Карта слова «поливка» примеры предложения

Предложения со словом «поливка»

Я даже составляла график поливки цветов с напоминаниями в телефоне, но упорно продолжала забывать их поливать и подкармливать.
В колодец для поливки огородов на соседнем пустыре опускали фонарь…
Но поедание правильной пищи или приём медикаментов – это что-то вроде поливки растения.
Закрыв дверь, он вновь занялся поливкой роз, ирисов, герани и резеды в своём саду.
К счастью, погода была такая холодная, что помешала ежедневной обильной поливке улиц и мытью окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпитаксиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если растение будет иметь мало пищи от недостаточного количества земли, то лучше сделать удобрительную поливку.
Около дома построил каменный погреб, сарай, сделал электрическую установку для поливки сада и огорода.
Это не всегда можно обеспечить, поэтому допускается поливка водой из лейки или из ведра, главное, чтобы вода была чистая.
Систематическая поливка требуется только молодым всходам зелени и овощей в весенний период, а начиная с момента завязывания корнеплода или луковицы полив вообще следует прекратить.
Можно использовать для подкормки золу, рассыпая по влажной после поливки почве 2 столовые ложки золы вокруг каждого растения, стараясь не попадать на стебель.
Подкормки посевов продолжают до середины июня, поливки делают по мере надобности.
Два столика со стульями у входа, витрина метра три шириной, где выставлены всевозможные ящики с вином и буковое деревце, срочно требующее поливки.
Она служила главным образом для обмывания экипажей, поливки мостовой и только в исключительных случаях для поения лошадей.
А когда, закончив поливку, побежала вниз, чтобы заняться грядкой, на лестнице столкнулась с мальчиком выше её ростом, в синем свитере.
Во-первых, поливки можно делать один раз в 3 недели, а во-вторых, больше никаких подкормок делать всё лето не надо.
Но я знал, что за посадкой идёт поливка, а потом отец вздумает прививать дикие груши и заставит меня держать срезанные острым ножом черенки, а потом…
Чтобы давать много земли как средства питания, надо очень умело с ней обращаться, иначе от излишнего усердия в поливке земля окисает, отражаясь весьма пагубно на корнях.
Естественно, о поливке любимой клумбы в таких экстремальных условиях придётся забыть.
В теплице, где растения изолированы от естественных осадков, конечно же, требуются систематические поливки.
Лучше дождевой воды для поливок нет, поэтому собирайте дождевую воду.
Под прикрытием их листвы и при постоянных поливках процесс перепревания компоста быстро завершится.
Вдали трое коротышек производили поливку грядок.
В дальнейшем уход за высаженным растением сводится к обильной регулярной поливке в год посадки.
Для поливки торта: 40 г кокосового масла, 50 г какао, 3 ст. л. горячей воды, 200 г сахарной пудры.
Маленький секрет: при устройстве надземного водопровода из полиэтиленовых труб, например для поливки участка, лучше использовать чёрные трубы (напорные трубы могут быть белыми, синими и чёрными, обычно предпочитают белые из эстетических соображений).
У сестры буквально разбегались глаза, она вертела головой, как автомат для поливки газонов.
Фонари вокруг школы не горели. Двор был замощён гладкой плиткой, покрывшейся тонким слоем льда после вечерней поливки сада.
Система поливки, проложенная прямо по верандам, позволяла увлажнять эти растения, давая им столь необходимую для жизни влагу.
Вдохнула умопомрачительный аромат сырников с шоколадной поливкой, повела носом в сторону раздачи и… пообещав себе отработать каждый укус, направилась постигать драконью кулинарию.
Обильная поливка кислотой нисколько не смущала алую бестию, поскольку дыры, прожигаемые в поблёскивающей металлом шкуре зверя, тут же быстро затягивались вновь.
– Автоматическая поливка противоречит заповедям бортового эколога.
Поэтому воду из колодца лучше всего использовать для бытовых нужд – стирки, мытья, поливки комнатных растений, и делать это нужно довольно экономно.
Необыкновенной была даже карамельная поливка поверх слоя патоки на коричневом сахарном брауни.
– Тут найдёшь всё, что надо для прочистки дорожек и поливки клумб. Сторож на кладбище прежде всего садовник. Ты в садоводстве разбираешься?
Многия из нихъ занимаются шитьём одеял, одежды для монашествующих и белья по заказу, вязанием чулок; другие шьют гладью, вышивают шерстями по канве и шелками по фархату и глазету, а иногда и золотом; некоторые занимаются под руководством преподавателя живописью; иные уборкою могил и памятников, а в летнее время поливкою цветов на монастырскомъ кладбище.
Рассада с такими корнями отлично приживается на новом месте, почти не требуя поливки.
Отцу дало начальство прогимназии клочок земли для огорода, насадили картофелю, капусты, луку, моркови, свёклы и сахарного гороху, таскание воды, поливка гряд измучили меня… потом только утешился горохом.
Она радовалась, как с детишек, играющих во дворе с аппаратом для поливки лужаек; видимо, развлечений интереснее в этом мире всё равно не было, так что я не стала мешать ей наслаждаться моментом.
Поэтому, кроме поливки огурцов и сбора ягод – я ничем не занималась весь летний период.
Бросив поливку на середине, она снова села за ноутбук.
Такая поливка нужна, чтобы хорошенько осадить землю около корней и заполнить все пустоты около корней.
В январе-феврале горшки с луковицами ставят в тёплое место (20-22°С) и совершенно прекращают поливку до появления цветочной стрелки.
Растения с плотной оболочкой и сочными листьями нуждаются в небольшой поливке, например: алоэ, агава, кактусы и т. д.
Летом поливка обильная, тенистое местоположение.
Надо помнить, что поливка может не только не принести пользы, но и сильно повредить растениям.
Но следующую поливку надо производить только тогда когда земля снова просохнет.
Ей нравились все мальчишечьи игры, а крикет она предпочитала не только куклам, но и остальным детским забавам, требующим определённой доли самоотверженности, как-то: воспитанию домашней сони, кормлению канарейки и поливке розовых кустов.
Когда разговоры о сорняках и способах поливки приедались, две дамы перемещались на зелень ломберной лужайки, создавая бесконечное множество комбинаций из крестов и сердец.
Цветы закрылись, между грядами текли реки, о поливке теперь долго можно было не думать.

Цитаты из русской классики со словом «поливка»

  • Теперь перед нами лежал настоящий, отлично разделанный огород. Высокие грядки уже зеленели ботвой картофеля и кудрявыми султанчиками моркови. Бледно-зеленая капустная рассада торчала рядами в неглубоких лунках, еще темных от обильной поливки. По кольям навивался горох, в небольшом срубе примитивного парника уютно зеленели побеги огурцов, видимо тщательно оберегаемых от утренних коротких, но резких заморозков. Невдалеке волновалась нивка колосившейся озими.
  • При сравнительно высокой летней температуре и обилии поливки климат Уссурийского края мог бы быть весьма благоприятен для садоводства, но страшная сухость и сильные ветры зимою губительно влияют на фруктовые деревья и не позволяют им развиваться как следует.
  • Однажды в какое-то неподходящее время Кароль запил, и запой длился дольше обыкновенного. Капитан вспылил и решил прибегнуть к экстренным мерам. На дворе у него был колодец с «журавлем» и жолобом для поливки огорода. Он велел раздеть Кароля, положить под жолоб на снег и пустить струю холодной воды… Приказание было исполнено, несмотря на слезы и мольбы жены капитана… Послушные рабы истязали раба непокорного…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поливка»

Цитаты со словом «поливка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поливка»

ПОЛИ́ВКА, -и, ж. Действие по глаг. политьполивать (в 1 знач.). Поливка гряд. Поливка сада.

Все значения слова «поливка»

Синонимы к слову «поливка»

Ассоциации к слову «поливка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я