, говорит, Ивану рекрутскую квитанцию, чтобы его в солдаты не забрали: мне он самому нужен!» А они сердятся, им этого не хочется, и денег жаль, — квитанция-то дорогая!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рекрутская квитанция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рекрутская квитанция»

1. истор. документ об уплате денежной суммы для найма добровольца, освобождавшая владельца такого документа от военной службы

Все значения словосочетания «рекрутская квитанция»

Синонимы к словосочетанию «рекрутская квитанция»

Ассоциации к слову «квитанция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я