Карта слова «покато» примеры предложения

Предложения со словом «покато»

Он выволок из кладовой сегодняшнюю коробку и вытащил наружу, туда, где крыша дровяного сарая покато спускалась примерно на уровень его роста.
Долина эта была лишь ответвлением долины, покато спускающейся к морю, открывая путь маловодному потоку, а в своём устье обеспечивала третье удобное для жилья место, занятое домишками рыбаков.
Они прошли по едва заметной тропинке, которая от берега шла покато и кончалась узкой эспланадой, посреди которой, недалеко от скалы, была раскинута лёгкая палатка.
Симметрично обсаженный деревьями двор шёл покато, на берегу пруда весело гоготали гуси.
Косой лоб покато переходил в линию носа, а под бровями дрожали полупрозрачные птичьи веки…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-культура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она покато уходила вверх, и волны жара не давали разглядеть, что на другой стороне, – а на этой осветили лес до последней травинки.
От середины почва покато спускалась по всем направлениям; в центре помещался резервуар, или глубокий мраморный бассейн; в нескольких местах бассейна были устроены желобки, чрез которые вода спускалась в канавки, шедшие по краям дорожек сада, – хитрая выдумка, чтобы избавиться от засухи, которая здесь давала себя знать более, нежели в других местах страны.
А по другую сторону дороги белое поле блестит на солнце, покато спускается к реке.
Дно в этом месте было так покато, что мне пришлось пройти около мили, прежде чем я добрался до берега; по моим предположениям, это случилось около восьми часов вечера.
Обшитый досками борт гондолы покато тянулся во все стороны от окна и нависал надо мной, как гладкая светлая скала, расчерченная горизонтальными щелями.
По горам, покато её охранявшим, рос лес, а берега были голы.
Широкий лоб покато уходит назад, ещё более заострившийся после смерти нос продолжает линию лба, отделяясь лишь небольшим углублением…
Зато с противоположной, как утверждала карта, она сбегала в долину покато.
В передней части комнаты, где крыша покато спускалась к окнам, стоял ротанговый диван, от времени покрывшийся множеством трещин.
Широкий вход вёл покато вниз, в глубине мерцал красноватый свет факела.
Собака посмотрела на управляющего, тихо подошла, пролезла в отверстие частокола, встала неподвижно на узкой полосе земли, которая от частокола шла покато к озеру.
Над старой выработкой покато выступает корпус транспортного корабля, приспособленный для нужд обороны.
За этим укрытием располагалась ровная, утоптанная земляная площадка для защитников укрепления, а за ней вал покато скатывался к уровню города.
Он нашёл место, где пол поднимался покато вверх. Может быть, там проход? Может быть, новый туннель всё-таки приведёт его на небеса?
Я тут же попыталась достать, но наощупь от кромки берега дно покато шло вниз.
Измученная, но счастливая горстка сезонников скопилась в самой уютной, задней части салона, где крыша покато опускалась над высокими сиденьями, а мотор дул в ноги тёплым воздухом.
Некоторые из них вели вверх, другие—вниз; были также идущие налево и направо; они образовывали всевозможные углы друг с другом, направляясь один выше, другой ниже, будучи наклонёнными более или менее покато.
Настил покато спускался в сторону течения, метров на восемь в длину (может, и больше), а снаружи, прямо за шлюзом, продолжался ещё метра на два.
Я смотрю в ту сторону: спускаясь покато к реке, зелёными волнами с цветочными вкраплениями колыхались луга.
С трёх сторон скалы покато уходили вниз, с четвёртой, справа, наоборот, лезли куда-то ещё выше, куда детям при всём желании не удалось бы сейчас взобраться.
В этом месте земля покато спускалась к небольшой речушке внизу.
Особенно когда вниз покато, и благодаря этому ты не мыльно-пыхтящая машина, которая пашет, как паровая машина первой серии, а созерцающее существо, практически высшего порядка.
Хотя всё кричало против этого: и то, что на снимке ещё только начинало смеркаться, и что торчащая в кадре ветка каштана была безнадёжно голой и узловатой, и посиневшие носы позирующих, и – сильнее всего – то, что ты знал эту улицу как свои пять пальцев, вдоль и поперёк, знал – уже почти тридцать лет – что, перемахнув лихой волной через гребень холма, она вливается, скромно и покато, в деловитый проспект.
Там, по ту сторону дороги, возникнет ограда, за которой будет пастись хорошо откормленный скот и чистокровные лошади, а красная земля, покато спускающаяся к влажной пойме реки, засверкает на солнце белым лебяжьим пухом хлопка – акрами хлопка!
И поставили машину явно заранее – правыми колёсами на покато вздымавшееся основании откоса, чтоб меньше занимать места на мостовой.
За очередным поворотом валуны и кустарники, заставлявшие дозор ехать цепочкой, расступились, и над покато уходящим ввысь, ещё приветливо зеленеющим горным лугом и разверзшимся за ним рвом показались городские стены из грубо обтёсанного гранита.
До замка было около трехсот туазов, и скоро нос лодки ткнулся в железную дверь, устроенную прямо в толще одной из скал, что окружали замок; прямо за этою дверью покато уходил вниз глубокий ров, около шести ступней шириною, через который мы перебрались по мостику, вновь укрывшемуся в скале, стоило лишь нам с него сойти; перед нами выросла еще одна стена, ее мы также миновали сквозь железную дверь, и тут нашим взглядам предстали заросли деревьев, настолько плотно стоявших друг к другу, что казалось невозможным продолжать наш путь.
Вот и жили богато, со двора покато. Чего ни хватись, за всем в люди покатись!
Своды пещеры становились всё ниже, пол начал покато снижаться, в воздухе запахло чем-то непривычным, чуть солоноватым, но пахло вовсе не морем, а чем-то другим, похожим на свежевскопанную землю, и с каждым часом становилось всё холоднее и холоднее.
Летом надо выбирать глубину умеренную, дно песчаное или хрящеватое (то есть состоящее из мелких камешков), идущее от берега покато и отлого в глубину; на таких местах хорошо удить рано утром и поздно вечером.
Он был покато выгнут, вдоль него шли тонкие рельсы, а в дальнем конце вагона был подъёмный блок на колёсиках, который я раньше не заметил, потому что тот прятался в густой тени.
Лежу на земле, раскинув руки, чуть прикрыв глаза, и клонится земля, покато накреняется.
За окном шёл золотой листопад, и солнце покато падало, с теплом целуя каждый лист, будто прощаясь, словно бы это смягчит падение листьев наземь.

Цитаты из русской классики со словом «покато»

Значение слова «покато»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покато»

ПОКА́ТО. Нареч. к покатый.

Все значения слова «покато»

Синонимы к слову «покато»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я