Карта слова «покража» примеры предложения

Предложения со словом «покража»

– Очень простая… завтра вы будете приговорены за покражу мулов к тюремному заключению на год.
И просто в затруднительных обстоятельствах: нападёт ли на сердце кручина, приключится ли в доме покража или другая беда, отгуляет ли лошадь, угрожает ли мщение – всегда старый волхв оказывался рядом с тем, кто нуждался в его помощи.
А кто его знает, может быть, и впрямь ожидал, что злодейка, укравшая у него икону, уже раскаялась в своём поступке и стоит за дверями, желая вернуть покражу.
– Царь наш просит тебя немедля во дворец идти, у них в казне большая покража обнаружилась.
Угодно ей считать его виновником покражи скрипки – тут ничего не поделаешь, будет считать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сполоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой вор, зная, наверное, что если он украдёт сегодня что-либо, то завтра за покражу ожидают его плети, будет всё-таки воровать и за кратковременную, незаконную прибыль терпеть мучительнейшее наказание и стыд от других?
Не мне ли за тебя корней дела о покраже доискиваться, друг любезный?
– Скажите, а не проще ли мне было вернуться самому, я же знал, что хозяина дома не будет, и совершить покражу, словно кто-то к нам залез.
В таких городках самыми громкими и памятными событиями случается покража капусты с грядок либо приезд какой-либо стареющей, непопулярной и обедневшей звезды эстрады.
Подите вы, ножи булатные, к такому-то и сякому вору, рубите его тело, колите его сердце, чтобы он, вор, воротил покражу такого-то, чтобы он не утаил ни синя пороха, а выдал бы всё сполна.
И наведывалась туда несколько раз – пока не нашла подходящее место и время для покражи парика.
Некоторое время спустя я снова признался в покраже двери – и все сочли меня вруном.
В течение двухлетнего житья в углах за ней заметили однажды грех, покражу платка, и долгое время звали воровкой, тогда как она лично не считала своего проступка пороком.
Да ведь, поди, к примеру, покража учинилась, поди проси голову: сперва надо его небойсь упоштовать, – упоштвуй; а там он пошлёт к старшине; эвтого тоже падыть уботворить; а там привяжется писарь – ему…
Кстати, могу тебя и обрадовать, один беглый бочоночек отыскался в доме племянника твоего ключника и не наградить ли ключника плетьми за идею покражи бочоночков, а его племянника со светящимися во тьме глазами, батогами?
В житиях святых нигде не видно, чтобы они гадали на чём-либо и угадывали разные покражи и поджоги.
Последняя – в таких количествах, что впору словить бесконечный, под завязку заполненный мартовскими драками, любовными томлениями, покражей телячьей печени и медитативным лизанием пылающих колоколец глюк.
Прислуга с ними в сговоре и всегда готова купить покражу.
Но обратите внимание на то, что теперь покражи на дорогах, да и не только на дорогах, а и везде, стали обычным явлением.
Следующий пункт обширного партикулярия испытаний – соблазнение позднего гуляки на какую-нибудь забавную глупость, типа ныряния с моста и добычи лягушачьей бабки, либо покражи цветов из кабинета гендиректора в соседнем офисе.
Уже вскоре после того, как они водворились в особом, предоставленном им помещении во дворце, здесь произошла покража, подозрение в коей пало на некоторых деятелей этого союза (не знаю только, был ли кто-либо из них уличён).
Я то и дело обнаруживаю новые покражи.
Важнее было отыскать покражу.
После уничтожения этого притона покражи лошадей во внутренних губерниях уменьшились в десятки раз.
Утащив, он совершал бросок километров в двадцать – мокрые кусты хлестали по телу, обжигали холодной росой, но он только насупленно щурил глаза, шаг за шагом отдаляясь от места покражи.
Вот только выкуп родителям в случае покражи существенно снижался: из него жених и его шайка вычитали в свою пользу отступное.
Разжалованный и осуждённый на семь лет сибирской ссылки за крупную покражу казённой кассы, он терпеливо сносил все невзгоды своего вынужденного путешествия.
– Отдавай покражу! – рычал великан так страшно, что все жители в окрестных домах сразу же судорожно стали вспоминать свои грехи, чтобы отыскать или не обнаружить среди них воровства, думая, что это им кричат с улицы обманутые горожане.
Стоимость покражи просто колоссальная!
Прикажи кому следует, чтобы покражу нашли и мне предоставили.
– Я вот что удумала, милок… Раз уж иноземцы энти так секретами нашими интересуются, так не они ли к государевым покражам руку приложили?
Когда покража обнаружилась, назначено было следствие.
Вся дума так и гудит, за покражу царскую да за авторитет русский беспокойство проявляют.
– Дума боярская знать желает, что во вверенном тебе милицейском отделении сделано, дабы покражу тайную отыскать?
– Раздобыла, милок, как не раздобыть, – хитро прищурилась бабка и поманила пальцем: – Проведала я через допрос перекрёстный царя, стрельцов охранных да двух девок горничных, кто в комнатку государеву вчерась до покражи хаживал!
И в ночь покражи – соответственно.
Есть и бежавшие от страха наказания за покражу лоскута холста, сальной свечки.
Из сеней он вернулся красный и потный, по-прежнему сжимая в руке злополучную покражу: дедок, тронутый «раскаянием» негодника, беззлобно его пожурил и сказал оставить картошины себе.
Злосчастная покража мотнулась вместе с ним.
А лучше того ноне ночью, как с покражи придём, я тебе про дьяволов сказку скажу…
Не об одной покраже речь, а о целой преступной организации.
Там они усаживаются со своими старыми комиссионерами – квартирными ворами, и обговаривают наметившуюся покражу: указывают дом, рисуют план, сторговываются о цене на добычу.
В действительности же, – как шушукались подвальные кумушки, – проходимец оказался лакеем графа, выгнанным за пьянство и покражу барского платья и белья.
Не иначе чудо техники было заговорено от покражи каким-то особо хитрым шаманским заговором, поскольку тать был тут же изловлен полицией.
Мне ли не знать, меня уже столько раз туда забирали за покражу сосисок! – и она быстро-быстро затормошила близлежащее барахло в поисках карты города.
Видно было, что покража совсем его расстроила, обнаружив его кулацкую, скаредную натуру.
Таково было почтенное общество, в котором я проводил свои досуги до тех пор, пока отец не поймал меня так же, как и брата, в момент покражи.
Они или сами имели отношение к покраже мечей, или же кто-то их нанял.
Слюнявыми губами да прямо в ухо, когда у нас таковое-то сложное дело о покраже царицы всех сил опергруппы объявилось!
Неверные супруги, сбежавшие должники, собаки, отравленные подлыми соседями, покража овощей с дачного участка и прокол автомобильных шин.

Цитаты из русской классики со словом «покража»

Значение слова «покража»

Цитаты со словом «покража»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покража»

ПОКРА́ЖА, -и, ж. Разг. Кража, воровство.

Все значения слова «покража»

Синонимы к слову «покража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я